<<
>>

Вопрос 9 Реакция потребителя на изменения дохода. Кривая Энгеля.

ОТВЕТ

ИЗМЕНЕНИЕ ДОХОДА вызывает параллельный сдвиг бюджетной линии. Уменьшение дохода смещает бюджетную линию к началу координат. Эти сдвиги предполагают, что цены фиксированы.

Смещение бюджетной линии приводит к новой точке равновесия, поскольку при каждом уровне дохода потребитель выбирает наиболее полезный набор благ.

Связывая все точки равновесия на карте кривых безразличия, соответствующие различным величинам дохода, мы получаем кривую «доход-потребление», которая показывает, как потребительский набор изменяется в зависимости от дохода.

Кривая «доход-потребление» для нормальных (полноценных), некачественных (неполноценных) и для нейтральных (независимых) благ имеет различный наклон.

Кривая «доход-потребление» для нормальных (полноценных) благ имеет положительный наклон (рис. 9.1), поскольку с увеличением дохода увеличивается их потребление.

На рис. 9.1 показано, что сначала потребитель находится в равновесии при наборе, соответствующем точке Е1; где потребляется QХ1 единиц товара X. Увеличение дохода от I1 до I2 смещает бюджетную линию дальше от начала координат, но параллельно ей самой. Если бы потребитель не приобретал благо X, то доход l1 был бы полностью в распоряжении для покупок других благ. Если бы потребитель вновь не приобретал благо X, то возросший доход I2 позволил бы приобрести другие блага. На рис. 9.1 денежный доход потребителя представлен пересечением бюджетной линии потребителя с вертикальной осью.

Увеличение доходов дает возможность приобретать такие блага, которые потребитель прежде не мог приобрести. Это вызывает перемещение равновесия к новой точке – Е2. Еженедельное потребление блага X – QХ2 увеличилось в ответ на увеличение доходов.

Рис. 9.1. Кривая «доход-потребление» качественного товара

Рис.<div class=

9.1. Кривая «доход-потребление» качественного товара" />

Таким образом, кривая «доход-потребление» иллюстрирует, как объем блага X, потребляемого в неделю, изменяется в зависимости от изменения дохода.

Кривая «доход-потребление» изображает, как потребление блага X изменяется с увеличением дохода и то, что потребление нормального (полноценного) блага неизменно растет.

Кривая «доход-потребление» для некачественных (неполноценных) благ имеет отрицательный наклон (рис. 9.2).

При рассмотрении потребителем некачественного блага кривая «доход-потребление» поворачивает к вертикальной оси координат. После достижения определенного уровня дохода дальнейшее его увеличение приводит к сокращению потребления блага. При достижении этого уровня дохода кривая «доход-потребление» принимает отрицательный наклон. Так, при увеличении доходов выше уровня I2 наступает сокращение потребления блага X. При увеличении доходов выше определенного уровня потребители будут отказываться от потребления некачественных благ.

Рис. 9.2. Кривая «доход-потребление» некачественного товара

Рис. 9.2. Кривая «доход-потребление» некачественного товара

Заметим, что оценка блага как качественного или некачественного зависит от вкуса потребителя. В частности, указывается, что на юге Италии многие богатые люди все еще едят требуху.

Кривая «доход-потребление» для нейтральных (независимых) благ имеет вертикальный наклон (рис. 9.3).

Рис. 9.3. Кривая «доход-потребление» на нейтральные товары

Рис. 9.3. Кривая «доход-потребление» на нейтральные товары

Нейтральные, или независимые, блага – это блага, которые не являются ни нормальными, ни некачественными для потребителя.

Это блага, потребление которых остается неизменным при всех уровнях дохода. К этой группе благ относят, например, соль, туалетную бумагу, зубную пасту и т. п., расходы на которые занимают относительно незначительную часть бюджета. Это блага первой необходимости.

Кривая «доход-потребление» используется для построения кривой Энгеля.

КРИВЫЕ ЭНГЕЛЯ. Кривая Энгеля иллюстрирует зависимость между объемом потребления благ и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях. Она названа по имени немецкого экономиста и статистика Эрнста Энгеля (1821–1896), исследовавшего взаимосвязи между объемом покупаемого данным потребителем блага и величиной его дохода.

Кривая Энгеля изображена на рис. 9.4.

Рис. 9.4. Кривая Энгеля

Рис. 9.4. Кривая Энгеля

На рис. 9.4 денежный доход нанесен на вертикальной оси, а объем приобретенного за определенный период блага X – на горизонтальной оси. Данные кривые могут быть выведены для потребителя с определенными предпочтениями (вкусами) и при заданных ценах на благо X и другие блага.

Заметим, что кривые Энгеля схожи с кривыми спроса, поскольку они изображают соотношение между важным фактором, влияющим на спрос, и количеством приобретаемых благ.

Считается, что получить для некоторого блага кривую Энгеля достаточно несложно. Для этого нужно отложить доход на вертикальной оси и равновесное количество реализованного блага, соответствующего этому доходу, – на горизонтальной оси. Так, на рис. 9.4 кривая «доход-потребление» изображает, что когда потребитель, чьи кривые безразличия начерчены, имеет еженедельный доход в размере равновесное количество приобретаемого блага X составляет QX1 единиц в неделю. Это обозначено точкой А. Точка В соответствует точке Е2 на рис. 9.1, для которой доход равен $12 в неделю и потребляемый объем X равен QX2.

Точки С и D на кривой Энгеля соотносятся на кривой «доход-потребление» с точками Е3 и Е4 на рис.

9.1 соответственно. Кривая Энгеля образуется посредством соединения всех точек, соответствующих различному доходу и связанному с ним равновесному количеству покупок благ X. Кривая Энгеля для нормального товара имеет положительный наклон, поскольку увеличение дохода всегда вызывает увеличение потребляемого объема такого блага.

Наклон кривой Энгеля может быть выражен как:

Наклон кривой Энгеля, изображенной на рис. 9.4, увеличивается по мере увеличения еженедельного дохода. Форма кривой Энгеля отражает информацию о способности покупок блага реагировать на изменения в доходах.

Кривая Энгеля для блага, которое потребляется безотносительно к уровню дохода покупателя, имеет форму вертикальной прямой (рис. 9.5). На рис. 9.5 показана кривая Энгеля для такого блага. Так, ваши расходы на мандариновый сок не зависят от ваших доходов. Если вы покупаете 5 литров сока в неделю, то и при увеличении дохода все равно будете покупать 5 литров сока в неделю. Итак, кривая Энгеля демонстрирует, что независимо от размера дохода вы приобретаете в неделю один и тот же объем сока, т. е. изменения в доходе не приводят к изменениям в объеме приобретаемого блага.

Рис. 9.5. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага независимо от уровня доходов

Рис. 9.5. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага независимо от уровня доходов

Рисунок 9.6 показывает, что наклон кривой Энгеля уменьшается по мере увеличения доходов, при этом восприимчивость количества покупок блага X на изменение дохода возрастает, т. е. объем покупок увеличивается с увеличением доходов. Блага, которые приобретаются с увеличением доходов, часто рассматриваются как предметы роскоши.

С уменьшением доходов объем покупки этих благ, наоборот, уменьшится.

Рис. 9.6. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага с изменением уровня доходов

Рис. 9.6. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага с изменением уровня доходов

Немецкий статистик А. Швабе отмечал ограниченность положений закона Энгеля. В частности, он указывал, что от доходов зависят тенденции изменения расходов на жилище. С. Струмилин на материалах пензенских бюджетов пришел к выводу, что доля расходов на питание находится в более тесной связи с размером семьи и возрастом ее членов.

Следовательно, связывать долю расходов семьи на питание с уровнем доходов, как это предлагал Энгель, некорректно, ибо должны учитываться и другие обстоятельства, на что указывали А. Швабе и С. Струмилин.

ЭНГЕЛЬ Эрнст (1821–1896), немецкий статистик и экономист. По образованию горный инженер. Изучал структуру бюджетов рабочих семей. На основе статистических данных вывел зависимость потребления продуктов питания от уровня доходов семьи.

СТРУМИЛИН Станислав Густавович (1877–1974), советский экономист и статистик, академик АН СССР. Под его руководством в Госплане СССР была разработана первая в мире система материального баланса. Он внес ряд коренных улучшений в постановку и методологию бюджетных исследований (1924), первым построил бюджетный индекс производительности труда.

<< | >>
Источник: Г. Р. Вечканова, Г. С. Вечканов. Микроэкономика. 2010

Еще по теме Вопрос 9 Реакция потребителя на изменения дохода. Кривая Энгеля.:

  1. Вопрос 10 Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замены и эффект дохода.
  2. Тема 13. РЕАКЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО ДОХОДА И ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ БЛАГ
  3. Реакция потребителей на цены: BM
  4. Эффект замещения — изменение объемов потребления как результат изменения цен, вынуждающее потребителя переме- щаться по
  5. КРИВАЯ БЕЗРАЗЛИЧИЯ (ПОТРЕБИТЕЛЯ)
  6. Вопрос 2Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменения в спросе.
  7. Вопрос 8Ординалистская (порядковая) теория полезности. Аксиомы поведения потребителя. Равновесие потребителя.
  8. Измеряя реакцию спроса на изменение определяющих его факторов, экономисты используют концепцию эластичности.
  9. 32). Эффект дохода (income effect) — изменение объе- мов потребления как результат изменения
  10. Вопрос 41 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изменение предложения
  11. Вопрос 40 Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменения в спросе
  12. Вопрос 3 Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изменение предложения.
  13. Доходы потребителей
  14. Кривые Энгеля
  15. 3.4 Изменение цен и дохода
  16. ЗАКОНЫ ЭНГЕЛЯ
  17. При каждом изменении любого неценового, воздействующего на спрос фактора кривая спроса смещается.
  18. 19.2. Дифференциация доходов населения. Кривая Лоренца
  19. ИЗМЕНЕНИЯ ДОХОДА
- Экономический анализ - История экономики - Макроэкономика - Микроэкономика - Налоги и налогообложение - Общие работы - Предпринимательство. Бизнес - Теория экономики - Экономика стран -
- Экономика - Lecture.Center