<<
>>

Вопрос 10 Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замены и эффект дохода.

ОТВЕТ

ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕНЫ на одно благо при фиксированном доходе и неизменных ценах на другие блага вызывает смещение бюджетной линии в точку, более удаленную или более близкую к началу координат.

Снижение цены на одно благо при неизменной структуре предпочтений и прежнем доходе приводит к повороту бюджетной линии против часовой стрелки до новой точки пересечения с осью, более удаленной от начала координат.

Повышение цены на данное благо при прочих равных условиях приведет к повороту бюджетной линии до новой точки пересечения с осью, более близкой к началу координат.

Рис.

10.1. Кривая «цена-потребление» и вывод «закона спроса»

Рис. 10.1. Кривая «цена-потребление» и вывод «закона спроса»

Кривая, связывающая все точки равновесия потребителя при изменении в ценах, представляет собой кривую «цена-потребление» (рис. 10.1).

На рис. 10.1 изображен поворот бюджетной линии при последовательном понижении цены на благо X. По мере падения цены на X потребитель перемещается в новую точку равновесия на графике. Первоначально потребитель находится в равновесии в точке E1. Как видно из графика (рис. 10.1а), если цена на X понижается, он перемещается до точки Е2. Дальнейшее понижение цены приводит к передвижению потребителя до точки Е3 и затем до точки Е4 в ответ на это понижение. Соединяя эти точки, мы получаем кривую «цена-потребление».

На рис. 10.1а точки на оси Qx, демонстрирующие объем блага X, который потребитель мог бы приобрести, если бы он израсходовал весь свой доход на это благо, обозначены F1; F2, F3, F4. По этим точкам можно определить цену на X. Если эти цены отметим против соответствующих объемов потребленного X, можно получить кривую спроса, которая показывает количество спроса отдельного потребителя при различных ценах (рис.

10.16). Это кривая потребительского спроса на благо X.

Кривая «цена-потребление» и кривая спроса – это два различных метода изображения того, каким образом приобретаемый объем блага изменяется при изменении цены блага и прочих равных условиях.

ЭФФЕКТ ЗАМЕНЫ (ЗАМЕЩЕНИЯ) – замена одного блага другим, обусловленная изменением их относительных цен. Понижение цены блага вызывает рост объема спроса на него. Более низкая цена одного блага при неизменных ценах на другие блага повышает его привлекательность, стимулирует потребителей заменить подешевевшим благом другие блага, оказавшиеся относительно более дорогими. Наоборот, если, например, цена какао растет, а цены остальных благ неизменны, то какао становится относительно дороже. В этом случае его будут покупать меньше, а чая купят больше.

Эффект замены (замещения) проиллюстрируем на рис. 10.2, где первоначальная бюджетная линия обозначена буквами RS и рассматриваются два блага – продукты питания и одежда. Потребитель максимизирует свою полезность посредством выбора «потребительской корзины» в точке А, достигая уровня полезности, соответствующего кривой безразличия U1 Если понижается цена продуктов питания, то бюджетная линия вращается против часовой стрелки к линии RT. Теперь потребитель выбирает набор в точке В на кривой безразличия U2 Мы видим, что понижение цены продуктов питания повысило реальный доход потребителя, выразившийся в увеличении потребления с OF1 до OF2. Что касается одежды, то ее покупки снизились с OC1 до OC2. Снижение представлено отрезком C 1C2 . Из сказанного следует, что продукты питания сравнительно дешевые, а одежда относительно дорогая.

На рис. 10.2 видим, что потребитель выбирает набор благ в точке С и потребляет OE единиц продуктов питания. Отрезок F1E представляет эффект замещения.

Рис. 10.2. График изменения эффектов дохода и эффектов замены (замещения) стандартного блага

Рис.<div class=

10.2. График изменения эффектов дохода и эффектов замены (замещения) стандартного блага" />

ЭФФЕКТ ДОХОДА – изменение реального дохода потребителя вследствие изменения цены на потребляемые блага.

Если денежный доход потребителя неизменен, то повышение цен означает уменьшение реального дохода, выражающего действительное количество благ, которое можно приобрести на его денежный доход. Когда цена некоторого блага растет при неизменном денежном доходе, то реальный доход потребителя понижается и он будет сокращать потребление почти всех благ. Это и есть эффект дохода, отражающий влияние изменения цены на величину спроса на блага, которое имеет место из-за влияния этого изменения на величину реального дохода потребителя.

Эффект дохода рассмотрим на рис. 10.2, на котором бюджетная линия проходит через точку С и смещается к бюджетной линии RT. В этом случае потребитель выбирает набор благ B на кривой безразличия U2, а не набор C на кривой U1; поскольку более низкая цена на продовольствие повысила уровень полезности потребителя. Увеличение потребления продуктов питания с OE до OF2 отражает эффект дохода, являющийся положительной величиной, ибо продукты питания являются нормальным благом. Эффект дохода выражает перемещение от одной кривой безразличия к другой, и, следовательно, с его помощью можно определить изменение реального дохода потребителя.

На рис. 10.3 представлены эффекты дохода и эффекты замены (замещения) низкокачественного блага. Отрицательный эффект дохода измеряется отрезком F2E. Для низкокачественных благ эффект дохода лишь изредка перевешивает эффект замещения. В результате снижения цены низкокачественного блага его потребление почти всегда возрастает.

Для некоторых благ эффект дохода теоретически может быть достаточно большим, чтобы обеспечить увеличение кривой спроса на благо. Такое благо принято называть благом Гиффена – благо, спрос на которое растет даже при повышении его цены.

На рис. 10.4 показаны величины эффектов дохода и эффектов замены (замещения) для блага Гиффена.

Вначале потребитель находится в точке А, потребляя сравнительно немного одежды и много продуктов питания. Потом цена продовольствия понижается, что высвобождает часть дохода таким образом, что потребитель желает купить больше одежды и меньше продуктов питания. Такое положение отражает точка В.

Считается, что благо Гиффена практического значения не имеет, поскольку он должен обладать большой отрицательной величиной эффекта дохода. Однако, как правило, эффект дохода незначителен и он существен лишь в том случае, когда этот товар составляет высокую долю в бюджете потребителя. Большие же эффекты дохода, как известно, чаще всего связаны с обычными, а не с менее качественными товарами.

Рис. 10.3. График изменения эффекта дохода и замещения низкокачественного блага

Рис. 10.3. График изменения эффекта дохода и замещения низкокачественного блага

Рис. 10.4. Характер изменения кривой спроса на благо Гиффена

Рис. 10.4. Характер изменения кривой спроса на благо Гиффена

<< | >>
Источник: Г. Р. Вечканова, Г. С. Вечканов. Микроэкономика. 2010

Еще по теме Вопрос 10 Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замены и эффект дохода.:

  1. Вопрос 11 Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому и по Хиксу.
  2. Тема 13. РЕАКЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО ДОХОДА И ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ БЛАГ
  3. 3.5 Эффект замены и эффект дохода
  4. 3. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения
  5. 3. Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения
  6. Вопрос 9 Реакция потребителя на изменения дохода. Кривая Энгеля.
  7. Эффект замещения — изменение объемов потребления как результат изменения цен, вынуждающее потребителя переме- щаться по
  8. 32). Эффект дохода (income effect) — изменение объе- мов потребления как результат изменения
  9. 61. ЭФФЕКТ ДОХОДА И ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ
  10. Эффект дохода и эффект замещения
- Экономический анализ - История экономики - Макроэкономика - Микроэкономика - Налоги и налогообложение - Общие работы - Предпринимательство. Бизнес - Теория экономики - Экономика стран -
- Экономика - Lecture.Center