<<
>>

Вопрос 44Земля и рента.

ОТВЕТ

ЗЕМЛЯ – важнейший фактор производства. Ее уникальность состоит в следующем:

• в ее неподвижности;

• в ее фиксированности с точки зрения общего количества;

• в совершенно неэластичном предложении;

• в том, что она используется в любом виде хозяйственной деятельности.

Многие века земля использовалась в основном в сельском хозяйстве, в настоящее время все больше ее отводят под жилища, офисы, магазины.

Однако с экономической точки зрения наиболее важное свойство земли не изменилось: ее количество невозможно увеличить при росте ее цены либо уменьшить при понижении цены.

Совершенно неэластичное предложение земли означает, что цены на землю определяются уровнем спроса на отдельные участки. Цены на землю связаны с земельной рентой – ценой услуг земли. Цены на землю представляют дисконтированную стоимость будущей земельной ренты. Чем выше рента от услуг участка земли, тем выше цена земли:

где Rj – годовая рента, ожидаемая с данного участка земли в j году; i – текущая рыночная ставка ссудного процента.

Проще говоря, цена земли должна быть равна сумме денег, положив которую в банк собственник земли получил бы аналогичный процент на вложенный капитал. Предположим, что рента составляет 1000 р., ставка ссудного процента 10 %, то цена земли равна 1000/10 % х 100 % = 10 000 р., или 1000 р./0,1 = 10 000 р.

Земля является вечным фактором, срок ее службы бесконечен. Поэтому суммирование начинается с единицы и уходит в бесконечность. В связи с тем что (1 + i)i становится все меньше с увеличением j, количество, добавляемое к получаемой сумме, постепенно приближается к нулю, по мере того как j приближается к бесконечности, и достигает своего предела, когда Rj одинакова за каждый год.

Этот предел равен:

где R – годовая рента; i – рыночная ставка ссудного процента.

Поскольку предложение земли совершенно неэластично, ее цена полностью определяется спросом на землю. В этом случае кривая спроса для потребителей является кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме. Предельный продукт от земельного участка уменьшается по мере увеличения его площади и фиксации инвестированной рабочей силы и капитала в результате действия закона убывающей доходности. Поэтому кривая спроса имеет нисходящий характер (рис. 44.1).

Мы видим, что при ставке арендной платы R спрос на землю равен 0*3, собственник земли извлекает ренту OREQ*3. Повышение (понижение) спроса на продукты сельского хозяйства вызывает рост (снижение) спроса на землю при любой данной арендной ставке. Поскольку предложение земли фиксировано, то с целью установления равенства спроса и предложения нужно, чтобы арендная плата или возросла до R2, или понизилась до R t . Тогда и рента или возрастет до OR2E2Q*3, или понизится до OR1E1Q,*3.

Если рента превышает равновесную цену, то объем спроса на землю со стороны фирм будет меньше существующего объема предложения земли. Некоторые собственники земли не смогут сдать в аренду свою землю, что вынудит их пойти на более низкую ренту. Если рента будет ниже своей равновесной величины, то увеличившийся спрос на землю со стороны фирм приведет к возвращению факторной цены в равновесное состояние.

Рис. 44.1. Земельная рента

Рис. 44.1. Земельная рента

Следовательно, только при конкурентной цене, когда общий объем спроса на землю равен ее фиксированному предложению, рынок будет находиться в равновесном состоянии.

Ценность земли выводится всецело из ценности продукта, а не наоборот.

Рента выступает в двух основных формах: а) чистая экономическая рента как доход, приносимый производственным ресурсом только в силу его ограниченности, и б) дифференциальная рента как доход, приносимый производственным ресурсом в зависимости от его качества.

Понятие ренты применимо не только к земле, но и к любому фактору, предложение которого фиксировано.

Земельные участки отличаются друг от друга своей продуктивностью, которая предопределяется их местоположением, климатическими особенностями, сферой использования и т. д. Это является объективной основой для образования дифференциальной ренты. Рассмотрим ее на примере естественного плодородия.

Предположим, что три участка земли отличаются своим качеством: лучший, средний и худший по плодородию. Допустим, что участки равны по площади и по вложению труда и капитала, тем не менее поскольку они различаются по плодородию, то предельные и средние издержки на единицу продукции будут также различаться (рис. 44.2).

Рис. 44.2. Дифференциальная рента

Рис. 44.2. Дифференциальная рента

На лучшем участке (а) будет получена дифференциальная рента ВРЕК; на среднем участке (б) производственные издержки будут лишь компенсированы, не извлекая дохода; на худшем участке (в) образуется убыток.

Налогообложение земли. Допустим, что правительство вводит 50 %-ный налог на все земельные ренты, в результате чего общий спрос на услуги тем не менее не изменится. При цене, которая будет включать этот налог, люди по-прежнему будут предъявлять спрос на все фиксированное предложение земли (рис. 44.3). Таким образом, рыночная цена (с учетом налога) услуг земли сохранится прежней и будет равна своему начальному значению в точке Е, отражающей рыночное равновесие. Налог целиком выплачивается собственником земли из его дохода, уменьшая тем самым этот доход.

Равновесный доход собственника земли в результате уплаты налога будет равен точке Е', или лишь половине величины Е. Следовательно, вся тяжесть налога целиком переместилась к собственнику земли, отличающейся неэластичным предложением.

Влияет ли этот налог на экономическую эффективность? Согласно суждению западных экономистов, налог на чистую экономическую ренту не отразится на экономической эффективности и не скажется ни на чьем экономическом поведении. И вот почему. На поведение тех, кто предъявляет спрос, налог не повлияет потому, что цена ресурса остается неизменной. Поведение собственников земли также не изменится, поскольку предложение земли фиксировано и не влияет на налог. В результате введения налога на землю хозяйство работает так же, как и до его введения.

Итак, налог на чистую экономическую ренту не вызывает никаких искажений или неэффективности.

Рис. 44.3. Налог на землю

Рис. 44.3. Налог на землю

<< | >>
Источник: Г. Р. Вечканова, Г. С. Вечканов. Микроэкономика. 2010

Еще по теме Вопрос 44Земля и рента.:

  1. Вопрос 38Экономическая рента.
  2. Вопрос 65 Земельная рента, ее формы и виды
  3. Рента
  4. Рента
  5. Глава 14. Рента
  6. 14.4. Рента и квазирента
  7. РЕНТА ПОЖИЗНЕННАЯ
  8. 7.2.3. Рынок земли и рента
  9. РЕНТА НАТУРАЛЬНАЯ
  10. РЕНТА ФИКСИРОВАННАЯ
  11. Тема 31. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
  12. 22.1. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. АРЕНДА
  13. 2.11.6. Рента
  14. 40. РЕНТА
  15. Абсолютная рента
  16. Дифференциальная рента I
  17. Экономическая рента на рынке труда
  18. 8.2.2. Рынок земли и рента
  19. § 2. Земельная рента: ее особенности и причины образования
  20. Аннуитет (финансовая рента)