<<
>>

34. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Производственная функция – это эффективный выпуск продукции из различных факторов производства. Производственная функция не допускает нерационального использования ресурсов,т.е. никогда не применяются такие комбинации ресурсов, которые снижают выпуск продукции.
Основная цель производства и затрат заключается в том, чтобы ответить, сколько нужно вовлечь ресурсов и в каких пропорциях, если фирма имеет цель увеличить объем производства.
Производственный процесс можно рассмотреть как взаимосвязь факторов производства, в результате которых получается готовая продукция или услуга. Если рассмотреть процесс производства с этой позиции, то производственный процесс – производственная функция – это: 1)способ установления связи между ресурсами и выпуском продукции;
2) показатель максимально возможного выпуска продукции, который может быть получен из заданного объема ресурсов;
3) показатель того минимального количества ресурсов, которое необходимо для получения заданного объема продукции, если не ставится цель максимизации объема продукции.
Под факторами производства и ресурсами понимаются три фактора производства – капитал в виде:
1) средств производства;
2) материальных ресурсов;
3) трудовых ресурсов.
Сама производственная функция может быть выражена физическим объемом продукции, а также объемом услуг, предоставленных медицинскими учреждениями, банками, учреждениями страхования и т.д.
Производственные силы. Материальной базой развития экономики являются производственные силы. Это силы природы и общества, факторы производства и ресурсы, способные создавать национальное богатство в любой форме и обеспечивающие рост производительности труда. Традиционная классификация выделяет производственные силы первого и второго порядка. К первым относятся средства производства и рабочая сила, включая как специфическую составляющую предпринимательскую способность.
Производительные силы непосредственно влияют на условия и результаты трудового процесса.
Процесс труда – это процесс сознательной, целесообразно направленной деятельности по созданию материальных и нематериальных ценностей для удовлетворения растущих, структурно и качественно изменяющихся потребностей. К производственным силам второго порядка относятся любые факторы производства, которые могут быть включены в процесс производства либо в настоящий момент, либо в следующем периоде развития (природные силы, компенсация труда). Они влияют на результат трудового процесса через промежуточные звенья.
Производственные отношения. Производственные отношения – это общественная форма реализации производственных сил. Основная тенденция взаимодействия производственных сил и производственных отношений – взаимообусловленность и соответствие развития. Если конкретный уровень производственных сил формирует определенное количество производственных отношений, то существует и обратное воздействие производственных отношений на производственные силы.
Совокупность производственных отношений складывается в определенную экономическую систему. В ней основными являются отношения собственности.
<< | >>
Источник: Е.В. Левкина. Шпаргалка по микроэкономике. 2010

Еще по теме 34. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

  1. Производительные силы и производственные отношения
  2. Производительные силы и производственные отношения
  3. § 37. Производительные силы и производственные отношения в сельском хозяйстве
  4. Производственная функция
  5. 12.1 Производственная функция
  6. Производственная функция
  7. Производственные отношения
  8. Производственные отношения
  9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ
  10. Производственная функция
  11. 3. Политэкономия - наука о производственных отношениях
  12. 3. ПОЛИТЭКОНОМИЯ - НАУКА О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ
  13. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  14. Производственная функция. Изокванта. Изокоста
  15. Вопрос 50 Производственная функция и технический прогресс
  16. Взаимосвязь производительных сил и производственных отношений
  17. Модификацией производственной функции является изокванта