<<
>>

38. ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ

Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.
Другими словами, инфляция – это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.
Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Например, энергетический кризис 1970-х гг. проявил себя не только в росте цен на нефть (в этот период цена на нефть возросла почти в 20 раз), но и на другие товары и услуги: в 1973 г. общий уровень цен в США поднялся на 7%, а в 1979 г. – на 9%.
Причины инфляции
1. Несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в центральном эмиссионном банке страны, другими словами, за счет активного использования «печатного станка», это приводит к росту массы денег в обращении.
2. Инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительное потребление национального дохода на военные цели означает не только потерю общественного богатства. Одновременно военные ассигнования создают дополнительный платежеспособный спрос. Спрос ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из причин хронических дефицитов бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.
3. Общее повышение уровня цен связывается различными школами в современной экономической теории и с изменением структуры рынка в XX в. Эта структура все меньше напоминает условия совершенной конкуренции, когда на рынке действует большое число производителей, продукция характеризуется однородностью, перелив капитала не затруднен.
Современный рынок – это в значительной степени олигополистический рынок. А олигополист обладает известной степенью власти над ценой. И если даже олигополии не первыми начинают «гонку цен», они заинтересованы в ее поддержании и усилении. Как известно, несовершенный конкурент, стремясь поддержать высокий уровень цен, заинтересован в создании. Не желая «испортить» свой рынок снижением цен, монополии и олигополии препятствуют росту эластичности предложения товаров в связи с ростом цен. Ограничение притока новых производителей в отрасль олигополистов поддерживает длительное несоответствие совокупного спроса и предложения.
4. С ростом «открытости» экономики увеличивается опасность «импортируемой» инфляции. В условиях неизменного курса валюты страна каждый раз испытывает воздействие «внешнего» повышения цен на ввозимые товары. Возможности борьбы с «импортируемой» инфляцией достаточно ограничены. Можно девальвировать собственную валюту и сделать импорт более дешевым. Но девальвация сделает одновременно и более дорогим экспорт отечественных товаров, а это означает снижение конкурентоспособности на мировом рынке.
<< | >>
Источник: Е.В. Левкина. Шпаргалка по микроэкономике. 2010

Еще по теме 38. ПОНЯТИЕ ИНФЛЯЦИИ:

  1. 45. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ
  2. 28. Понятие, причины, виды и социально- экономические последствия инфляции.
  3. 1. Содержание и причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек
  4. 31.1. ИНФЛЯЦИЯ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. ОТКРЫТАЯ И ПОДАВЛЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ
  5. Тема 5. ИНФЛЯЦИЯ. МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
  6. 2. Формы инфляции. Измерение инфляции
  7. Инфляция спроса и инфляция издержек
  8. В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?
  9. Вопрос 46. Понятие о системе национальных счетов (СНС). Понятие экономического производства и его границ в СНС
  10. 5.1. Понятие и степень глобализации, мировизации хозяйственных процессов Понятие мировизации
  11. Смысл понятий сбережения и инвестиции Многие люди путают понятия сбережений и инвестиций или считают их
  12. ИНФЛЯЦИЯ
  13. 1. Открытая инфляция
  14. 4. Измерение инфляции
  15. 11.2. Инфляция
  16. Инфляция и занятость
  17. Инфляция
  18. Глава 22. Инфляция
  19. 3. Цена инфляции
  20. § 3. Инфляция