<<
>>

86. ОТДАЧА ОТ МАСШТАБА ПРОИЗВОДСТВА

В долгосрочном периоде запасы любых ресурсов можно увеличить или уменьшить. «Инертные» и «мобильные» ресурсы становятся в рамках этого периода переменными. Значит, предприятие для приспособления к рыночному спросу может варьировать свой масштаб производства, пропорционально изменяя все используемые ресурсы.
Эффект масштаба – соотношение (коэффициент) изменения объема производства при изменении количества всех используемых ресурсов.
Положительный эффект масштаба.
Возникает при такой организации производства, когда долговременные средние издержки падают по мере увеличения объема выпуска продукции. Основным условием такой организации производства является специализация производства и управления. Причем по мере роста размеров производства увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении. Большие масштабы производства позволят лучше использовать труд специалистов по управлению благодаря его более глубокой специализации. Мелкие производства вообще не способны использовать труд специалиста-управленца по назначению.
Источником экономии, обусловленной масштабом производства, также является эффективное использование оборудования. Крупное оборудование более производительно и издержки по его использованию составляют 2/3 результата. Мелкое производство зачастую оказывается неспособным воспользоваться наиболее эффективным (с технологической точки зрения) производственным оборудованием. Результат такого положения – потеря технической экономии.
Экономия, обусловленная масштабами производства, во многом связана с возможностью развития побочных производств, выпуска продукции на основе отходов от основного производства. Здесь тоже крупное предприятие будет иметь больше возможностей, чем мелкое.
Все основные источники экономии, обусловленные изменением масштаба производства, тесно связаны с масштабом производства.
Изменение масштаба производства в сторону увеличения создает положительный эффект масштаба. Однако это не единственный результат роста масштаба производства. По мере увеличения масштаба производства проявляется как экономия, так и ущерб.
Отрицательный эффект масштаба. Возникает при организации производства, когда долгосрочные средние издержки возрастают по мере увеличения объема выпускаемой продукции. Главная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с нарушением управляемости очень крупного производства.
По мере роста производство все больше попадает в зависимость от иерархических методов координации деятельности его персонала. С ростом иерархичности растут издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений. Для разветвленных организационных структур свойственна тенденция ослабления стимулов к проявлению личной инициативы и возникновения интересов,отличных от интересов производства. Вследствие этого требуются большие затраты для поддержания должного уровня мотивации сотрудников.
На крупных предприятиях снижается эффективность взаимодействия между его отдельными подразделениями, затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством.
<< | >>
Источник: Е.В. Левкина. Шпаргалка по микроэкономике. 2010

Еще по теме 86. ОТДАЧА ОТ МАСШТАБА ПРОИЗВОДСТВА:

  1. Отдача от масштаба на практике
  2. Вопрос 51 Изокванта и изокоста. Равновесие производителя. Отдача от масштаба
  3. Вопрос 21Изокванта и изокоста. Равновесие производителя. Отдача от масштаба.
  4. С помощью производственной функции с постоянной отдачей от масштаба можно получить один любопытный результат.
  5. 12.6. Изменение издержек производства в долгосрочном периоде. Положительный и отрицательный эффекты роста масштабов производства
  6. 3.Издержки производства в долгосрочном периоде. Положительный и отрицательный эффект роста масштаба производства
  7. 12.3 Изменение объема и издержек производства в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи. Предельный и средний продукт
  8. Масштабы международного производства
  9. 11.1. Производство и масштабы использования минерального сырья
  10. 1. Производство. Эффект масштаба. Закон убывающей предельной производительности
  11. 1. Производство. Эффект масштаба. Закон убывающей предельной производительности
  12. Закон убывающей отдачи
  13. 2. Закон отдачи