<<
>>

3.4 Изменение цен и дохода

При данных ценах и доходе оптимум потребителя определяется условием (3.12) (рис. 3.9).

Как будет вести себя потребитель при изменении цен и дохода?

На рис.

3.11 (верхняя часть) показано изменение оптимума потребителя при изменении цены товара X, неизменной структуре предпочтений и прежнем доходе.

При снижении РХ до Р'X бюджетная линия KL поворачивается вокруг точки К против часовой стрелки и занимает положение KL1.

Покупатель может теперь приобрести больше товара X, если он израсходует на него весь свой доход. В то же время ему становятся доступными все более удаленные от начала координат кривые безразличия.

Оптимум потребителя смещается из точки E1 в точку E2.

Соединяя все подобные точки, получим линию ЕЕ, называемую кривой цена-потребление.

Она представляет множество всех оптимальных комбинаций товаров X и Y при изменении цены товара X.

На основе кривой цена-потребление можно построить линию индивидуального спроса (нижняя часть рис. 3.11). Если потребитель покупает Х1 товара X при цене РX и X2 при цене Р'X, то на основании этой (и подобной) информации можно построить линию DD, характеризующую объем спроса на товар X как функцию его цены.

Рассмотрим теперь изменение оптимума потребителя при изменении его дохода (цены и предпочтения остаются неизменными).

С ростом дохода бюджетная линия KL смещается в положение K1L1 и потребитель переходит на более высокую кривую безразличия U2U2 (рис. 3.12). Очевидно, что набор E2 содержит большее количество товаров X и Y, чем набор E1. Соединяя все подобные точки, получим кривую GG, называемую кривой доход-потребление. Она представляет множество всех оптимальных наборов или комбинаций товаров при изменении дохода потребителя и неизменном соотношении цен.

Как видно из рис. 3.12, кривая доход-потребление имеет положительный наклон, с ростом дохода потребление обоих товаров X и Y увеличивается. Такие товары называются нормальными. На рис. 3.13 показана другая ситуация. Здесь кривая доход-потребление имеет отрицательный наклон. С ростом дохода потребление одного товара увеличивается (Y на рис. 3.13,а, X на рис. 3.13,6), тогда как другого сокращается (X на рис. 3.13,а, Y на рис. 3.13,6).

Товар, потребление которого с ростом дохода снижается, называется некачественным; товар, потребление которого с ростом дохода возрастает, - качественным. Заметим, что товар Y является качественным и в ситуации, представленной на рис. 3.12, и в ситуации, представленной на рис. 3.13,б.

Для их различения используется понятие высококачественный товар. Поскольку с ростом дохода потребление некачественного товара снижается, можно определить высококачественный товар как такой, прирост расходов на который поглощает более 100% прироста дохода.

Кривая доход-потребление позволяет построить индивидуальную кривую Энгеля[1] характеризующую связь между объемом потребления товара и доходом потребителя при неизменных ценах и предпочтениях. Для нормальных товаров кривая Энгеля имеет

положительный наклон.
Кривая Энгеля может быть построена путем установления связи между оптимальными объемами потребления товара X и соответствующими уровнями дохода KL и KL1 на рис. 3.11. Например, если E1(Х1, Y1) и E2(Х2, Y2) представляют оптимум потребителя при доходе KL и KL1, то точки E1(I1, Х1) и E2(I2, Х2) на рис. 3.14 и есть точки кривой Энгеля товара X. Таким образом, линия FF - кривая Энгеля товара X.

Линия FiFi - кривая Энгеля товара X, соответствующая линии доход-потребление, изображенной на рис. 3.13,а.

На практике мы чаще интересуемся расходами на агрегированные группы товаров - продовольственные, непродовольственные, услуги и т.д. В этом случае кривая Энгеля модифицируется в кривую расходов Энгеля, характеризующую зависимость расходов на ту или иную группу товаров от уровня дохода покупателя.

Кривая расходов Энгеля показывает различие между нормальными, некачественными и высококачественными товарами. На рис. 3.15, где по ординатам отложены расходы на товар X (вместо количеств этого товара на рис. 3.14), представлены три кривые расходов Энгеля, соответствующие линиям доход-потребление на рис. 3.12 и 3.13. На каждой из трех частей рис. 3.15 проведены лучи из начала координат под углом 45¦. Если бы кривые расходов Энгеля совпадали с этими лучами, это означало бы, что весь доход потребитель расходует лишь на один товар X (или соответственно на одну агрегированную группу товаров). Поэтому такие лучи образуют верхние пределы реальных кривых расходов Энгеля.

На рис. 3.15,а расходы на товар X растут медленнее, чем растет доход. На рис. 3.15,в расходы на X растут быстрее, чем растет доход. Следовательно, товар X в данном случае является высококачественным (рис. 3.13,6). Наконец, на рис. 3.15,б расходы на товар X с увеличением дохода снижаются. Следовательно, в этом случае товар X является некачественным (рис. 3.13,о). В XIX в. Э.Энгель на основе данных о расходах семей с разным уровнем дохода установил, что с ростом дохода доля его, направляемая на продовольствие, снижается, доля, направляемая на жилье и связанные с ним расходы, а также на одежду, остается примерно неизменной, а доля других расходов возрастает.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Эрнст Энгель (1821-1896) - немецкий статистик, один из основателей Международного статистического института (1885), известен работами по структуре бюджетов рабочих семей.

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 3.4 Изменение цен и дохода:

  1. Эффект замещения — изменение объемов потребления как результат изменения цен, вынуждающее потребителя переме- щаться по
  2. 32). Эффект дохода (income effect) — изменение объе- мов потребления как результат изменения
  3. 32. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД. ИНДЕКСЫ ЦЕН. РАСПОЛАГАЕМЫЙ ЛИЧНЫЙ ДОХОД
  4. Изменение внутренних цен
  5. ИНИЦИАТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН
  6. Изменение цен на продукцию
  7. ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДОХОДАИ ЦЕН
  8. РАСПОРЯЖЕНИЕ БРОКЕРУ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕН
  9. Другими словами, дефлятор ВВП характеризует относительное изменение цен, а не объемов производства. Он вы- числяется следующим
  10. ИЗМЕНЕНИЯ ДОХОДА
  11. Следовательно, изменения денежно-кредитной политики ведут к неожиданным колебаниям выпуска, цен, уровня безработицы и тем- па
  12. ПОЛИТИКА ЦЕН И ДОХОДОВ
  13. Темпы инфляции представляют собой процентное изменение уровня цен за определенный пе- риод времени. Как мы увидим в следующих главах,
  14. 3.8 Индексы цен и реального дохода
  15. Поэтому общие тенден- ции изменений обменных курсов обычно верно отражают колебания уровней цен внутри страны и за
  16. Вопрос 9 Реакция потребителя на изменения дохода. Кривая Энгеля.
  17. Тема 13. РЕАКЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО ДОХОДА И ЦЕНЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ БЛАГ
  18. Оценка любого изменения в распределении доходов должна соотноситься с его причинами.