<<
>>

39. БЕЗРАБОТИЦА

Безработные – это люди, не имеющие работы, но готовые приступить к ней или ищущие ее.
Многие работающие не попадают в категорию занятых. Значительную часть этой группы составляют люди, занимающиеся ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.
Они учитываются в качестве занятых, если получают денежное вознаграждение за свой труд. В число занятых не включаются работающие дети в возрасте до 16 лет.
Не каждый «неработающий» попадает в категорию безработных. Безработными не считаются люди, которые отсутствуют на рабочем месте вследствие болезни, отпуска. Они включаются в категорию занятых. Работающие неполный рабочий день также считаются занятыми.
Еще одно определение безработицы – «неспособность найти работу» – частично соответствует истинному положению вещей.Численность безработных иногда превышает количество людей, которые не могут найти работу. В число безработных попадают люди, которые лишь временно уволены со своего места работы. Их деятельность в прежней должности будет возобновлена. Есть категория людей, которых регистрируют в качестве безработных согласно требованиям, предъявляемым программами по перераспределению доходов. Возможно, они не обладают квалификацией того уровня, который необходим для получения работы, поэтому переходят с одного места на другое, предлагая свои услуги.
К «не способным найти работу» относят частично занятых людей. Это те, кто вынужден работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.
Типы безработицы
Различают три вида безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.
1. Фрикционная безработица – это краткий период незанятости, необходимый для поиска нового места работы. Под данный тип безработицы подпадают люди, которые нашли работу и в течение недели предполагают приступить к деятельности на новом месте.
2. Структурная безработица – это ситуация, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов.
Столь продолжительные периоды незанятости объясняются отчасти структурными сдвигами в экономике. Они обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы. Структурными безработными считаются рабочие, имеющие низкую квалификацию и небольшой производственный опыт.
Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагоприятные периоды экономического развития. Общее число безработных обоих типов часто называют естественным уровнем безработицы.
3. Циклическая безработица – это разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной нормы. В экономике сегодняшнего дня норма безработицы не всегда остается на уровне своего естественного значения. В процессе развития экономическая система проходит этапы расширения и сжатия. Одновременно изменяется и уровень безработицы. В результате мощного подъема экономической активности норма безработицы может упасть ниже своего естественного уровня. Продолжительность среднего периода безработицы уменьшается по сравнению с нормальным значением.
При спаде экономической активности циклическая безработица приближается к фрикционной и структурной.
<< | >>
Источник: Е.В. Левкина. Шпаргалка по микроэкономике. 2010

Еще по теме 39. БЕЗРАБОТИЦА:

  1. ГЛАВА 32. БЕЗРАБОТИЦА. ПРОБЛЕМА ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ
  2. Как измеряется уровень безработицы? В США измерением уровня безработицы занимается Бюро статистики труда (БСТ) —
  3. Сезонная безработица, безработица избыточного предложения
  4. 3.4. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ. ВЗАИМОСВЯЗЬ БЕЗРАБОТИЦЫ, ИНФЛЯЦИИ И ВНП
  5. 3.1. БЕЗРАБОТИЦА: СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ИЗМЕРЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ
  6. 3.2. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ
  7. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  8. 5.3 Безработица. Взаимосвязь безработицы и инфляции
  9. 32.3. УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ. УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ
  10. 6. Сокращение безработицы
  11. 11.1. Безработица
  12. БЕЗРАБОТИЦА
  13. Безработица
  14. 2. Экономическая нестабильность и безработица
  15. 2.5.5. Безработица
  16. Глава 13. Занятость и безработица
  17. Уровень и продолжительность безработицы
  18. Скрытая безработица
  19. Тема 5. БЕЗРАБОТИЦА