<<
>>

17.1. Монопольная власть и Парето-эффективность

Проявления монопольной власти ? одно из главных препятствий достижения Парето-оптимального состояния экономики. В этом разделе мы рассмотрим лишь влияние монопольного производителя на Парето-эффективность структуры выпуска.

Предположим, что в двухпродуктовой экономике производство блага X монополизировано, тогда как благо Y производится совершенно конкурентной отраслью.

В этом случае одновременно выполняются условия:

PX > MCX, PY = MCY

и, следовательно:

PX/PY > MCX/MCY. (17.1)

Хотя производство блага X монополизировано, его производитель остается совершенно конкурентным покупателем на рынках факторов производства К и L. Значит, оба предприятия, и то, которое выпускает X, и то, которое производит Y, приобретают (нанимают) производственные ресурсы по совершенно конкурентным ценам, и, следовательно, предельные нормы технического замещения в производстве благ X и Y одинаковы, т. е.:

MRTSKLX = MRTSKLY = w/r

Таким образом, условие Парето-эффективности в производстве выполняется, несмотря на монополизацию производства блага X. А вот условие Парето-эффективности структуры выпуска оказалось нарушенным. В силу (17.1) блага X будет производиться слишком мало, а блага Y ? слишком много:

MRPTXY = MCX/MCY > PX/PY. (17.2)

Следовательно, предельные нормы замещения благ X и У для потребителей АТЛ В окажутся меньшими, чем предельная норма их продуктовой трансформации:

MRSAXY = MRSAXY < MRPTXY, (17.3)

что, очевидно, противоречит условию Парето-эффективности структуры выпуска (15.30), (16.3). Ситуация, когда выполняется неравенство (17.3), представлена на рис. 17.1.

Проходящая через точку касания (е) кривых безразличия двух субъектов прямая а имеет больший наклон, чем кривая производственной трансформации ТТ в точке Е, характеризующей структуру выпуска (X*, Y*) и совмещенной с ней вершиной OB коробки Эджуорта OAY*OBX*.

Основная претензия к монополистам заключается не в том, что они получают монопольную прибыль, а в том, что монополия разрушает соответствие между предельной нормой замещения в потреблении и предельной нормой производственной трансформации. Монополия порождает Парето-неэффективность структуры выпуска даже в том случае, когда прибыль монополиста ничтожно мала из-за равенства монопольной цены и средних затрат. Смысл и цель антимонопольного законодательства в том, чтобы сократить или ликвидировать расхождение между предельной нормой замещения благ в потреблении и предельной нормой продуктовой трансформации.

Искажение структуры выпуска может иметь место и в условиях совершенной конкуренции, если правительство вводит нетоварные налоги и/или субсидии. Допустим, что оба блага, X и Y, производятся в условиях совершенной конкуренции, однако на благо X установлен потоварный налог (акциз), а на благо Y ? потоварная субсидия. В этом случае, очевидно:

MCX = PX < P*X,

MCY = PY > P*Y

где PX, PY ? цены, получаемые продавцами товаров X и Y; P*X, P*Y ? цены, по которым товары X и Y покупаются потребителями. Очевидно, что в этом случае:

MCX/MCY = PX/PY < P*X/P*Y (17.4)

и, следовательно:

MRPTXY = MCX/MCY = PX/PY < P*X/P*Y. (17.5)

Таким образом, и здесь условие Парето-эффективности структуры выпуска (16.30), (16.3) не выполняется, если потребитель (А или В) является покупателем и подакцизного и субсидируемого товара. Правда, в этом случае искажение структуры выпуска является следствием не отказов рынка, а отказов пытающегося его регулировать правительства.

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 17.1. Монопольная власть и Парето-эффективность:

  1. 16.1.1. ПАРЕТО-ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ, ПАРЕТО-НЕСРАВНИМОСТЬ, ПАРЕТО-ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  2. Эффективность по Парето (оптимум Парето)
  3. 2.1.6. Монопольная власть на рынке
  4. МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
  5. Оценка монопольной власти
  6. Издержки монопольной власти
  7. Измерения монопольной власти
  8. Глава 10. Монополия и монопольная власть
  9. 16.1. Парето-эффективность и общее рановесие
  10. Верк что многие фирмы обладают некоторой монопольной властью.
  11. Вопрос 27Монополия. Монопольная власть, ущерб, причиняемый монополией.
  12. 14.2.3. РЫНОЧНЫЙ СПРОС ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБЛАДАЮЩИХ МОНОПОЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ, НА ПЕРЕМЕННЫЙ ФАКТОР
  13. 16.1.2. ОБЩЕЕ КОНКУРЕНТНОЕ РАВНОВЕСИЕ И ПАРЕТО-ЭФФЕКТИВНОСТЬ
  14. Эффективность обмена и оптимальностьпо Парето
  15. Вопрос 53Оптимальность по Парето.