<<
>>

15.1.3. АУКЦИОНИСТ И ПРОЦЕСС НАЩУПЫВАНИЯ

Особенность аукциона как одной из форм торговли в том, что поиск равновесных цен ведется не самими продавцами и покупателями методом проб и ошибок в двухсторонних сделках, а незаинтересованным третьим лицом - аукционистом, который посредством ряда итераций нащупывает цену, уравновешивающую объемы спроса и предложения.

И только по завершении этого итеративного процесса по объявленной аукционистом равновесной цене совершаются реальные сделки купли-продажи. Поэтому модель аукциона часто используют в качестве отправной для обсуждения совершенно конкурентного рынка. Считают, что мысль об аукционисте и нащупывании была подсказана Л. Вальрасу его наблюдениями операций на Парижской фондовой бирже, где практически не совершалось неравновесных сделок.[2]

Введем в нашу модель простой двухсубъектной экономики третью фигуру - аукциониста. Рассмотрим рис. 15.8. Здесь, как и прежде, S0 - точка изначального распределения благ X и Y между субъектами А и В, так что А изначально обладает X0A единицами X и Y0A единицами Y, а В соответственно X0B единицами X и Y0B единицами Y. Допустим теперь, что аукционист на первой итерации называет такие цены P'X и P'Y, что их соотношение в коробке Эджуорта отображается наклоном луча а, проходящего через S0. Этот луч касается кривой безразличия субъекта A, U'A, в точке E'A, и кривой безразличия субъекта В, U'B, в точке E'B.

Это значит, что при соотношении цен PX/PY валовой спрос субъекта А на блага X, Y (включающий их изначальные количества) составит AX'A и ФН'A соответственно. Тогда его чистый спрос (который он хотел бы реализовать в обмене) составит AX'A - AX0A и AY'A - AY0A. Поскольку, как следует из рис. 15.8:

AX'A - AX0A=X'AX0A < 0, (15.8)

AY'A -AY0A = Y'AY0A > 0,

чистый спрос субъекта А на благо X будет отрицательным, и его можно рассматривать как чистое предложение блага X.

К обмену из наличного запаса, а чистый спрос на благо Y - положительным. С другой стороны, валовой спрос субъекта В составит BX'B единиц блага X и BY'B единиц блага Y, а его чистый спрос -BX'B - BX0B и BY'B - BY0B соответственно. Поскольку:

BX'A - BX0B=X'BX0B < 0, (15.9)

BY'B - BY0B = Y'BY0B > 0,

чистый спрос субъекта В на X будет положительным, а его чистый спрос на Y - отрицательным, и его можно рассматривать как чистое предложение блага Y к обмену из наличного запаса Y. Положительный (отрицательный) чистый спрос на какое-то благо называют также положительным (отрицательным) избытком спроса (англ, excess demand).

Аукционист замечает, что при названных им ценах P'X и P'Y чистый спрос В на благо X превышает чистое предложение его субъектом А:

X'BX0B > X'AX0A, (15.10)

а чистый спрос А на благо Y меньше его предложения субъектом В:

Y'AY0A < Y'BY0B. (15.11)

При этом валовой спрос обоих субъектов на X превышает общее его количество:

(AX'A + BX'B) > AL = BK, (15.12)

а валовой их спрос на У, напротив, меньше его общего наличия:

AY'A + BY'B < AK = BL (15.13)

Поскольку в нашей простой экономике без производства наличное количество благ X и Y фиксировано, аукционист заключает, что при названных им ценах благо X окажется дефицитным, а благо Y - избыточным. Значит, предложенные цены не являются равновесными. Тогда в ходе ряда последовательных итераций он изменяет соотношение цен, что в коробке Эджуорта (рис. 15.8) может отображаться поворотом бюджетной прямой а вокруг точки S0 по часовой стрелке, пока не находит такого их соотношения (P*X/P*Y), представленного бюджетной линией b, при котором рынок приходит в равновесие.

Бюджетная линия b, отражающая соотношение равновесных цен, касается кривых безразличия U*A и U*B в одной и той же точке Е*. Как явствует из рис. 15.8, чистый спрос на X субъекта В будет положительным и составит:

BX*B - BX0B = X*BX0B > 0, (15.14)

а чистый отрицательный спрос на X со стороны А составит:

AX*A - AX0A = X*AX0A < 0.

(15.15)

В то же время чистый спрос на благо Y со стороны А будет положительным и составит:

AY*A - AY0A = Y*AY0A > 0, (15.16)

а чистый отрицательный спрос Y со стороны В составит:

BY*B - BY0B = Y*BY0B < 0. (15.17)

Таким образом, при найденных аукционистом в процессе нащупывания равновесных ценах P*X и P*Y чистый спрос на каждое благо будет равен его чистому предложению:

X*AX0A = X*BX0B, (15.18)

Y*AY0A = Y*BY0B,

а валовой спрос обоих субъектов - то количество благ, которым они хотели бы обладать после обмена, - полностью исчерпывает их фиксированное количество:

AX*A + BX*B = AL = BK, (15.19)

AY*A + BY*B = AK = BL.

Сравните равенства (15.19) с неравенствами (15.12) и (15.13).

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] В современной англоязычной литературе offer (ср. фр. offre) означает предложение благ из наличного (данного) их запаса, тогда как supply означает предложение благ непосредственно из производства. В русской литературе оба термина переводятся как “предложение”, и мы не в силах провести здесь терминологическое разграничение. См. подробнее: Groenwegen P. D. A Note of the Origin of the Phrase “Demond and Supply” // Econ. Journ. 1973. Vol. 83. June.

[2] Негиши Т. История экономической теории. М., 1995. С. 297.

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 15.1.3. АУКЦИОНИСТ И ПРОЦЕСС НАЩУПЫВАНИЯ:

  1. Бюджетный процесс
  2. Инвестиционный процесс
  3. РАЗДЕЛ II. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС
  4. 3. Редакционно-издательский процесс
  5. 7.4. Переплетно-брошюровочные процессы
  6. ЛЕКЦИЯ № 4. Бюджетный процесс РФ
  7. Процесс вращения
  8. 1. Понятие бюджетного процесса
  9. Процессы интеграции в сфере НТ
  10. ПРОЦЕСС ОПТИМИЗАЦИИ
  11. 29.3. Процессы интеграции
  12. 4.2 Характеристика производственного процесс а
  13. 2. МОДЕЛЬ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВО; ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВОВАНИЯ РЕШЕНИЯ И ПРОЦЕСС «TATONNEMENT»
  14. 11. Процесс отбора