<<
>>

15.1. Простой обмен в двухсубъектной двухпродуктовой экономике

Представим себе экономику, в которой нет производства, состоящую из двух субъектов, А и В, изначально наделенных комбинациями двух благ, X и Y, в количествах (X0A, Y0A) и соответственно (X0B, Y0B).

Здесь нижние индексы соответствуют субъектам А, В, а верхний индекс означает изначальные количества благ, которыми они наделены. Предположим также, что предпочтения субъектов А и В отвечают аксиомам рационального потребителя (раздел 3.2). Это значит, что для А и В существуют карты безразличия, удовлетворяющие известным условиям: гладкие и непрерывные кривые безразличия, убывающие нормы предельного замещения и т. д. Оба субъекта преследуют цель максимизации индивидуальной полезности. Наша задача в том, чтобы определить условия, при которых этой цели Достигает каждый субъект.

На рис. 15.2 точка SA представляет изначальное положение (статус-кво) А, наделенного X0A единицами блага X и Y0A единицами блага Y. При отсутствии обмена А должен будет удовольствоваться уровнем полезности, соответствующим кривой безразличия UA, к которой принадлежит точка SA (X0A, Y0A). Если субъекты А и В могут обмениваться благами, у каждого из них появляется возможность увеличить уровень своего удовлетворения (или полезности), перейдя на более высокую кривую безразличия. Очевидно, что эта возможность зависит от норм обмена благами X и Y. Мы знаем из раздела 3.3, что оптимум потребителя достигается в точке касания его бюджетной прямой и кривой безразличия. Однако наша модель представляет экономику простого обмена, или бартерную экономику, в которой не существует денег. А значит, и нормы обмена благ X и Y не являются их денежными ценами, которые мы в разделе 1.3 определили как нормы обмена товаров на деньги. Тем не менее мы будем использовать бюджетное ограничение, предполагая существование неких идеальных воображаемых денег .как средства счета.

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 15.1. Простой обмен в двухсубъектной двухпродуктовой экономике:

  1. 15.2. Равновесие в производстве.Двухфакторная двухпродуктовая модель
  2. 1. Простейшее понимание экономики. Экономия. Хрематистика
  3. 1. Простейшее понимание экономики. Экономия. Хрематистика
  4. Его деятельность — пример простейшей модели экономики, но ее анализ позволит сделать выводы,
  5. 1. Аутистический обмен и межличностный обмен
  6. Простое воспроизводство
  7. Простые акции
  8. ОБМЕННЫЙ КУРС
  9. Простое воспроизводство
  10. Условия реализации при простом воспроизводстве
  11. § 1. Простое воспроизводство индивидуального капитала
  12. 6.3.1. Простое воспроизводство индивидуального капитала
  13. ОБМЕННЫЙ КУРС ФИКСИРОВАННЫЙ
  14. § 1. ПРОСТОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО
  15. ПРОСТОЙ МЕТОД ТОРГОВЛИ
  16. Простая форма стоимости
  17. Простой (онкольный) таможенный тариф
  18. Рассмотрим простой пример.
  19. 2. Простое воспроизводство