<<
>>

14.4.2. КВАЗИРЕНТА

В длительном периоде все факторы, участвующие в производстве, являются переменными, тогда как в коротком периоде объемы использования некоторых из них постоянны (раздел 2.4).

Выплаты владельцу фактора, предложение которого в коротком периоде фиксировано, называют квазирентой, т. е. будто бы рентой, поскольку в длительном периоде, когда все факторы становятся переменными, эти платежи исчезают, тогда как собственно экономическая рента сохраняется и в длительном периоде. А. Маршалл, который и ввел понятие квазиренты, называл этим термином доход, приносимый всяким производительным капитальным благом, в частности машинами и другими средствами производства. Термин "процент" (interest) он считал приемлемым лишь в отношении дохода, соизмеримого с его источником, как капиталом-ценностью, т. е. соизмеримого с денежной ценностью машины.[4] "То, что справедливо считается процентом на “свободный", или “оборотный" (floating), капитал или на вновь вкладываемый капитал, - писал он в другом месте, - в отношении старых инвестиций более правильно трактовать как разновидность ренты, называемую ниже “квазирентой"".[5]

Дело в том что в пределах маршаллианского короткого периода постоянные факторы не могут быть изъяты оттуда, где они используются, и переданы туда, где оплата их была бы выше, тогда как переменные факторы и в коротком периоде свободно перемещаемы и могут передвинуться в альтернативные сферы использования. Поэтому предприятия должны оплачивать альтернативную ценность переменных факторов, чтобы предотвратить их переход в другие сферы, а владелец постоянного фактора вынужден довольствоваться квазирентой, представляющей остаточный платеж (англ. residual payment).

Рассмотрим еще раз краткосрочное равновесие совершенно конкурентного предприятия (рис. 14.19). При цене р* выпуск предприятия составит Q*, а его общая выручка будет равна площади прямоугольника OP*EQ*.

В этом случае общие переменные затраты будут равны площади OABQ* (STVC = Q* SAVC(Q*)). Эта сумма представляет, как очевидно, оплату переменных факторов, плату за их непереход. Владелец постоянного фактора получает в оплату его услуг оставшуюся часть выручки, равную площади прямоугольника АР*ЕВ, которая и представляет квазиренту. Квазирента может быть разделена на две части: общие постоянные затраты, TFC (АСКВ на рис. 14.19), и чистую прибыль (СР*ЕК).

Первая часть представляет альтернативную ценность постоянных факторов, используемых данным предприятием, т. е. доход, который был бы получен их владельцами, если бы эти факторы использовались по другому назначению. Вторая часть, чистая прибыль, определяется разностью между квазирентой и общими постоянными затратами.

При любой цене, меньшей минимума АТС, квазирента будет меньше TFC и предприятие получит отрицательную экономическую прибыль. Так, при цене P' < minSATC STVC = OA'B'Q' и TR = OP'E'Q'. Тогда квазирента будет измеряться площадью А'Р'Е'В', т. е. окажется меньше постоянных затрат, а экономическая прибыль будет отрицательна.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] См., например: Wonnacott P., Wonnacott R. Economics. 3rd ed. New York, 1986. P. 728-729.

[2] Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч. 1955. Т. 1. С. 65.

[3] Storch H. Course d'economie politique on exposition des principles qui determinent la prosperite des nations. StPb., 1815.

Шторх Андрей (Генрих) Карлович (1766-1835) - русский экономист, историк и библиограф. Учился в университетах Гейдельберга и Иены (1784-1787), с 1800 г. академик, позднее (1830) вице-президент Петербургской Академии наук, преподавал историю и словесность в Кадетском корпусе. С 1799 г. наставник детей императорской фамилии, преподавал политэкономию великим князьям Николаю и Михаилу Павловичам. На основе прочитанных им лекций и был написан учебник, получивший широкую известность (в 1819г. издан на немецком языке, в 1823 г. Ж. Б. Сэй издал его со своими примечаниями, на Русский язык он так и не был переведен). Шторх резко осуждал крепостное Право, считая его главной причиной отсталости России, осуждал расточительность верхов, состояние российской юстиции. Шторх был сторонником теории Полезности, критиковал А. Смита за противопоставление производительного и непроизводительного труда, утверждая, что труд учителей, врачей, чиновников производителен, а производимые ими невещественные блага накопляемы и обращаемы; считал, что сокращение потребностей ведет к одичанию и бедности.

[4] Маршалл А. Принципы политической экономии. М., 1983. Т. 1. С. 135-136.

[5] Там же. 1984. Т. 2. С. 102. К сожалению, в русском издании А. Маршалла оборот "floating capital" (букв. - капитал в текущей или ликвидной форме) переведен как "оборотный капитал", тогда как оборотный капитал в англоязычной литературе называют "working capital" или "current capital".

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 14.4.2. КВАЗИРЕНТА:

  1. 14.4. Рента и квазирента
  2. Ключевые термины
  3. Различные трактовки капитала
  4. Адаптация рынка в долгосрочном периоде
  5. Резюме
  6. § 39. Земельная рента и ее формы в современных условиях
  7. 9.2.6. РАВНОВЕСИЕ СОВЕРШЕННО КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА В КОРОТКОМ ПЕРИОДЕ
  8. Задачи
  9. 2. Экономические взгляды А.Маршалла
  10. 1. Общие замечания, касающиеся теории ренты
  11. 1. Механизм функционирования земельного рынка
  12. 7.2 Цикличность научно-технического прогресса и смена технологических укладов
  13. 2. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ТРАНСАКЦИОННЫЕ ИЗДЕРЖКИ, КОНТРАКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  14. Литература
  15. ГЛАВА 14. Классическая теория нормы процента
  16. 2.1. Принцип ограниченности ресурсов
  17. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ КЛАССИЧЕСКИХ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
  18. СНОСКИ