<<
>>

11.1.2. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ВАРИАЦИИ

Ранние и наиболее простые (их часто называют классическими) модели олигополии были основаны на концепции предполагаемых вариаций (англ, conjectural variation), явно сформулированной лишь в 1924 г.

А. Боули.[5] Согласно этой концепции, каждый олигополист в своем поведении на рынке исходит из ряда предположений (гипотез, ожиданий) по поводу того, как будут его соперники реагировать на некоторые изменения или вариации его собственного поведения. Эти предположения и получили название предполагаемых вариаций.

Рассмотрим дуополию, субъекты которой - обозначим их индексами 1 и 2 - выпускают близкие, хотя и не совершенные, субституты и стремятся к максимизации своих индивидуальных прибылей (?1, ?2). В силу присущей дуополистам обоюдной, двухсторонней взаимозависимости прибыль каждого из них будет функцией не только его собственного выпуска, но и выпуска соперника, так что:

?1 = ?1(q1, q2), (11.3)

?2 = ?2(q1, q2),

где q1 и q2 - выпуски дуополистов 1 и 2 соответственно.

Тогда условиями максимизации прибылей дуополистов первого порядка будут равенства нулю полных производных функций прибыли (11.3):

d?1/dq1 = ??1/?q1 + (??1/?q2)(dq2/dq1) = 0, (11.4)

d?2/dq2 = ??2/?q2 + (??2/?q2)(dq1/dq2) = 0.

Правые части уравнений (11.4) состоят из двух слагаемых. Первые представляют частные производные функций прибыли по собственным выпускам дуополистов. Вторые слагаемые состоят из двух сомножителей, первый из которых есть частная производная функции прибыли одного дуополиста по выпуску другого; он характеризует взаимозаменяемость их выпусков (с точки зрения величины прибыли каждого из них).

Вторые сомножители последних слагаемых правых частей (11.4), dq2/dq1 и dq1/dq2, характеризуют реакцию второго (первого) дуополиста на решение о величине выпуска, принятое первым (вторым) дуополистом так, как она субъективно представляется первому и соответственно второму субъекту дуополии.

Эти сомножители, dq2/dq1 и dq1/dq2, и представляют предположительные вариации, или, иначе, предположения субъектов количественной дуополии о вариациях выпуска соперника. Иными будут предположения участников ценовой дуополии. Прибыль каждого из них представляется дуополистам как функция не только установленной им на свою продукцию цены, но и цены, установленной соперником, так что:

?1 = ?1(P1, P2), (11.3*)

?2 = ?2(P1, P2),

В этом случае условиями максимизации прибылей дуополистов будет равенство нулю полных производных функций прибыли (11.3):

d?1/dP1 = ??1/?P1 + (??1/?P2)(dP2/dP1) = 0, (11.4*)

d?2/dP2 = ??2/?P2 + (??2/?P2)(dP1/dP2) = 0.

Здесь первые слагаемые правой части представляют частные производные функций прибыли по ценам, устанавливаемым дуополистами 1 и 2 соответственно, а первые сомножители второго слагаемого - частные производные тех же функций прибыли по цене соперника.

Наконец, вторые сомножители второго слагаемого (11.4*) dP2/dP1 и dP1/dP2, характеризуют реакцию второго (первого) дуополиста на решение об уровне цены, принятое первым (вторым) так, как она субъективно представляется первому и соответственно второму субъекту дуополии.

Эти сомножители, dP2/dP1 и dP1/dP2, и представляют предположительные вариации, или, иначе, предположения дуополистов о вариациях цены на продукцию соперника.

Понятно, что модели дуополии - или в более общем случае олигополии - должны исходить из некоторых гипотез относительно характера предполагаемых каждым субъектом рынка вариаций.

Только потом можно говорить об определенности равновесия рынка такого типа и его характеристиках.

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Антимонопольной политикой называют любые правительственные меры, направленные на ослабление рыночной власти, ее ограничение или предотвращение обретения ее кем-либо, а не борьбу с монополистами в буквальном смысле слова.

[2] Свойства HHI и особенности его использования подробно рассмотрены в работе: Linda R. Competion Policies and Measury of Dominant Power // Mainstreams in Industrial Organization / Ed. by H. de Jong, W. Shepherd. Dordrecht, 1986. B. 2.

[3] Правда, в США эта величина является пороговой нормой лишь для новых слияний, в России же действие ее распространяется на уже существующие предприятия и служит основанием для включения в "черный список" монополистов.

[4] Shepherd W. The Economics of Industrial Organization. 3rd ed. Englewood Cliffs, N.Y., 1990. p. 13-15.

[5] Bowley A. The Mathematical Ground Work of Economics. Oxford, 1924. Сам тернии "предполагаемые вариации" был введен норвежским экономистом, впоследствии нобелевским лауреатом (1969) Рагнаром Фришем (Friedman J. Oligopoly Theory. Cambridge, 1983. P. 106).

<< | >>
Источник: В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов. МИКРОЭКОНОМИКА. 1999

Еще по теме 11.1.2. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ВАРИАЦИИ:

  1. Глава 20 Российские вариации первых школ политэкономии
  2. ГЛАВА 20 РОССИЙСКИЕ ВАРИАЦИИ ПЕРВЫХ ШКОЛ ПОЛИТЭКОНОМИИ
  3. ЛИДЕР ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ
  4. 4.5. Предполагаемые финансовые показатели
  5. Вопрос 3 Предполагаемые изменения в налогообложении прибыли
  6. 8. Предвосхищение предполагаемых изменений покупательной способности
  7. Политика, направленная на стабилизацию эко- номики, предполагает принятие решения об из- менениях
  8. Наличие значительных временных лагов предполагает, что политики, преследу- ющие цель
  9. 23. Дж. С. Милль предполагал написать обновленный вариант «Богатства народов». В какой мере удалось ему осуществить замысел?
  10. Для того чтобы гарантировать минимальные издержки добычи нефти, решение проблемы общего ресурса предполагает некоторые
  11. Предполагается для покрытия бюджетного дефицита в 2010-2012 годы занять за границей 60 млрд. долларов. Что вы об этом думаете?
  12. 2.5. Предполагаемое качество и качество проекта
  13. 11.2.1.1.4. МОДЕЛЬ КУРНО И НЕМНОГОЧИСЛЕННОСТЬ ПРОДАВЦОВ
  14. 2.7.3. Элементарные методы обработки расчетных данных
  15. 18.5. Анализ ритмичности работы предприятия
  16. 9. Конкуренты
  17. Таксонометрический метод
  18. 3.7 Излишек потребителя и кривые безразличия
  19. 11.3.2. ЦЕНОВОЕ ЛИДЕРСТВО