<<
>>

82. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ, ИХ ТИПЫ

В последние десятилетия получила широкое распространение новая форма внешнеэкономических отношений в виде создания на территории страны свободных экономических зон.
СЭЗ представляет собой ограниченный район, часть территории страны, в пределах которой действует льготный режим хозяйствования и внешнеэкономической деятельности, предприятиям предоставлена более широкая свобода экономических действий.
Правительства различных стран, создавая СЭЗ, преследуют самые разнообразные цели.

К таким относятся: активизация деятельности предприятий, расположенных на их территории; модернизация промышленности; насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами; развитие внешнеэкономических связей; расширение экспорта и импорта; привлечение иностранных инвестиций; освоение новых технологий; развитие экономически отсталых районов; повышение квалификации рабочей силы и т. д.
Для СЭЗ устанавливаются специальные, облегченные таможенные, торговые режимы, предоставляется широкая свобода перемещения капитала, товаров и специалистов, применяется льготный режим налогообложения предприятий.
СЭЗ могут располагаться как на небольшой площади, так и охватывать территорию целых областей. В зависимости от профиля деятельности, целей создания зон и характера предоставления свободы различают следующие зоны:
– свободные таможенные территории (освобождаются от таможенных пошлин на ввоз и вывоз товаров);
– экспортные промышленные зоны (создаются для развития в них промышленности, производящей продукцию на экспорт);
– зоны свободной торговли (характеризуются снятием ограничений на торговлю);
– зоны совместного предпринимательства (предназначены для осуществления бизнеса с участием предпринимателей из разных стран);
– свободные «открытые» зоны (характеризуются высокой степенью доступа в них граждан других стран для ведения экономической деятельности);
– технологические зоны (ставят своей целью развитие прогрессивных технологий);
– комплексные зоны (сочетают свойства остальных).
Высокую эффективность в развитии экономики имеют небольшие зоны экспортного производства и таможенные зоны, обладающие выгодными экономико-географическими условиями.
В таких зонах предоставляются льготы для ведения хозяйства иностранным и отечественным предпринимателям, создается необходимая производственная и социальная инфраструктура, соответствующая мировым стандартам.
Зоны этого вида создаются, как правило, в непосредственной близости от крупных международных морских портов, аэропортов, железнодорожных узлов. Такие зоны не требуют крупных финансовых и материальных ресурсов. Они способствуют повышению эффективности внешних экономических связей.
Крупные СЭЗ ввиду значительности их территорий требуют концентрации большого объема средств, необходимых для создания там соответствующей инфраструктуры. Поэтому реальная отдача капиталовложений в такие зоны может иметь место через продолжительное время. _
В начале 70-х гг. СЭЗ существовали уже в 10 странах. В начале 90-х гг. СЭЗ существовали примерно в 70 странах, а общее число их составило примерно 600. Торговый оборот СЭЗ весьма значителен и охватил около 8 % объема мировой торговли.
<< | >>
Источник: А. В. Приходько. Шпаргалка по макроэкономике. 2010

Еще по теме 82. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ, ИХ ТИПЫ:

  1. 51. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: СУЩНОСТЬ И ТИПЫ
  2. 28. Ассоциации стран-производителей и свободные экономические зоны
  3. 3. Свободные экономические зоны России
  4. 8.4. Свободные экономические зоны: понятие, виды, их формирование в России
  5. Вопрос 83 Особые экономические зоны России
  6. 3. Экономическое развитие и экономический рост. Измерение, факторы и типы экономического роста
  7. Свободная экономическая зона
  8. Свободная таможенная зона (свободный склад)
  9. 14.5. Экономический рост, его типы, темпы и модели. Факторы экономического роста
  10. 2.4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ. ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
  11. § 2. Типы экономических отношений
  12. 12.2. Типы экономического роста
  13. 1. Типы и модели экономических систем
  14. Глава 2. Типы хозяйств и экономических систем
  15. Глава 21. Типы экономического роста национального хозяйства