<<
>>

86. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

Платежный баланс является одним из основных инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования.
Платежный баланс – это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени.
Данные платежного баланса отражают, как в течение отчетного периода развивалась торговля с другими странами, которая непосредственно влияет на уровень производства, занятости и потребления, сколько доходов было получено от нерезидентов и сколько было выплачено им.
Эти данные позволяют проследить, в какой форме происходило привлечение иностранных инвестиций, своевременно ли осуществлялось погашение внешней задолженности страны или имели место просрочки и ее реструктуризация, а также как Центральный банк устранял платежные дисбалансы, увеличивая или уменьшая размер своих резервов в иностранной валюте.
Разделение платежного баланса на конкретные счета, или компоненты, должно основываться на ряде принципов, среди которых следует особо выделить следующие:
– каждая статья платежного баланса должна иметь свои особенности, т.
е. фактор или их совокупность, оказывающие влияние на объем одной статьи, должны отличаться от факторов, воздействующих на иные статьи;
– наличие той или иной статьи в платежном балансе должно иметь значение для группы стран, выраженное как в динамике изменения этой статьи, так и в абсолютной ее величине. Другими словами, если какой-нибудь показатель системы платежного баланса подвержен сильным колебаниям в течение определенного периода времени у группы стран либо он занимает большой удельный вес в платежных балансах группы стран, то он должен быть выделен в виде отдельной статьи;
– сбор информации для учета по статьям не должен представлять особых сложностей для составителей платежного баланса (тем не менее, этот принцип второстепенен по отношению к первым двум);
– структура платежного баланса должна быть такой, чтобы показатели платежного баланса сочетались с другими статистическими системами, например системой национальных счетов; в то же время, количество статей не должно быть чрезмерно многочисленным, а сами статьи должны подлежать консолидации в компоненты более высокого уровня (для того, чтобы страны, не вышедшие на высокий уровень обработки статистической информации, были способны представлять платежный баланс с меньшей детализацией).
Стандартные компоненты баланса можно разбить на две основные группы.
1.
«Платежный баланс по текущим операциям»:
а) платежи и поступления по внешнеторговым операциям, или торговый баланс;
б) баланс услуг (международные перевозки, фрахт, страхование и пр.) и некоммерческих операций (расчеты по патентам технической помощи), доходы и платежи по инвестициям.
2. «Баланс движения капиталов (краткосрочные и долгосрочные операции) и кредитов».
За балансом движения капиталов и кредитов следует статья «Ошибки и пропуски», которая показывает неучтенное движение краткосрочного капитала. Изменение валютных резервов отражает международные валютные операции центральных банков, связанные с выравниванием платежного баланса и поддержанием курса национальной валюты.
<< | >>
Источник: А. В. Приходько. Шпаргалка по макроэкономике. 2010

Еще по теме 86. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС:

  1. 86. Равновесие платежного баланса, структура платежного баланса
  2. 88. Платежный баланс, баланс движения капиталов и кредитов
  3. БАЛАНС ПЛАТЕЖНЫЙ
  4. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  5. 12.2. Платежный баланс
  6. 85. Платежный баланс
  7. 90. Регулирование платежного баланса
  8. Торговый и платежный балансы
  9. Глава 38. Платежный баланс
  10. Платежный баланс
  11. Глава 8 ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
  12. 4. Регулирование платежного баланса
  13. Вопрос 45 Платежный баланс
  14. Платежный баланс