<<
>>

27. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ КРИЗИСОВ

Современной науке известны более 1380 типов цикличности, однако экономика по преимуществу оперирует четырьмя – шестью из них.
Циклы Жугляра. Раньше всего экономическая наука выделила цикл 7-12 лет, который впоследствии получил имя Жугляра.
Впрочем, этот цикл имеет и другие названия: «промышленный цикл», «бизнес-цикл», «средний цикл».
Цикл был назван именем К. Жугляра за его большой вклад в изучение природы промышленных колебаний во Франции, Великобритании, США на основе фундаментального анализа колебаний ставок процента и цен. Как оказалось, эти колебания совпали с циклами инвестиций, которые в свою очередь инициировали изменения ВНП, инфляции и занятости.
Циклы Китчена (циклы запасов). Китчен сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов.
Циклы Кузнеца. В 1930-е гг. в США появились исследования так называемого «строительного цикла», когда экономисты построили первые статистические индексы совокупного годового объема жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов или застоя. Тогда и появился термин «строительный цикл», определяющий эти 20-летние колебания.
Кузнец в 1946 г. в своих исследованиях пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные 20-летние колебания. При этом он отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.
Механизм этого цикла описывается цепочкой, которую вывел другой ученый (Абрамовиц): доход – иммиграция – жилищное строительство – совокупный спрос – доход.
То есть, говоря другими словами, рост ВНП или товарной массы стимулирует приток населения и рождаемость, это ведет к ускорению инвестиций, в том числе в жилищное строительство, затем происходит обратный процесс.
Циклы Кондратьева.
Начало «большого» подъема в своих циклах Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась так: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который в свою очередь стимулирует производство и спрос. Безработица уменьшается, заработная плата растет. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют образ жизни людей.
За каждым подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему длительному спаду, но в то же время сохраняет видимость процветания. Затем обнаруживается избыток производственных мощностей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, падают цены.
Большинство циклов – промышленные.
С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие циклы, которые охватывают не всю экономическую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику и т. п.
<< | >>
Источник: А. В. Приходько. Шпаргалка по макроэкономике. 2010

Еще по теме 27. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ КРИЗИСОВ:

  1. Статья 4. Величина прожиточного минимума, периодичность ее, исчисления и порядок установления
  2. 7.3.2. Порядок организации и периодичность проведения проверок по единому налогу на вмененный доход
  3. Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации
  4. В начале кризиса многие эксперты уверяли, что государству дефолт не грозит. Насколько кризис изменил картину за минувшие месяцы?
  5. Предвидеть кризис было возможно? Какие внешние факторы и характеристики работы компании могут рассматриваться как ключевые индикаторы кризиса?
  6. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  7. Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?
  8. КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Бюджетная классификация
  10. 4. Доходы и их классификация
  11. ГЛАВА 5. Бюджетная классификация
  12. МИНИСТЕРИАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ