<<
>>

23. Инструменты денежно-кредитной политики: операции на открытом рынке, изм. учетной ставки, регулирование нормы обязательных резервов. Прямые и косвенные инструменты.

Ден.-кред. политика- это стратегия страны в ден.-кред. сфере с елью достижения устойчивого роста нац. производства, стабильности цен, высокого уровня занятости, равновесного уровня платежного баланса.
Инструменты ден.-кред.
политики: 1) Общие, воздействуют на все параметры ден.-кред. сферы на рынок ссудного капитала: операции на открытом рынке- покупка центральным банком гос. облегаций, у коммерческих банков и населения или продажа их. 2) Селективные- это регламентация отдльных форм кредита; условий кредитования (это огранич. кред. для отраслей, крупных или мелких фирм, изменение условий выдачи потребительских и ипотечных ссуд).
Операции на открвтом рынке- это операции центрального банка по купле-продаже правительственных ценных бумаг по рыночному или заранее объявленному курсу с совершением позднее обработной сделки.
Понижение процентной ставки свидетельствует о том, что денежные власти намерены сделать кредиты более доступными и с их стороны предпринимаются соотвецтвующие меры , что бы ускорить рост экономической активности.
Повышение учетной ставки говорит о том что у денежных властей есть намерения тормозить экономическую активность, так как национальная экономика чрезмерно «разогрета».
Обязательные резервы- установленная денежными властями часть денежных ресурсов коммерческих банков, внесенных по требованию в Центральный банк на без% счет.
При увеличении нормы обязательных отчислений в нац. банковской системе уменьшаются избыточные резервы и сокращается кредитный потенциал коммерч. Банков.В дальнейшем сокращении:уменьшение процентных доходов, ослабевает денежная мультипликация.
При сокращении:нарастает денежный мультипликатор, возрастает объем денежной массы.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Шпаргалки по предмету «Макроэкономика». 2010

Еще по теме 23. Инструменты денежно-кредитной политики: операции на открытом рынке, изм. учетной ставки, регулирование нормы обязательных резервов. Прямые и косвенные инструменты.:

  1. Инструменты денежно-кредитной политики
  2. Вопрос 92 Денежно кредитная политика: цели и инструменты
  3. Вопрос 2 Учетная политика как инструмент регулирования налоговых платежей
  4. 4. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты
  5. 4. Денежно-кредитная политика: цели, инструменты
  6. 2.4. Цели и инструменты кредитно-денежной политики.
  7. 9.1. Основные инструменты денежно-кредитной политики
  8. 9.3. Сущность, цели и инструменты денежно-кредитной политики
  9. Статья 35. Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются
  10. 7.5. НАЗНАЧЕНИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ
  11. 5.7.1. Инструменты бюджетно-кредитной и денежной политики
  12. 5.7.1. Инструменты бюджетно-кредитной и денежной политики