<<
>>

15. ЭВОЛЮЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Переход от централизованно регулируемого хозяйства к рыночному имеет своим неизбежным следствием изменение отраслевой структуры экономики, обусловленное трансформацией относительных цен на рынках товаров, финансовых ресурсов и факторов производства.
Основы отраслевой и воспроизводственной структур экономики России сложились в конце 20-30-х гг., в период индустриализации.
Сложившаяся отраслевая структура напоминала слоистую пирамиду: ее основание составляли природоэксплуатирующие отрасли (добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство); следующий слой – отрасли первичной переработки природного сырья; далее – отрасли промышленности, производящие массовую продукцию.
Завершали пирамидальное строение структуры экономики отрасли сферы услуг, науки и инновационного обслуживания, в которых высоко значение таких факторов, как квалифицированный труд и информация. Так как доля каждой следующей отрасли была меньше предыдущей, графически эта структура выглядела в виде пирамиды (треугольника).
После завершения процесса формирования пирамидальной структуры в стране была сделана ставка на высокие темпы экономического роста при отсутствии у производителей реальных экономических стимулов для эффективной организации производственной деятельности.
Это привело к «растяжению» пирамиды в ее основании, которое не могло не сопровождаться «сжатием» ее верхних этажей. В условиях устойчивого дефицита ресурсов сложился так называемый «остаточный принцип» финансирования отраслей, входящих в верхние этажи пирамиды.
В результате структурное строение экономики приняло вид усеченной пирамиды, базирующейся на непропорционально тяжелом основании, состоящем из природоэксплуатирующих отраслей.
После начала рыночных реформ тенденция к относительному расширению и без того утяжеленного ресурсного основания еще более усилилась.
Отмена систем централизованного финансирования всех секторов экономики, либерализация цен и внешней торговли, введение внутренней конвертируемости рубля создали предпосылки для действия рыночных критериев отбора наиболее конкурентоспособных производителей.
Поскольку по мировым стандартам конкурентоспособными предприятиями в России оказались те, которые связаны с добычей и первичной переработкой стратегических видов сырья, именно они получили наиболее благоприятные условия для функционирования на отечественном и на мировом рынках.
Одновременно с расширением ресурсного основания и без того усеченной пирамиды опережающими темпами стало развиваться производство услуг потребительского назначения и связанных с обслуживанием рыночных связей.
Результатом этого и других процессов явилось формирование специфического структурного строения экономики России.
В этой структуре основание расширено, а центральная часть сужена до предела.
В то же время на верхних этажах при минимальном размере производства в отраслях, культуре, науке в целом имеется достаточно широкий «пояс», включающий оптовую и розничную торговлю, услуги финансовых структур и некоторые другие виды услуг.
<< | >>
Источник: А. В. Приходько. Шпаргалка по макроэкономике. 2010

Еще по теме 15. ЭВОЛЮЦИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ:

  1. 1. Отраслевая структура экономики России и методы отраслевого экономического обоснования размещения производства
  2. 29. Отраслевая структура современной промышленности
  3. 30. Динамика отраслевой структуры современной промышленности
  4. ГЛАВА ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И РОЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВ
  5. 2. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДИНАМИКА ЕЕ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ
  6. § 3. ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И В ПЕРСПЕКТИВЕ
  7. 5. Отраслевая структура национальной экономики
  8. 28. Понятие отраслевой структуры экономики
  9. 4. Отраслевая и межотраслевая структура национальной экономики
  10. 8.2. Региональный и отраслевой аспекты приложения иностранных инвестиций в российской экономике
  11. ГЛАВА СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ МИРОВОЙ ЭКОНОМИК
  12. Тема 2. Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира
  13. Лекция 2. Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира
  14. Тема 2. Хозяйственные формы и отраслевая структура экономики древнего мира