<<
>>

11.1.7. Внешнеэкономическая либерализация

Внешнеэкономическая либерализация — это процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной деятельности (как внешней, так и внутренней). Она проявляется в том, что национализация сменилась приватизацией, в снижении субсидий отдельным отраслям экономики, в уменьшении государственного регулирования ТНК и стала главным направлением во внешнеэкономической политике в 50-е гг.

XX в., заменив внешнеэкономический протекционизм. Например, многие страны в несколько раз снизили уровень таможенного обложения. В последние десятилетия происходит процесс либерализации международного движения капитала, охвативший развитые страны. В них либерализован как ввоз, так и вывоз капитала. Либерализованы и валютно-расчетные отношения, а валютный контроль сохраняется в целях получения статистических данных о движении валюты и состоянии расчетов с внешним миром.

В развивающихся станах и государствах с переходной экономикой внешнеэкономическая либерализация началась гораздо позже. Чтобы защитить свои отрасли экономики, неконкурентные на мировом рынке, эти страны устанавливают внешнеэкономические таможенные пошлины выше, чем в развитых странах, на 20—30%. Примером могут служить повышенные пошлины на ввоз в Россию подержанных иномарок, чтобы защитить неконкурентные не только на мировом, но и на внутреннем рынке продукты отечественного автомобилестроения. Намного ощутимее в этих странах государственное регулирование остальных форм международных экономических отношений. Но и в этих странах уровень внешнеэкономической либерализации выше, чем он был в 70-х гг. XX в.

Сильны и другие проявления экономического протекционизма. Активно применяются не только высокие таможенные пошлины, но-и разнообразные нетарифные ограничения: квотирование импорта; антидемпинговое законодательство; правила оформления и оценки импортных товаров; технические стандарты и санитарные нормы. Все эти элементы экономического протекционизма являются иногда более эффективными барьерами для ограничения импорта, чем таможенные пошлины. В сочетании с тарифным таможенным регулированием они дают возможность осуществлять гибкие протекционистские меры по отношению к отдельным отраслям и сферам международной экономики. Даже в развитых странах существуют закрытые или ограниченные для приложения иностранного капитала отрасли и сферы: оборонная промышленность, транспорт и некоторые отрасли сферы услуг. Таким образом, даже во внешнеэкономической политике развитых стран с либерализацией экономики сочетается экономический протекционизм.

<< | >>
Источник: Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро,. МАКРОЭКОНОМИКА. ЭКСПРЕСС-КУРС. 2010

Еще по теме 11.1.7. Внешнеэкономическая либерализация:

  1. Сочетание либерализации и протекционизма во внешнеэкономической политике
  2. Внешнеэкономическая либерализация в различных регионах мира
  3. Понятие либерализация хозяйственной жизни
  4. Либерализация
  5. Либерализация экономики
  6. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ (ЭКОНОМИКИ)
  7. Либерализация во внешней торговле
  8. 17. Либерализация таможенных барьеров
  9. 16. Современные особенности процесса либерализации мировой торговли
  10. 44.1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  11. Противоречия либерализации