<<
>>

11.1.2. Интернационализация хозяйственной жизни

Интернационализация хозяйственной жизни означает усиление участия страны в мировом хозяйстве. Уровень интернационализации измеряется целым рядом показателей. К ним относятся относительные показатели участия в мировой торговле, например экспортная квота, выражающаяся как отношение экспорта страны к ее ВВП.

Она свидетельствует о важности экспорта для национальной экономики. Наряду с экспортной квотой определяется доля импорта в розничном товарообороте. Рассчитываются также показатели объема внешней торговли в отношении к валовому продукту, удельного веса страны в международной торговле (в том числе отдельными товарами). Кроме относительных существуют и абсолютные показатели интернационализации, например стоимостной объем экспорта товаров и услуг на душу населения.

При анализе уровня участия страны в мировой экономике оценивают объем накопленных в стране инвестиций по отношению к ее ВВП, долю иностранного капитала в ежегодных инвестициях страны, объем государственного внешнего долга страны по отношению к ее ВВП и объем платежей по обслуживанию этого долга по отношению к поступлениям от экспорта товаров и услуг.

Показателями участия страны в международном движении других факторов производства могут быть доля иностранной рабочей силы в общей численности занятых или численность занятой за рубежом отечественной рабочей силы, размеры экспорта и импорта технологий и управленческих услуг.

Рост интернационализации национальных экономик не осуществляется как прямолинейный процесс. Он совершается с различной скоростью в разных регионах мира. Например, в настоящее время он наиболее интенсивен в Восточной и Юго-Восточной Азии (ЮВА). По-разному этот процесс протекает в различные периоды времени. Так, в начале первого этапа развития мировой экономики уровень экспортной квоты США был намного выше, чем в последующие 50 лет.

<< | >>
Источник: Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро,. МАКРОЭКОНОМИКА. ЭКСПРЕСС-КУРС. 2010

Еще по теме 11.1.2. Интернационализация хозяйственной жизни:

  1. 45. Место и роль России в интернационализации хозяйственной жизни
  2. Интернационализация хозяйственной жизни и формирование мирового хозяйства
  3. Интернационализация хозяйственной жизни. Уровень участия страны в мировой экономике
  4. 2. Возникновение и развитие экономических связей между странами. Интернационализация, транснационализация и глобализация хозяйственной жизни
  5. 5. МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЖИЗН
  6. 11.1. Интернационализация хозяйственной деятельности и экономическая интеграция
  7. 9.1. Интеграция как форма развития интернационализации хозяйственных связей
  8. Монополия в хозяйственной жизни
  9. Понятие либерализация хозяйственной жизни
  10. 15.3. Цели и функции государства в хозяйственной жизни
  11. Перейдем от хозяйственных институтов и стратегий к людям. На сколько упали денежные доходы населения, каковы причины снижения уровня жизни в России? Стоит ли ожидать нового падения доходов трудящихся?