<<
>>

11.1.1. Формы международных экономических отношений

Внешнеэкономическая деятельность национальных экономик осуществляется путем международного движения товаров, услуг, капиталов и экономических ресурсов. На этой основе возникают международные экономические отношения, или внешнеэкономические связи между государствами.

Существует несколько форм международных экономических отношений.

Важнейшей и исторически первой формой является мировая торговля товарами и услугами.

Перемещение экономических ресурсов, являющихся факторами производства, укладывается в такие формы международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная передача технологий (знаний).

Как известно, к факторам производства помимо капитала и рабочей силы относятся также земля (природные ресурсы) и предпринимательские способности.

Поскольку природные ресурсы, находящиеся в земле, не мобильны и не могут быть переданы другой стране, за исключением случаев коммерческой концессии на их разработку, то они участвуют в международных отношениях опосредованно, через мировую торговлю продукцией, изготовленной на их основе.

Предпринимательские способности не выделяют в отдельную форму экономических отношений, так как они обычно перемещаются вместе с капиталом, технологиями и рабочей силой.

Еще одной формой международных экономических отношений являются международные валютно-расчетные отношения. Они имеют большое самостоятельное значение в мировом хозяйстве, несмотря на то, что являются элементом международной торговли и международного движения капитала.

Существуют и другие типологии международных экономических отношений. Однако в рамках данной главы будут рассмотрены только основные положения. (Тем, кто интересуется этими вопросами более подробно, следует изучать литературу по мировой экономике.)

Как особая, наиболее высокая форма мирохозяйственных связей мировая экономика сформировалась в конце XIX — начале XX вв.

Ей предшествовала международная (мировая) торговля, которая существовала уже в эпоху Древнего Египта, считающегося образцом первого в мире государственного строя. Таким образом, еще 5000 лет назад египтяне торговали с соседними племенами, организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. Район Средиземного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где уже в древности зародился центр мирового хозяйства. Постепенно к нему присоединились другие хозяйственные регионы мира: Южная Азия, Юго-Восточная и Восточная Азия, Россия, Америка, Австралия, острова Тихого океана.

Становлению мировой торговли способствовали распространение рыночных отношений в Западной Европе и других странах, Великие географические открытия XV—XVII вв., промышленная революция XVIII в., постоянное совершенствование транспорта и связи.

Мировое хозяйство, сложившееся на рубеже XIX—XX вв., претерпело большие изменения. В своем развитии оно прошло ряд этапов.

Этап I: начало XX в. — по 1945 г. Для этого этапа характерно сворачивание международных экономических отношений между многими странами мира, обусловленное такими важнейшими событиями, как Первая мировая война, революция 1917 г. в России, мировой экономический кризис (Великая депрессия), Вторая мировая война (1939—1945 гг.). Россия, занимавшая Уб часть земного шара, в 1913 г. вышла на пятое место в мире по темпам экономического роста, но после социалистической революции отделилась от мировой экономики. Революция в России привела к кризису колониальной системы. Большой урон мировому хозяйству нанесла Великая депрессия, вызвавшая в ведущих странах Запада глубокий спад производства, огромную безработицу, резкое снижение уровня жизни населения. Две мировые войны также весьма негативно отразились на развитии мирового хозяйства.

Этап II: 1945 г. — конец 1970-х гг. Важнейшей чертой этого этапа явилось образование мирового капиталистического и мирового социалистического хозяйства.

В этот период возникли мощные интеграционные группировки: ЕЭС (Европейское экономическое сообщество), СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи), бурно шел процесс транснационализации, т.е. развития транснациональных корпораций, создающих свои предприятия во многих странах мира. На этой основе страны активно обменивались знаниями, предпринимательскими способностями и капиталом, восстановился мировой рынок ссудного капитала. В 1960-е гг. преимущественная часть стран, бывших колониями, получили независимость — появилась большая группа развивающихся стран.

Этап III: три последних десятилетия XX в. по настоящее время. Он характеризуются широкой интеграцией, выражающейся в образовании крупных интеграционных группировок: ЕС (Европейский союз), преемник ЕЭС, НАФТА (Североамериканская ассоциация свободной торговли) и др. В мировую систему хозяйства вошли бывшие социалистические страны. Для наиболее развитых государств этот период стал временем перехода в постиндустриальную эпоху, для целого ряда отстающих стран — временем преодоления экономического отставания (Китай и новые индустриальные страны). Для всех стран мира этот этап является периодом либерализации внутренней и внешней хозяйственной жизни и ее глобализации.

Основной причиной возникновения и развития международных экономических отношений являются различия в обладании отдельными странами экономическими ресурсами. Это приводит, с одной стороны, к международному разделению труда, а с другой — к перемещению самих экономических ресурсов или факторов производства между странами.

Международное разделение труда — это устойчивое производство товаров и услуг сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. До начала второй промышленной революции в XX в. оно базировалось на различиях в обладании природными ресурсами: климатом, почвами, недрами, лесными и водными ресурсами. Однако в дальнейшем стала усиливаться специализация между странами, базирующаяся на различиях в остальных факторах производства — капитале, рабочей силе, предпринимательских способностях, знаниях.

Это и определяет на сегодняшний день, на производстве каких товаров и услуг для мирового рынка специализируется та или иная страна. Например, Россия сегодня, как и 100 лет назад, поставляет на мировой рынок продукцию, производство которой обеспечивается в первую очередь обилием природных ресурсов. Если раньше это были лесоматериалы, лен, зерно, то теперь — энергоносители (нефть, газ), электроэнергия. В то же время Россия поставляет на внешний рынок различные товары обрабатывающих отраслей — металлопрокат, вооружение, удобрения.

Основными формами проявления международного разделения труда являются:

¦ международная специализация производства — концентрация производства какой-либо продукции в тех странах, где производство ее наиболее эффективно;

¦ международная кооперация — устойчивый обмен между странами продукцией, производимой ими с наибольшей эффективностью.

Международнойлвижение факторов производства представляет собой экспорт имеющихся в изобилии и импорт недостающих экономических ресурсов. Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа, избыточная в одних странах рабочая сила стремится найти себе применение в других государствах, из более развитых стран в более отсталые вывозятся научные технологии. Международное движение факторов производства зависит не только от их спроса и предложения в разных странах, но и от всевозможных административных и протекционистских барьеров, а также от некоторых других моментов, возникающих на пути их движения. Тем не менее объем международного движения факторов производства сопоставим с объемом международной торговли.

<< | >>
Источник: Е.А. Марыганова, С.А. Шапиро,. МАКРОЭКОНОМИКА. ЭКСПРЕСС-КУРС. 2010

Еще по теме 11.1.1. Формы международных экономических отношений:

  1. Международные экономические отношения и их формы
  2. 81. ФОРМЫ И ТЕНДЕНЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  3. 21.1. Формы международных экономических отношений
  4. 1.4. Формы международных экономических отношений
  5. РАЗДЕЛ II. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. ИХ СТРУКТУРА, ВАЖНЕЙШИЕ ВИДЫ И ФОРМЫ
  6. 40. Формы международных валютных и платежно-расчетных отношений
  7. 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИ
  8. Глава 22. Международные экономические отношения и их структура
  9. Раздел 9. Международные экономические отношения
  10. Лекция 21 Тема: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. ТЕОРИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  11. Тема 58. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  12. В.Е.Рыбалкин. Международные экономические отношения., 1997
  13. 22.4. Япония в международных экономических отношениях
  14. 21.3. США в международных экономических отношениях
  15. Содержание и формы международной экономической интеграции
  16. 32.3. Демократическая Республика Конго в международных экономических отношениях
  17. Глава 11 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ