<<
>>

Взаимосвязь цены, спроса и предложения

В исследованных моделях представлены две отдельные (обособленные) взаимосвязи между предложением и ценами, спросом и ценами.
В действительности они взаимодействуют. Процесс купли-продажи интег-рирует их взаимодействие.
В отдельных случаях с учетом конкретных условий, места и времени в индивидуальной сделке может выиграть одно лицо — либо продавец, либо покупатель. Вместе с тем такая ситуация не устойчива. В другой промежуток времени их позиции поменяются. Диалектика рыночного взаимодействия ориентирована на интересы обеих сторон — и продавцов и покупателей. При этом формируется ситуация равновесия их интересов, интегрированная в установлении равновесного уровня рыночной цены, по которой продается равновесное (ориентированное на интересы обеих сторон) количество товаров.
Графически позиция равновесия формируется следующим образом.
Совместив графики спроса и предложения (1 и Ш графики), получим ин-тегрированный график спроса и предложения, объединяющий производителей и потребителей товара, определяющий уровень рыночной цены, отвечающей интересам и производителей, и потребителей товара.
В точке пересечения (Е) спрос количественно равен предложению. Уравновешивающая их цена равновесия в одинаковой мере соответствует интересам сторон — продавцов и покупателей товара (рис. 4.5):

Рис. 4.5. Равновесная цена

Рис. 4.5. Равновесная цена

При неизменности условий рыночной среды цена равновесия, как правило, достаточно устойчива. Сформировавшееся при этом состояние рыночного равновесия означает, что величина спроса равна величине предложения, цена спроса равна цене предложения.
Вместе с тем, под влиянием ряда факторов, например, увеличения числа производителей, изменения количества, цены товара, может произойти наруше-ние рыночного равновесия.

При этом адаптивная рыночная система начнет движение к восстановлению нарушенного равновесия.
Способность рынка, выведенного из состояния равновесия, вновь вернуться в равновесное состояние называется устойчивостью. Как и в прямом варианте, факторами восстановления равновесия выступают цена, спрос и предложение.
Рассмотрим механизм восстановления нарушенного рыночного равновесия при цене выше и ниже равновесного уровня (Рис. 4.6., Рис. 4.7.).
Допустим, что под влиянием ряда факторов цена равновесия товара повысилась с Р* до Р1 (рис. 4.6.), при этом величина предложения товара увеличилась с Q* до Q\. Вместе с тем величина спроса уменьшилась с Q* до QJ1. При этом возник избыток предложения товара на рынке, равный разнице Qj-Qf, представляющий нереализованные товары, производители которых понесут убытки. В этих

Рис.4.6. Восстановление нарушенного равновесия тынка товара при цене выше равновесного уровня

Рис.4.6. Восстановление нарушенного равновесия тынка товара при цене выше равновесного уровня

условиях для сохранения позиций в конкурентной борьбе производители вынуждены будут сократить производство и снизить цену товара в направлении движения к равновесной цене и равновесному количеству. При этом избыток предложения будет устранен, предложение станет соответствовать спросу.
В другой ситуации - например, понижения цены товара с Р* до Р2 (рис. 4.7) объем спроса увеличится с Q* до Q^, при том, что объем предложения снизится с Q* до Q*. На рынке возникнет дефицит товара, равный Qij - Q^. При этом потребители начнут конкурировать между собой за возможность купить товар, будут готовы заплатить за него более высокую цену. Конкуренция заставит производителей увеличить объем производства и цену товара, так же двигаться в направлении равновесной цены и равновесного количества.

В результате дефицит товаров будет устранен, предложение станет соответ-ствовать спросу.
Таким образом, представленный анализ позволяет сделать вывод, что со-вершенно конкурентный рынок — саморегулирующаяся система, способная самостоятельно вернуться в равновесное положение, устранить избыток или дефицит товаров. Равновесие на совершенно конкурентном рынке является устойчивым.

Рис. 4.7. Восстановление нарушенного равновесия рынка товара при цене ниже равновесного уровня

Рис. 4.7. Восстановление нарушенного равновесия рынка товара при цене ниже равновесного уровня


Вместе с тем значительные изменения, связанные с внешними факторами, например, внедрением новых технологий, созданием более совершенных товаров в условиях развития НТР, изменением уровня цен, покупательских предпочтений и пр., могут нарушить рыночное равновесие. При этом саморегулирующаяся система сформирует новое состояние рыночного равновесия, так же восстанавливаемое и устойчивое.
Обобщив изложенное, можно отметить, что путь к равновесию — через колебательную динамику цены, спроса и предложения. При этом, с одной стороны, спрос и предложение оказывают влияние на цену.
С другой — цена оказывает влияние на спрос и предложение, формируя тот уровень спроса или предложения, который соответствует интересам продавца (производителя) или платежеспособности покупателя товаров.
Различают величину спроса и непосредственно спрос.
Спрос — платежеспособная потребность, характеризуется платежеспособностью покупателя, его денежными возможностями.
Величина же спроса — его объем, определяется тем максимальным количеством благ, которые он может приобрести за данный период времени, в определенных условиях. При этом уровень цен, динамика покупательских предпочтений и пр. могут оказать влияние на решения о покупке. Как правило, они отражаются на величине спроса, при этом сам спрос, как выражение платежеспособной потребности в товаре, не изменяется.
В современных условиях динамика важнейших составляющих рыночной экономики — спроса и предложения в зависимости от изменения цен ориентирует на исследование актуальнейшей проблемы — ценовой эластичности спроса и предложения.

<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Взаимосвязь цены, спроса и предложения:

  1. Взаимосвязь предложения и цены
  2. Взаимосвязь спроса и цены
  3. 4.2. Взаимодействие цены, спроса и предложения. Теория потребительского поведения
  4. Цены на карточки зависят от соотношения спроса и предложения.
  5. 4. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Роль цены в экономике
  6. 4. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Роль цены в экономике
  7. Ког- да цена на пиво увеличивается, что происходит с предложением, спросом, объемом предложения, объемом спроса и ценой
  8. 8. ПОНЯТИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕНЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  9. Выводы Ценовая эластичность спроса определяет изме- нение объема спроса при изменении цены това- ра.
  10. 7. ПОНЯТИЕ СПРОСА, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕНЫ И СПРОСА
  11. 13.2. Взаимосвязь предельных издержек и кривой предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде