<<
>>

Выводы

1. Экономика — одна из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и общества, с которой связано производство и удовлетворение потребностей в материальных и духовных благах.
2.
Экономика не ограничивается только сферой материального производства, равно как не может сводиться к охвату только рыночных отношений, так как, во-первых, общество испытывает потребности в нематериальных благах, во-вторых, в производстве даже материальных благ прямо или косвенно участвуют сферы нематериального производства (наука, образование, здравоохранение, культура); в-третьих, потребление далеко не каждого блага опосредуется обменом, т.е. рыночными отношениями.
3. Предметом экономической теории является система экономических отношений, возникающих между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.
4. В рамках экономической теории не могут не рассматриваться социальные, этические, национальные, исторические аспекты жизнедеятельности человека и общества, так как они не только оказывают влияние на хозяйственную жизнь, но и в значительной части предопределяют ее характер. Предпринимались и предпринимаются попытки превратить экономическую теорию во внеисторическую, асоциальную, аполитичную науку «чистой экономики», результатом которых в определенной степени можно считать появление «экономикса» в его первозданном виде.
5. Существуют и иные точки зрения на место и роль экономической теории в изучении общественной жизни. Учитывая наиболее высокую степень разработанности научного аппарата экономики по сравнению с другими общественными науками, предлагается распространить его применение ко всему разнообразию отношений в обществе.
6. Экономическую теорию можно представить и как «политическую экономию», и как «экономикс». Политическая экономия — мировоззренческая фундаментальная наука, стремящаяся к раскрытию сущности экономических явлений и процессов, причинно-следственных связей и взаимодействия между ними в единстве их количественных и качественных характеристик.
Экономикс ограничивается феномено-событийным срезом экономических явлений и процессов, установлением функциональной зависимости между рассматриваемыми переменными, рациональным поведением продавцов и покупателей, руководствующихся исключительно экономической выгодой.
7. Основой любой экономики является производство, которое характеризуется процессом взаимодействия работника со средствами
производства. Последние состоят из предметов труда (то, на что направлен труд) и средств труда (то, с помощью чего человек воздействует на предмет труда).Человек и средства производства в их взаимодействии образуют производительные силы общества.В процессе производства, распределения, обмена и потребления благ люди вступают в определенные отношения, которые называются экономическими, или производственными, отношениями.
8. В условиях ограниченных ресурсов возникает необходимость выбора между различными вариантами их использования с целью производства тех или иных благ.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Выводы:

  1. 1. Основные выводы
  2. Выводы
  3. Выводы
  4. Выводы
  5. Выводы
  6. Выводы
  7. Выводы
  8. Выводы
  9. Выводы
  10. Выводы