<<
>>

Вопрос 65 Земельная рента, ее формы и виды

Ответ
Земельная рента – а) часть прибавочного продукта, создаваемая работниками в сельском хозяйстве, присваиваемая собственниками земли в виде арендной платы; б) экономическая форма реализации земельной собственности.
Генезис земельной ренты связан с появлением земельной собственности. Она зародилась при рабстве (создавали рабы и колоны), существовала при феодализме (создавали крепостные крестьяне), сохраняется при капитализме (создается наемными рабочими).
Различают следующие основные виды земельной ренты:
• дифференциальную (разностную);
• абсолютную;
• монопольную.
Общими условиями образования всех видов ренты являются:
• природно-экономические условия (ограниченность плодородных земель и невоспроизводимость земли; монополия на землю как объект собственности или как объект хозяйствования);
• низкое органическое строение капитала (отношение применяемых средств производства к численности работников) в сельском хозяйстве.
Чтобы реализовать объективные природно-экономические условия возникновения земельной ренты, необходим соответствующий социально-экономический и хозяйственный строй (аграрный строй или аграрные отношения).
Аграрный строй – совокупность общественных отношений в земледелии, складывающихся по поводу характера собственности на землю, условий предоставления ее землепользователям, условий производства и распределения прибавочного продукта (ренты). Изменяется при переходе от одной общественно-экономической формации к другой.
Ключевой проблемой аграрных отношений выступает вопрос об условиях владения, распоряжения и использования земли и присвоения земельной ренты.
С развитием общества происходят перемены в отношениях собственности на землю. В России в период Столыпинской реформы удельный вес частной собственности на землю составлял 25 % земельного фонда страны.
В США 30 % земли находится в собственности федерального правительства.
Дифференциальная рента возникает независимо от формы собственности на землю и формы хозяйствования. Исходными условиями ее образования являются различия в плодородии участков земли и в их местоположении по отношению к рынкам сбыта. Различают две формы дифференциальной ренты – дифференциальную ренту I и дифференциальную ренту II.
Дифференциальная рента I возникает или из за различий в плодородии возделываемых участков земли, или из-за их местоположения относительно рынков сбыта, или от совместного действия этих факторов.
Дифференциальная рента II возникает за счет дополнительных вложений средств и труда в возделываемый участок земли.
Между двумя формами дифференциальной ренты имеются различия:
• дифференциальная рента I возникает еще при экстенсивном ведении сельского хозяйства, а дифференциальная рента II возникает лишь при интенсивном ведении сельского хозяйства;
• дифференциальная рента I образуется только на лучших и средних землях, а дифференциальная рента II – при известных условиях (при интенсивном типе), может возникнуть даже на худших участках.
Кроме монополии на землю как объект хозяйства, порождающей дифференциальную ренту в сельском хозяйстве, строительстве и добывающей промышленности, существует монополия частной собственности на землю, порождающая абсолютную земельную ренту в этих же отраслях экономики.
Абсолютная рента – это часть прибавочного продукта, создаваемого наемными рабочими и присваиваемого землевладельцами в силу монополии частной собственности на землю. Абсолютная рента возникает в результате превышения стоимости над ценой производства. До Маркса (в России до Чернышевского) отрицалось существование абсолютной ренты.
Помимо дифференциальной и абсолютной ренты в некоторых случаях может существовать монопольная рента на продукты редкого качества (редкие сорта винограда, цитрусовые и т.п., в добывающей промышленности – при добыче редких металлов).
Монопольная рента – это особая форма земельной ренты, которая образуется при реализации товаров по монопольной цене, превышающей их стоимость. Следовательно, монопольная цена является источником монопольной ренты. Исходя из этого ни форма собственности на землю, ни различия в издержках производства не являются причинами возникновения монопольной ренты. Непосредственным источником монопольной ренты выступают доходы потребителей.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 65 Земельная рента, ее формы и виды:

  1. 4. Рынок земли и земельная рента. Виды земельной ренты
  2. § 39. Земельная рента и ее формы в современных условиях
  3. 15.5. Рынок земельных ресурсов и земельная рента
  4. Тема 31. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
  5. 22.1. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ. АРЕНДА
  6. § 2. Земельная рента: ее особенности и причины образования
  7. РЕНТА ЗЕМЕЛЬНАЯ
  8. 12.4. Земельная рента как доход с земли
  9. 6.4. Рынок земли и земельная рента
  10. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА
  11. Вопрос 13Эластичность: понятие, коэффициент, виды, формы.
  12. Как взаимосвязаны земельные отношения и рента?
  13. Каким образом возникает земельная рента?
  14. Вопрос 17 Заработная плата: сущность, виды, формы, системы
  15. 3. Земельная рента и цены на землю
  16. ГЛАВА 22. ФИРМА И РЫНОК ЗЕМЛИ. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА. АРЕНДА. ЦЕНА ЗЕМЛИ