<<
>>

Вопрос 66 Цена земли, подходы к ее оценке. Кадастр. Продовольственная безопасность России

Ответ
Цена земли – капитализированная земельная рента, которая, будучи превращена в капитал, приносит доход в виде процента; покупная цена – это не цена земли, а той земельной ренты, которую она приносит, исчисленная в соответствии с обычной процентной ставкой.
Цена земли – иррациональная экономическая категория, поскольку земля сама по себе не является продуктом труда и, следовательно, не имеет стоимости.
Однако поскольку земля является объектом купли-продажи, то она принимает товарную форму в виде цены.
Различают два подхода к оценке земли и других природных ресурсов:
• сравнительный (используется для выяснения преимущества, например одного участка земли в сравнении с другим) проводится по балльной оценке, которая не выявляет абсолютную стоимостную оценку;
• стоимостная (денежная) оценка, которая необходима при продаже земли и других природных ресурсов, при определении потерь собственника конкретного ресурса в связи с отчуждением земли.
Мировая практика использует метод денежной оценки природных ресурсов, представляющую собой рентную оценку, т. е. способность обеспечивать определенный доход.
Цена земли определяется:
• величиной земельной ренты;
• уровнем ссудного процента.
Таким образом, цена земли при прочих равных условиях прямо пропорциональна приносимой ею ренте и обратно пропорциональна норме ссудного процента.
Приведем пример. Допустим, что земельный участок в год приносит 4 тыс. руб. ренты, норма ссудного процента равна 5 %. В данном случае цена земли 8000 руб. (4000/5 х 100). Из этого следует, что цена земли является капитализованной земельной рентой, поскольку она равна такой сумме денежного капитала, которая приносит годовой доход равной ренте.
Для оценки экономических ресурсов страны используется кадастр.
Кадастр – систематизированный, официально составленный на основе периодических или непрерывных наблюдений свод основных сведений об экономических ресурсах страны.
В кадастре имеются данные о расположении ресурсных источников и объектов, их величине, качественных характеристиках, содержащих оценку стоимости и доходности объектов. Наиболее известны водный и земельный кадастры.
Земельный кадастр – систематизированный свод достоверных сведений о земле в сельской и лесной сферах. В кадастре указывается имя собственника земли, описывается общая площадь места расположения участков, их конфигурация, состав угодий, их качество, доходность, цена земли. Наиболее совершенной принято считать, разработанную немецкими учеными систему земельного кадастра. Оценка земли проводится по 100 балльной шкале: наилучшей пашне присвоен показатель ценности в 100 баллов, бесплодной – 0, наихудшей – 7 баллов.
Известно, что производство продовольствия для людей – вечная мировая проблема, которая всегда останется чрезвычайно актуальной.
Производство продуктов питания, по словам К. Маркса, является первым условием жизни.
С ростом численности населения производство продуктов питания должно возрастать. Однако имеется естественный предел, которым, по выражению шотландского ученого-экономиста Адама Смита, является емкость человеческого желудка.
Продовольственная безопасность – это такое состояние рынка, при котором обеспечено состояние равновесия между предложением продовольствия и текущим потребительским спросом на приемлемом для населения ценовом уровне при достаточном ассортименте, а также создаются необходимые резервы продуктов питания.
Это определение исходит с позиции рыночных отношений.
Есть и другое определение данной категории. Оно учитывает иной аспект. Здесь речь идет об удовлетворении физиологических потребностей человека в продуктах питания как со стороны количества, так и их качества. В идеале эти потребности определяются научно обоснованными медицинскими нормами.
По данным Института питания Российской академии медицинских наук (РАМН), суточный рацион по белку, жирам и углеводам соотносится, как 1: 1,3: 4,4.
В России, по данным выборочного обследования, соотношение равно 1: 1,3: 5,7. Таким образом, пищевой рацион жителей нашей страны имеет существенный дефицит витаминов С, В1, В2, фолиевой кислоты, бета-каротина, а также кальция и микроэлементов – селена, йода, цинка. Именно с этим связано снижение продолжительности жизни мужчин до 59 лет, женщин – до 72 лет.
Какие меры нужны для восстановления и развития сельского хозяйства, крестьянства, деревни и на этой основе – обеспечения продовольственной независимости, безопасности, а также расширенного воспроизводства населения России?
1. В центр концепции и стратегии социально-экономического развития инновационного типа поставить сельское хозяйство, крестьянство, деревню. А для этого надо резко увеличить государственное финансирование аграрного сектора экономики, сельских поселений, всех категорий хозяйств.
2. Ликвидировать дефицит рабочей силы на селе, в первую очередь в сельском хозяйстве.
3. Резко поднять техническую оснащенность сельского хозяйства путем выделения значительных финансовых средств на инвестиции в обновление основных производственных фондов.
4. Принять срочные меры по восстановлению и повышению плодородия почвы посредством увеличения производства минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений.
5. Устранить диспаритет цен («ножниц цен») на продукцию и услуги промышленности для сельского хозяйства (эти цены за 19902007 гг. увеличились в 72,1 раза), а на реализуемую сельским хозяйством продукцию за этот же период – только в 11,3 раза.
6. Значительно (в разы) повысить производительность труда в сельском хозяйстве и др.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 66 Цена земли, подходы к ее оценке. Кадастр. Продовольственная безопасность России:

  1. 10.2. Мировая и национальная продовольственная безопасность
  2. ГЛАВА 22. ФИРМА И РЫНОК ЗЕМЛИ. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА. АРЕНДА. ЦЕНА ЗЕМЛИ
  3. Вопрос 11 Экономическая безопасность России
  4. Отношения купли-продажи земли, цена земли
  5. Вопрос 103 Факторы обеспечения экономической безопасности России
  6. Оценка основных параметров прогноза социально-экономического развития России и проекта федерального бюджета на 2002 г. с позиций экономической безопасности страны
  7. Глава 10 Производство продовольствия и продовольственная безопасность
  8. 43. Методы оценки земли
  9. 37. Оценка земли
  10. 2.7. Методы оценки земли
  11. 2.6. Оценка земли
  12. Цена земли
  13. 2.5. Подходы к оценке недвижимости
  14. 22.3. ЦЕНА ЗЕМЛИ
  15. § 3. Рынок и цена земли
  16. 29. Сравнительный подход к оценке недвижимости
  17. СТОИМОСТИ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
  18. Цена земли: от чего она зависит?