<<
>>

Вопрос 22 Смешанная экономика: сущность и модели

Ответ
Смешанная экономика – это сочетание и взаимодействие частного и государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни, экономических и неэкономических начал.
Такое определение понятия «смешанная экономика» является своего рода обобщением четырех подходов к его трактовке, существующих в современной экономической литературе.
Первый подход основан на сочетании и взаимодействии различных секторов хозяйства (в частности, частного и государственного), базирующихся на различных формах собственности.
Второй подход – на кейнсианском учении, сочетающем рынок, рыночный механизм и государственное регулирование.
Третий подход базируется на сочетании частного капитала и социальности, общественных социальных гарантий.
Он исходит из идеологии различных социал реформистских течений.
Четвертый подход вытекает из цивилизационной концепции, ориентированной на сочетание экономических и неэкономических начал.
Смешанная экономика – это открытая экономика, в которой каждый сектор имеет свою нишу. В ней существуют и взаимодействуют частная, государственная, коллективная, общенародная и другие формы собственности. Соотношение различных форм собственности подвижно и зависит от конкретных условий каждой страны на разных этапах ее развития.
Современная смешанная экономика – это не механическое объединение различных секторов хозяйства, а целостная система нынешнего развитого общества.
Современные смешанные экономические системы сложились в последние десятилетия ХХ в. Для них характерна социальная направленность экономики и общества, о чем говорит высокий уровень жизни населения.
В Великобритании к 80 м гг. ХХ в. обострились экономические проблемы: снизилась эффективность производства, динамизм и позиции в мировой экономике были утрачены.
Это обусловило переход экономической политики государства с кейнсианского учения на неоконсервативные принципы: сократилось вмешательство государства в хозяйственную жизнь страны, имело место нарастание рыночных методов регулирования экономики.
В Германии смешанная экономика создавалась под воздействием Немецкого федерального банка, осуществлявшего гибкую и эффективную политику. Предпринимательская государственная деятельность проводится посредством субвенций и субсидий, которые являются составной частью бюджетов разных иерархических уровней.
Субсидии в Великобритании – элемент непосредственного вмешательства государства в экономическую жизнь страны. Отличительной особенностью немецкой модели смешанной экономики является ее социальная направленность, разделение экономической и социальной политики.
Во Франции смешанная экономика характеризуется этатистическими идеями, которые отражаются во всех сферах и областях национальной экономики. Государственное регулирование во Франции является наиболее продвинутым в Западной Европе. Французская экономика успешно реализовала концепцию экономического развития на базе государственных планов программ. Франция перешла от жестких императивных принципов к индикативному планированию, которое до настоящего времени сохраняет свои позиции.
Весьма специфическая западноевропейская модель развития смешанной экономики с большим государственным сектором свойственна Италии. Отличительной чертой итальянской модели является ее внутренний динамизм, позволивший обеспечить высокие темпы экономического роста. Центральное место в экономике занимает государственный сектор, который, руководствуясь рыночными критериями, взаимодействует с частным капиталом. Италия, будучи страной с многочисленным малым бизнесом, отличается развитой социальной инфраструктурой и высокой социальной защитой. Так, она занимает одно из первых мест среди европейских стран по расходам на пенсионное обеспечение и социальному страхованию.
Специфика смешанной экономики Японии заключается в оптимальном сочетании мирового трансформационного процесса с национальными особенностями страны.
В Японии сравнительно невелика доля крупных государственных и смешанных государственно частных фирм и разветвленная сеть среднего и мелкого предпринимательства. Широко применяется административное, правовое и экономическое регулирование как в прямых, так и в косвенных формах. Японская модель смешанной экономики нацелена на сбережения, производство и экспорт.
Шведская модель смешанной экономики представляет собой социальную модель с высокой степенью социальной защиты, основанной на перераспределении доходов через налоговую систему. В Швеции незначительная доля государственной собственности сочетается с большой значимостью общественного сектора, не связанного с производством. В стране повышенное внимание уделяется профилактическим мерам, ориентированным на предотвращение бедности, на активную политику на рынке труда, что создает предпосылки для сокращения разницы в доходах наиболее богатых и бедных слоев населения.
Китайская модель смешанной экономики характеризуется переходом от «чистого социализма» к широкому использованию рыночных механизмов в регулировании воспроизводственных процессов. В стране возросла роль рынка и негосударственного сектора. Однако государственному регулированию экономики в форме «направляющего планирования» и социальным гарантиям государства отводятся приоритетные места.
В России наличие относительно развитого индустриального базиса, большого научно технического и ресурсного потенциала, высокого уровня культуры и образования населения и других условий создает реальные возможности для формирования смешанной экономики. Их осуществление требует разработки адекватной экономической стратегии и реализации целенаправленной экономической и социальной политики государства.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 22 Смешанная экономика: сущность и модели:

  1. Вопрос 9 Межстрановые различия в моделях смешанной экономики
  2. 3.5. Экономические системы и модели смешанной экономики
  3. § 24. Сущность рыночной, социально-рыночной и смешанной экономики
  4. Вопрос 21 Экономическая система: сущность и модели
  5. Вопрос 94 Открытая экономика: понятие, разновидности, модели
  6. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА
  7. Смешанные экономики
  8. Смешанная экономика социалистического типа
  9. 9.1. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  10. 9.5. КРУГООБОРОТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В СМЕШАННОЙ ЭКОНОМИКЕ
  11. № 91. «Макроэкономическая революция» и становление смешанной экономики
  12. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА
  13. § 1. Государство - органическая часть смешанной рыночной экономики
  14. ГЛАВА 9. СМЕШАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: РЕАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА