<<
>>

Вопрос 9 Неоклассическое экономическое направление

Ответ
Неоклассическое экономическое направление начало формироваться с выходом работ французского экономиста, идеолога крупной буржуазии и сторонника невмешательства государства в экономическую жизнь Жана Батиста Сэя (1767–1832).
Окончательное формирование неоклассического направления связывают с именем английского экономиста, главы Кембриджской школы Альфреда Маршалла.
Альфред Маршалл (1842–1924) – английский экономист, основатель кембриджской школы политической экономии. Основы его теории изложены в «Принципах политической экономии» (1890). В этом произведении были обобщены достижения раннего маржинализма и заложено начало неоклассической политэкономии.
Маршалл синтезировал маржиналистскую доктрину субъективной предельной полезности и теорию издержек производства Дж. Мак Куллоха и Р. Торренса, заложив тем самым основы микроэкономики. Он ввел понятие эластичности спроса, характеризующее количественную зависимость спроса от трех факторов: предельной полезности, рыночной цены и денежного дохода, используемого на потребление. От анализа спроса Маршалл перешел к анализу предложения товаров и взаимодействия между предложением и спросом при установлении цены. Он определил зависимость влияния спроса и предложения на цену от фактора времени. При этом он исходил из того, что в краткосрочном периоде главным ценообразующим фактором является спрос, а в долгосрочном – предложение. Маршалл совершил так называемую маршаллианскую революцию.
Крупный вклад в создание основ неоклассического направления внес американский экономист Джон Бейтс Кларк.
Джон Бейтс Кларк (1847–1938). Политическую экономию Кларк разделил на три раздела: а) универсальную экономику, которая формулирует всеобщие универсальные законы; б) социально экономическую статику; в) социально экономическую динамику.
Первому разделу он посвятил работу «Философия богатства», в которой анализирует всеобщие универсальные законы; в «Распределении богатства» рассматривает законы статики; а в книге «Сущность экономической теории» выявляет основы динамических процессов.
К общим законам Кларк относил законы предельной полезности, убывающей производительности труда и капитала и др.
Он утверждал, что уровень зарплаты зависит от предельной производительности труда рабочих. Исследуя экономику в динамике, Кларк ввел категорию «прибыль», которая, по его мнению, выступает «даром» технического развития производства. Он игнорировал классовый подход распределения, отрицал противоречия в распределении дохода, исходил из незыблемости и неприкосновенности частной собственности.
Большой вклад в развитие неоклассического направления внесли экономисты австрийской школы (К. Менгер, Ф. Визер, Е. Бем Баверк) математической щколы (У. Джевонс, Л. Вальрас), кембриджской школы (А. Пигу).
Возникновение неоклассического направления относят к 70 м гг. XIX в. Оно явилось ответом на марксизм, а также попыткой выявить и сформулировать основные закономерности оптимального хозяйственного механизма в условиях свободной конкуренции. Этот период вошел в историю мировой экономической мысли как время маржиналистской революции. Маржиналистский подход впервые был использован австрийской школой в процессе изучения полезности благ. Неоклассики, исследуя «чистую экономику», основное внимание сосредоточили на поведении «экономического человека», который в своих действиях исходит из максимизации своего дохода. По мнению неоклассиков, главной количественной категорией выступает «предельная полезность». Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом. Согласно теории предельной полезности, стоимость товаров трактуется как субъективная категория, а цены устанавливаются из предельной полезности благ. Теория предельной полезности лежит в основе теории предельной производительности факторов, которая включает в себя три основные идеи: идею о том, что стоимость продукции создается производственными факторами, в первую очередь трудом и капиталом; идею о равенстве «цен» производственных факторов (прибыли и зарплаты); идею производственной функции как формы отражения связи между продукцией и ее производственными факторами.
В ХХ в. теория предельной полезности развивалась и модифицировалась. С середины 1970 х гг. большую популярность на Западе приобрела теория рациональных ожиданий. Ее приверженцы, так называемые новые классики, американские экономисты Роберт Лукас (р. 1937), Томас Сарджент (р. 1943), Нейл Уоллес (р. 1939) исходят из того, что люди ведут себя рационально. По их мнению, рынки товаров, услуг, ресурсов являются конкурентными. Поэтому ставки заработной платы и цены гибкие одновременно как в плане повышения, так и в плане понижения, а новая информация быстро отражается на кривых спроса и предложения рынков, в результате, как они полагают, равновесные цены и объема производства быстро приспосабливаются к новым условиям.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 9 Неоклассическое экономическое направление:

  1. 17. НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ. БОРЬБА И СИНТЕЗ НАПРАВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
  2. ТЕМА 8. НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  3. Неоклассическое направление
  4. Неоклассическое направление
  5. 1.5 Неоклассическое направление
  6. Неоклассическое направление
  7. ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (АВСТРИЙСКАЯ, КЕМБРИДЖСКАЯ, АМЕРИКАНСКАЯ)
  8. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ
  9. ТЕМА 4. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА В ПОСТАНОВКЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX В.)
  10. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. МЕТОДОЛОГИЯ. МАРЖИНАЛИЗМ
  11. Вопрос 12 Кейнсианское экономическое направление