<<
>>

Вопрос 11 Монетаризм

Ответ
Монетаризм, являющийся составной частью неоклассического направления, возник в середине 50 х гг. XX в. Монетаризм – это школа экономической мысли, акцентирующая внимание на изменениях количества находящихся в обращении денег как определяющей функции цен, доходов и занятости населения.
Родоначальником монетаризма считается американский экономист и статистик Ирвинг Фишер (1867–1947).
Широкое распространение монетаризм получил с начала 70 х гг. XX в., оказав большое влияние на программы государственно-монополистического регулирования экономики в ряде развитых и развивающихся стран.
Лидером современного монетаризма является американский экономист Милтон Фридмен (1912–2006). Видными представителями монетаризма являются Э. Фелпс, К. Брукнер, А. Мельцер и др.
Монетаризм не является единым учением, его сторонники выдвигают и развивают различные варианты теоретических моделей и программ экономических мероприятий.
Концепция экономической политики монетаризма базируется на теории инфляции и безработицы. Ключевой постулат монетаризма – рыночная экономика отличается долгосрочной стабильностью, посредством саморегулирования обеспечивает рыночное равновесие. Монетаризм выступает против кейнсианской концепции краткосрочного регулирования инфляции и безработицы, указывая на беспомощность кейнсианцев при объяснении стагфляции.
Основными соперниками монетаризма в экономической политике считается кейнсианство. Различия их концепций в прошлом и настоящем охватывают широкий круг проблем, к которым можно отнести следующие:
• монетаристы исходят из тезиса: предложение рождает спрос; кейнсианцы – из тезиса: спрос рождает предложение;
• монетаристы считают, что «только деньги имеют значение»; кейнсианцы утверждают, что «деньги не имеют значения»;
• монетаристы полагают, что рынки обладают высокой степенью конкурентности и обеспечивают макроэкономическую стабильность; кейнсианцы исходят из того, что рыночная система в основном неконкурентна и поэтому подвержена макроэкономической нестабильности;
• монетаристы утверждают, что фискальная политика государства слабо и неопределенно воздействует на экономическую стабилизацию; кейнсианцы, наоборот, видят в фискальной политике мощный стабилизационный фактор.
Монетаристскую концепцию нельзя признать научной по ряду ее положений.
Выделим основные.
Во первых, монетаризм дает одностороннее толкование причинно следственных связей в системе капиталистического воспроизводства. При всей значимости сферы денежного обращения она не может рассматриваться отдельно от других сфер экономики и подчиняется действию объективных экономических законов, характерных для капиталистической системы хозяйства.
Во вторых, трудно признать научно обоснованным положение, согласно которому решающая роль в экономическом развитии принадлежит деньгам и денежному обращении.
В третьих, монетаристы одобрительно относятся к массовой безработице трудящихся. Такая позиция выражает интересы и идеологию буржуазии.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 11 Монетаризм:

  1. 25. Монетаризм. Основное уравнение монетаризма. Характеристика денежного рынка.
  2. 3. Монетаризм
  3. Тема 10. Монетаризм і неокласичне відродження
  4. Неортодоксальный монетаризм
  5. МОНЕТАРИЗМ
  6. § 2. Монетаризм
  7. 5. Монетаризм
  8. Глава 33 Монетаризм: теоретические основы, выводы и рекомендации
  9. ГЛАВА 33 МОНЕТАРИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
  10. Заря монетаризма