<<
>>

Вопрос 29 Материальный и моральный износ капитала

Ответ
Материальный (физический) износ – постепенная утрата средствами труда своей потребительной стоимости и стоимости в процессе их производственного потребления вследствие воздействия сил природы, а также чрезвычайных обстоятельств (например, пожаров).
Различают две основные формы материального износа: снашивание в процессе производства; разрушение бездействующих средств труда.
Материальный износ второй формы – бездействие средств труда – это безвозвратные потери и прямой вычет из национального богатства, сопряженный с социальными и экологическими потерями.
Моральный износ средств труда – снижение стоимости средств труда вследствие роста производительности труда и технического прогресса. Различают две формы морального износа. Первая связана с утратой средствами труда своей стоимости вследствие повышения производительности труда в изготавливающих их отраслях. Вторая форма морального износа связана с появлением под воздействием научно-технического прогресса (НТП) новой, более производительной и экономичной техники.
Амортизация – постепенный перенос стоимости средств труда по мере их износа (материального и морального) на производимую продукцию. В каждой единице нового продукта воплощается часть стоимости средств труда пропорционально их износу.
Амортизационные отчисления – это часть стоимости средств труда, перенесенная на производимую продукцию, они входят в издержки производств (себестоимость). Предприятия используют их по собственному усмотрению, не аккумулируя на специальном счете в банке. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется умножением нормы амортизации на среднегодовую балансовую стоимость средств труда по каждому их виду или группе.
Норма амортизации – отношение размера амортизационных отчислений за определенный период к балансовой стоимости средств труда, выраженное в процентах.
<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 29 Материальный и моральный износ капитала:

  1. § 2. Физический и моральный износ основного капитала
  2. Моральный износ
  3. МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  4. 8.3 Физический и моральный износ основных средств
  5. 33. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ И МОРАЛЬНЫХ СТИМУЛОВ
  6. Физический износ основного капитала — это потеря им потребительной стоимости
  7. Вопрос 44. Показатели статистики материальных оборотных средств
  8. Вопрос 43. Статистика материальных оборотных средств
  9. ИЗНОС (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ)
  10. 81. ИЗНОС
  11. КОМПЕНСАЦИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА
  12. 32. Износ
  13. Физический износ
  14. Внешний износ
  15. НАКОПЛЕННЫЙ ИЗНОС (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, АКТИВОВ)
  16. § 4. ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  17. ВОЗМЕЩЕНИЕ ИЗНОСА (ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ)
  18. Вопрос 32 Финансовый капитал
  19. МОРАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ