<<
>>

Вопрос 47 Количественная и порядковая полезность

Ответ
Количественная (кардиналистская) полезность – субъективная полезность, или удовлетворение, которые потребитель получает от потребления благ, измеренная в абсолютных величинах.
Следовательно, имеется в виду, что можно измерить точную величину полезности, которую потребитель извлекает из потребления блага.
Экономисты считали, что полезность можно измерить в условных единицах – ютилах. Но позднее было доказано, что создать точный измеритель количественной полезности невозможно, и возникла альтернативная кардиналистической (количественной) ординалистская (порядковая) теория полезности.
Согласно этой теории, стоимость (ценность) блага определяется не затратами труда, а важностью той потребности, которая удовлетворяется данным благом, и субъективная полезность блага зависит от степени редкости блага и от степени насыщенности потребности в нем.
Количественный подход к анализу полезности не исходит из объективного измерения полезности блага в ютилах, поскольку одно и то же благо для одного потребителя представляет большую ценность, а для другого не представляет никакой ценности.
Эта теория нацеливала экономическую науку на изучение поведения потребителей, доказывая, что предельная полезность как общественная равнодействующая субъективных оценок независимых субъектов выступает определяющим фактором, воздействующим на спрос.
Используя количественную теорию полезности, можно охарактеризовать не только общую полезность, но и предельную полезность как дополнительное увеличение данного уровня благосостояния, получаемого при потреблении дополнительного количества блага данного вида и неизменных количествах потребляемых благ всех остальных видов.
Большинство благ обладают свойством убывающей предельной полезности, согласно которому чем больше потребление некоторого блага, тем меньше приращение полезности, получаемой от единичного приращения потребления данного блага.
Закон убывающей полезности нередко называют первым законом Госсена, который заключает в себе два положения.
Первое утверждает убывание полезности последующих единиц блага в одном непрерывном акте потребления, так что в пределе обеспечивается полное насыщение данным благом. Второе положение утверждает убывание полезности каждой единицы блага по сравнению с ее полезностью при первоначальном потреблении.
Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что по мере потребления новых порций одного и того же блага его общая полезность возрастает замедленно.
Второй закон Госсена формулирует условия оптимума потребителя. Из второго закона вытекает, что рост цены блага при неизменности цен на все прочие блага и том же доходе, вызывает снижение соотношения предельной полезности от его потребления и цены, т. е. более низкий спрос.
Порядковая (ординалистская) полезность – субъективная полезность, или удовлетворение, которое потребитель получает из потребляемого им блага, измеренное по порядковой шкале.
Порядковая теория полезности является альтернативой количественной теории полезности.
Согласно этой теории, предельную полезность измерить невозможно, потребитель измеряет не полезность отдельных благ, а полезность наборов благ. Измеримости поддается только порядок предпочтения наборов благ. Критерий порядковой теории полезности предполагает упорядочение потребителем своих предпочтений относительно благ. Потребитель систематизирует выбор набора благ по уровню удовлетворения. Графически система предпочтений потребителя иллюстрируется посредством кривых безразличия.
Кривая безразличия изображает совокупность наборов, между которыми потребитель не делает различий. Любой набор на кривой обеспечит один и тот же уровень удовлетворения.
Кривые безразличия обладают следующими свойствами:
• кривая безразличия, расположенная справа и выше другой кривой, является более предпочтительной для потребителя;
• кривые безразличия для обычных благ всегда имеют отрицательный наклон;
• кривые безразличия имеют вогнутую форму, обусловленную уменьшающимися предельными нормами замещения;
• кривые безразличия никогда не пересекаются.
Наборы благ на кривых, более удаленных от начала координат, более предпочтительны наборам благ, расположенным на менее удаленных от координат кривых.
Чтобы описать предпочтения человека по всем наборам продуктов питания и одежды, можно изобразить семейство кривых безразличия, которое называется картой кривых безразличия.
Карта кривых безразличия – способ графического изображения функции полезности для некоторого конкретного потребителя (рис.
47.1).

Рис. 47.1. Карта кривых безразличия

Рис. 47.1. Карта кривых безразличия

Основным рабочим понятием порядковой теории полезности считается предельная норма замещения MRS. Предельная норма замещения (MRS) – показывает, от скольких единиц одного блага потребитель должен отказаться, чтобы приобрести дополнительную единицу другого блага.
Значения предельной нормы замещения всегда отрицательны, так как увеличение количества приобретенных единиц одного блага предполагает уменьшение потребления другого. Поскольку кривая безразличия выпукла вниз, к началу координат, то предельная норма замещения чаще всего уменьшается по мере увеличения потребления одного блага вместо другого. Это явление называют уменьшающейся предельной нормой замещения.
Поскольку кривые безразличия отражают предпочтения потребителя, то при анализе потребительского выбора следует принимать во внимание ограниченность бюджета, т. е. бюджетное ограничение.
Бюджетное ограничение показывает все комбинации благ, которые могут быть куплены потребителем при данном доходе и данных ценах. Бюджетное ограничение указывает, что общий расход должен быть равен доходу. Увеличение или уменьшение дохода вызывает сдвиг бюджетной линии.
Бюджетная линия (линия бюджетного ограничения) – это прямая, ее точки показывают наборы благ, при покупке которых выделенный доход тратится полностью.
Равновесие потребителя – точка, в которой потребитель максимизирует свою общую полезность или удовлетворение от расходования фиксированного дохода; равновесие потребителя достигается в точке, в которой бюджетная линия касается наивысшей кривой безразличия (рис. 47.2). В этой точке норма замещения потребителя равна наклону бюджетной линии.

Рис. 47.2. Равновесие потребителя

Рис. 47.2. Равновесие потребителя

<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 47 Количественная и порядковая полезность:

  1. Вопрос 8Ординалистская (порядковая) теория полезности. Аксиомы поведения потребителя. Равновесие потребителя.
  2. 3.2 Аксиомы порядкового (ординалистского) подхода к анализу полезности и спроса. Кривые безразличия
  3. 10.2. Количественный подход: теория предельной полезности
  4. 3.1 Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса
  5. Скорость обращения денег и уравнение количественной теории денег Существует еще одно направление применения количественной
  6. Вопрос 46 Потребительские предпочтения и полезность
  7. Вопрос 20Предпочтения потребителя и полезность.
  8. Вопрос 88. Статистика полезных ископаемых и геологоразведочных работ
  9. 11.3. ПРАВИЛО МАКСИМИЗАЦИИ ПОЛЕЗНОСТИ. ПРЕДЕЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ И КРИВАЯ СПРОСА
  10. 11.4. Порядковый (ординалистский) подход к анализу поведения потребителя
  11. Количественный анализ и качественная определенность
  12. 11.2.1. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЛИГОПОЛИЯ
  13. Статья 15. Количественные ограничения экспорта и импорта
  14. 11.3. Количественный (кардиналистский) подход к анализу поведения потребителя
  15. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ