<<
>>

Вопрос 45 Излишек потребителя и излишек производителя

Ответ
Излишек потребителя (излишек покупателя, дополнительная выгода) – разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и той, которую он действительно платит при покупке.
Излишек представляет собой максимальную цену, которую потребитель блага готов заплатить за покупку, за вычетом действительной цены товара.
Дополнительное удовлетворение, или полезность, получаемая потребителями благодаря тому, что фактическая цена, которую они платят за благо, ниже той цены, которую они были бы готовы заплатить, принимает форму излишка потребителя (рис. 45.1).

Рис. 45.1. Излишек потребителя

Рис. 45.1. Излишек потребителя

Излишек потребителя максимизируется только при совершенной конкуренции, когда цена устанавливается свободной игрой сил спроса и предложения на рынке и все потребители платят одинаковую цену. Однако если рыночная цена устанавливается максимизирующим прибыль монополистом, то образующиеся в результате этого сокращения объема и роста рыночной цены вызывают потери излишка потребителя.
Излишек потребителя образуется из-за того, что благодаря действию закона убывающей предельной полезности первые единицы блага представляют для потребителя большую ценность, чем последние, а платит он одну и ту же сумму за каждую единицу блага, начиная с первой и заканчивая последней. Таким образом, потребитель платит за каждую единицу ту сумму, которой оценивается последняя единица. Следовательно, потребитель получает излишек полезности с каждой из первых единиц блага.
Из-за того что потребители приобретают все потребленные единицы по цене последней единицы, они получают избыток полезности сверх издержек.
Излишек производителя – дополнительные доходы, извлекаемые производителями в результате того, что цена на его благо превышает цену, по которой они готовы продавать это благо на рынке.
Известно, что эффективность выпуска благ у разных производителей различная, поэтому установление рыночной цены, достаточной, чтобы сохранить на рынке даже наименее эффективного производителя, приведет к тому, что наиболее эффективные производители получат излишек.

Общий излишек производителя от производства данного блага представляет собой разницу между доходов от реализации произведенных благ и минимальной суммой денег, которая устроила бы производителя при выпуске и продажи данного объема благ. Иначе – это разница между действительным доходом производителя и альтернативной стоимостью переменных ресурсов. Или разница между рыночной ценой и предельными издержками выпуска единицы блага. Понижение цены сокращает величину излишка производителя, повышение цены, наоборот, увеличивает излишки производителя. Излишек производителя схож с излишком потребителя (рис. 45.2).
Общий излишек равен АРеЕ (на рис. 45.2 заштрихованная площадь).
Считается, что на рынке с совершенной конкуренцией выживут лишь наиболее эффективные предприниматели. В связи с тем что равновесная рыночная цена в долгосрочном периоде может лишь покрыть издержки производства производителя, включая нормальную прибыль, излишек производителя будет равен нулю.

Рис. 45.2. Излишек производителя

Рис. 45.2. Излишек производителя

На рынках с несовершенной конкуренцией, в частности в условиях олигополии, производители будут иметь излишек, поскольку существует тенденция стремления рыночных цен к превышению издержек производства.

<< | >>
Источник: Г. Вечканова, Г. Вечканов. Экономическая теория. 2010

Еще по теме Вопрос 45 Излишек потребителя и излишек производителя:

  1. А. Нарисуйте диаграмму, изображающую излишек потребителя, излишек производителя и
  2. 9.3. Равновесие на рынке. Общественная выгода от конкурентного равновесия: излишек потребителя и излишек производителя
  3. Вопрос 19Излишек потребителя и излишек производителя.
  4. 9.2.3. ИЗЛИШЕК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
  5. «Излишек» производителей
  6. Потреби- тельский излишек, площадь фигуры, расположенной между кривой спроса и мировой ценой, — A+B + C + D+E'+E" + F. Излишек
  7. Проиллюстрируйте влияние этого на- лога на рынок пиццы, отметьте излишек ис- требителей, излишек
  8. Излишек для производителей
  9. 3. Излишек для потребителейи производителей
  10. 5. Излишек потребителя
  11. ИЗЛИШЕК ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ