<<

Внутреннее и внешнее равновесие

Обобщающим аспектом, в котором находит свое проявление валютный курс, представляется установление внутреннего и внешнего равновесия.
Внешнее равновесие предполагает достижение слабансированности внешних платежей как средства поддержания относительно стабильного валютного курса.
Внутреннее равновесие сориентировано на обеспечение совокупного спроса, соответствующего полной занятости. Внутреннее и внешнее равновесие нередко вступают в противоречие. В частности, усилия, направленные на обеспечение полной занятости и установление контроля над инфляцией, нередко приводят к разбалансированности платежей, и наоборот, сбалансированность внешних платежей может породить свертывание занятости и выход из-под контроля инфляции.
В то же время взаимосвязь между внешним и внутренним равновесием и способы его установления в немалой степени зависят от действующего валютного курса: фиксированного или плавающего. Чтобы не подрывать фиксированный валютный курс, рекомендуется использовать бюджетную политику для регулирования внутреннего совокупного спроса, а денежно-кредитные рычаги — для поддержания платежного баланса.
При системе гибкого (плавающего) курса валюты внимание концентрируется прежде всего на внешнем равновесии, которое дополняется стимулированием внутреннего совокупного спроса с помощью денежно-кредитной и бюджетной политики. Стимулирование совокупного спроса на продукцию национального производства повышает ее конкурентоспособность по сравнению с иностранной, что ведет к улучшению ситуации с торговым балансом. Поэтому при гибких валютных курсах денежная политика оказывает более значительное воздействие на национальное производство, национальный доход страны, чем при фиксированных курсах.
Что касается бюджетной политики, сопряженной с ростом государственных расходов, снижением уровня налогов, то она тоже ведет к расширению совокупного спроса, но одновременно вызывает рост процентных ставок и приток иностранного капитала, что содействует укреплению национальной валюты.
Конечно, в этом случае необходимо исходить из того, что такого рода денежно-кредитная и бюджетная политика в относительно продолжительном промежутке времени может породить инфляционные процессы, а это потребует дозированных мероприятий в этих сферах государственного регулирования.
В отношении сложившейся ситуации в России, когда налицо политическая и экономическая нестабильность, резкое ухудшение положения на внешних рынках в результате колебаний на них спроса и цен на экспортируемые нашей страной сырьевые товары, практически сложно однозначно определить предпочтительность фиксированного или плавающего (гибкого) валютного курса.
Выводы
1. Для обеспечения взаимных расчетов между странами служит валютная система. Необходимо различать национальную валютную систему и мировую валютную систему. Первая неразрывно связана с денежной системой страны, опирается на золоторезервные (ключевые) валюты, вторая — с международными счетными денежными единицами.
2. Мировая валютная система в своем развитии прошла несколько этапов: золотой стандарт (с конца XIX в. до 1922 г.); золотодевизный стандарт (Генуэзская конференция); золотовалютный стандарт и взаимная конвертируемость валют (Бреттон-Вудская конференция); валютная система, базирующаяся на специальных правах заимствования (Ямайская конференция).
3. Во взаимном обмене национальных валют важную роль играют паритеты золотой и валютный. Золотой паритет выражает соотношение валют по их золотому содержанию. Валютный паритет отражает соотношение между двумя национальными валютами, установленное в законодательном порядке.
4. Наряду с валютным паритетом используется и валютный курс, который указывает на соотношение между двумя денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью. Фиксированный курс национальной денежной единицы в иностранной называется валютной котировкой.
5. Сделки с валютами различных стран осуществляются на валютном рынке, на котором, как и на других рынках, действуют законы спроса и предложения. Валютный рынок может функционировать при плавающем валютном курсе (свободное установление соотношения курсов валют) и фиксированном валютном курсе (когда центральный банк путем валютных интервенций поддерживает курс в фиксированном, неизменном положении).
6. Итогом всех внешнеэкономических операций страны выступает ее платежный баланс, отражающий соотношение поступлений и платежей за определенный период времени. Главной составной частью платежного баланса является торговый баланс как выражение соотношения между экспортом и импортом товаров и услуг.

<< |
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Внутреннее и внешнее равновесие:

  1. Глава 12 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИ ФИКСИРОВАННОМ КУРСЕ: ПРОБЛЕМА ПОДДЕРЖАНИЯ ВНУТРЕННЕГО И ВНЕШНЕГО РАВНОВЕСИЯ
  2. 2. Внешние и внутренние заимствования
  3. 12.2. ФИРМА: ЕЕ ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА
  4. 1. Издержки производства: внешние и внутренние
  5. 19 Внутренний и внешний гос долг.
  6. 5. Внутренние и внешние угрозы национальной экономической безопасности
  7. 48. Внутренние и внешние угрозы национальной экономической безопасности
  8. № 207. Проблема внутреннего и внешнего долга в современной российской экономике
  9. 9.4.2. Внешняя экспансия как средство снятия внутренних противоречий
  10. № 198. Внутренние и внешние причины экономических реформ М.С.Горбачева
  11. № 119. внутренняя и внешняя торговля России при первых Романовых