<<
>>

Виды бюджетного дефицита

По природе своего происхождения необходимо различать циклический и структурный бюджетный дефицит.
Циклический дефицит — результат наступления фазы спада производства, который обусловливает сокращение поступления доходов в бюджет в связи с сужением сферы налогообложения и увеличением расходов на социальные нужды (например, пособия по безработице), поддержание общественно необходимых секторов экономики.
Структурный дефицит — это превышение расходов над доходами, вызванное финансовой политикой государства, направленной на увеличение расходов и снижение налогов с целью предотвращения спада или оживления экономики и вывода ее из депрессивного состояния.
В качестве критерия разграничения циклической и структурной составляющих в бюджетном дефиците выступает расчет бюджетного дефицита при естественном уровне безработицы, равном 6%.
Величина структурной составляющей дефицита (избытка) государственного бюджета определяется его размером при естественном уровне безработицы. Разность между реальным и структурным дефицитом «вменяется» циклическому дефициту. С повышением естественного уровня безработицы увеличивается циклическая составляющая дефицита бюджета, и наоборот.
В зависимости от характера проводимой государством финансовой политики бюджетный дефицит может быть активным или пассивным.
Активный дефицит обусловлен финансовой политикой государства, направленной на увеличение его расходов и снижение налогов, являющейся способом повышения хозяйственной активности.
Пассивный дефицит вызывается сокращением государственных доходов в результате падения хозяйственной активности.
Бюджетный дефицит, в свою очередь, существенно воздействует на денежно-кредитное хозяйство, функционирование экономики в целом. При наличии бюджетного дефицита правительство вынуждено искать источники его покрытия. Среди них важнейшими являются резкое сокращение расходов, денежная эмиссия, включая кредитные деньги, государственные заимствования.
Сокращение расходной части бюджета связано с урезанием или отказом от государственных социальных программ (образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение), экономией средств, расходуемых на содержание государственного аппарата, армии и т.д.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Виды бюджетного дефицита:

  1. 5. Последствия бюджетного дефицита
  2. Источники покрытия бюджетного дефицита
  3. 6.1. Сущность и причины возникнове-ния бюджетного дефицита
  4. 17.2. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга
  5. 34.3. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЮДЖЕТНЫМ ДЕФИЦИТОМ И РОСТОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА
  6. Почему к аналогичному резуль- тату приводит и сокращение бюджетно- го дефицита? Налоговое
  7. 30.5). И наконец, сравним исходное и новое положения равновесия. На графике (а) показано влияние бюджетного дефицита
  8. Предполагается для покрытия бюджетного дефицита в 2010-2012 годы занять за границей 60 млрд. долларов. Что вы об этом думаете?
  9. 8.1. Бюджетно-налоговая политика и ее виды
  10. Вопрос 89 Государственный бюджет, бюджетный дефицит и его виды