<<
>>

Валютный курс

В противоположность валютному паритету, который устанавливается в законодательном порядке, валютный курс определяется законами рынка. Валютный курс — это соотношение между двумя денежными единицами разных стран, определяемое их покупательной способностью.
Валютные курсы устанавливаются также по отношению к коллективным валютам. Можно сказать, что валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны.
Валюта, в свою очередь, бывает полностью обратимая (когда отсутствуют какие-либо ограничения по операциям с ней), частично обратимая (при сохранении ограничений на определенные виды операций) и необратимая (при наличии запретов и ограничений на операции с ней).
Помимо курса валют, который, как уже известно, представляет собой соотношение денежных единиц двух стран, устанавливаются еще кросс-курсы. Кросс-курс — это курс третьей валюты, рассчитанный на основе курсов двух валют. В частности, ЦБ РФ, зная курс рубля к доллару, устанавливает курс финской марки к доллару. Обособленность расчетов кросс-курсов на различных национальных валютных рынках позволяет осуществлять операции с целью извлечения прибыли в результате различных котировок кросс-курсов одной и той же валюты. Подобного рода операции называются валютным арбитражем.
Валютные курсы могут отличаться друг от друга в зависимости от типа валютных сделок. Валютная операция, осуществляемая немедленно (в течение не более двух рабочих дней) на основе наличных (кассовых) сделок, называется курсом «спот». Валютная сделка, осуществляемая через четко оговоренный период, называется срочным контрактом, а установленный курс на определенную дату в будущем называется курсом «форвард», или форвардным курсом.
Следовательно, необходимо различать два вида рынков: рынок «спот» и рынок срочных контрактов, или форвардных валютных сделок.
Зная курс «спот» и форвардный курс, клиент может выбрать тот или иной вариант валютной сделки. В первом случае речь идет о сделке в соответствии с курсом, установившимся на сегодняшний день, тогда как во втором случае сегодня согласовывается курс на любую дату в будущем, по которому будет продана валюта вне зависимости от курса «спот», который будет установлен на ту же дату. Участники валютных рынков прибегают к срочным контрактам с целью либо страхования валютных рисков (хеджирования), либо осуществления спекулятивных операций. Страхование, или хеджирование вносит элемент стабильности в отношения участников внешнеторговых сделок и позволяет им не подвергать себя риску валютных
потерь. Спекулятивные сделки преследуют цель извлечения дополнительной прибыли на основе сознательного расчета динамики курса валют.
Фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной называется валютной котировкой. При этом различают прямую и обратную котировки. Прямая котировка предполагает установление количества национальных денежных единиц, которое соответствует одной иностранной денежной единице. Например, в конце первой половины 1998 г. 1 долл. обменивался на 6 руб. 20 коп. Обратная котировка выражает количество иностранных денежных единиц, которое соответствует одной национальной денежной единице. В нашем случае это значит, что 1 руб. обменивался на 0,16 долл. США, т.е. на 16 центов. В большинстве стран используется прямая котировка, в Великобритании — обратная, в США — оба вида котировок.
Валютные курсы оказывают заметное влияние на экспорт товаров, услуг и капиталов, а следовательно, и на их конкурентоспособность на мировом рынке. Так, понижение курса определенной национальной единицы при прочих равных условиях усиливает конкурентоспособность товаров и услуг данной страны и, напротив, ослабляет интерес ее хозяйствующих субъектов к экспорту капитала. Однако «прочие равные условия» по отношению к сложившемуся курсу национальной валюты могут действовать и в противоположном направлении и, следовательно, ослабить действие происшедшего изменения валютного курса, т.е. его неустойчивость может породить неуверенность предприятий и их объединений в благоприятных долговременных тенденциях.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Валютный курс:

  1. 42.2. ВАЛЮТНЫЙ КУРС. НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВАЛЮТНЫЕ КУРСЫ
  2. 4. Валютные отношения. Валютных курс и его разновидности
  3. 13. 3. Международная валютная система и валютный курс
  4. 53. ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК И ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  5. Статья 41, Под валютными интервенциями Банка России понимается купля–продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег
  6. ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  7. ГИБКИЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  8. ЗАВЫШЕННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  9. 87. ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  10. Валютный курс
  11. Глава 10 ВАЛЮТНЫЙ КУРС
  12. 9.4. ВАЛЮТНЫЙ КУРС