<<
>>

Ценовая эластичность спроса

Ценовая эластичность спроса показывает степень количественного изменения спроса в зависимости от изменения цен.
Участники рынка, как правило, изучают, насколько чувствителен спрос к колебаниям цен.
Если под влиянием небольшого изменения цен спрос почти не изменяется, он неэластичен. Если же при изменении цен спрос изменяется значительно, он эластичен.
Спрос менее эластичен, если:
• товару нет замены или отсутствуют конкуренты;
• покупатели не сразу замечают повышение цен;
• покупатели медленно меняют свои покупательские привычки и не торо-пятся искать более дешевые товары (товары-заменители);
• покупатели считают, что повышение цены оправдано повышением качества товара.
Наименьшей эластичностью отличается спрос на товары первой необходимости — продукты питания, некоторые виды одежды, обуви, туалета, некоторые жилищные принадлежности и т. д. Люди не могут обходиться без них. Поэтому повышение цен на них не ведет к существенному сокращению их потребления. Этот же эффект обеспечивает приверженность к марке, которая также создает неэластичный спрос, поскольку потребители не нуждаются в замене* и не соглашаются с ней. Неэластичность спроса увеличивают чрезвычайные обстоятельства (водитель со спущенной шиной заплатит за замену больше, чем потребитель, у которого есть время для поисков) и т. д.
Вместе с тем спрос на предметы роскоши отличается высокой эластично-стью. Эластичностью отличается спрос на товары и услуги, имеющие аналоги, взаимозаменяемые товары, по которым достаточен выбор, нет срочности в покупке. Спрос на них в значительной мере зависит от цены. При этом увеличение цен может привести к покупке заменителя или отложенной покупке. Снижение цен, наоборот, увеличит объем реализации, отвлечет покупателей от конкурентов, заставит совершить покупку. Поэтому при эластичном спросе целесообразно изменить цену.
Ценовая эластичность спроса определяется отношением изменения величины спроса (требуемого количества товара в %) к изменению цен (в %).
Коэффициент эластичности спроса Изменение величины спроса, %
Изменение цен, %
Как правило, при эластичном спросе коэффициент эластичности больше единицы.
При этом небольшие изменения в ценах приводят к большим изменениям в размерах спроса.
При неэластичном спросе коэффициент эластичности меньше единицы. Ценовые изменения незначительно влияют на объем спроса.
Эластичность спроса может варьировать зависимости от диапазона изменения цен на товары. При очень высоких ценах продажа товаров сокращается, при очень низких — спрос невозможно стимулировать далее, поскольку рынок насыщен товарами.
Актуальной для современного периода, когда рынок насыщен потребительскими товарами, является проблема "перекрестной ценовой эластичности". Она определяется отношением относительного изменения величины спроса на один товар (например, товар А) к относительному изменению цены другого товара (например, товара В).
Показатель перекрестной ценовой эластичности, или эластичности спроса на товар А по цене товара В, используется в экономических исследованиях для определения того, имеется ли связь в потреблении между рассматриваемыми товарами, при наличии таковой — для выяснения характера этой взаимосвязи, возможной взаимозаменяемости.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Ценовая эластичность спроса:

  1. Выводы Ценовая эластичность спроса определяет изме- нение объема спроса при изменении цены това- ра.
  2. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА
  3. Вопрос 16Перекрестная эластичность спроса по цене. Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене.
  4. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  5. Ценовая эластичность предложения
  6. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ТОЧЕЧНАЯ
  7. ЦЕНОВАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ ДУГОВАЯ
  8. 55. ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДУ. ПЕРЕКРЕСТНАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ
  9. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  10. 2. Спрос: индивидуальный и рыночный. Факторы спроса и закон его изменения. Эластичность спроса
  11. 5.5 и расчеты эластичности спроса по цене. В точках низ- ких цен и высокого объема спроса,
  12. Приложение. Еще о кривых спроса и эластичности спроса по цене
  13. Эластичность спроса
  14. 1.3.4. Эластичность спроса и предложения