<<
>>

Глава 6. Трудовая стоимость и цена

Приступая к рассмотрению трудовой теории стоимости, мы начинаем ознакомление с фундаментальными знаниями, лежащими в основе ценообразования. Надо заметить, что ни в одном из имеющихся учебников по экономической теории, равно как и в учебных пособиях, не рассматриваются те многообразные теоретические представления о стоимости, ценности, цене, без которых экономическое знание оказывается не только урезанным, но и выхолощенным по своей сути.
В экономикс все вращается вокруг спроса и предложения, издержки производства анализируются уже не как фундаментальная категория, а как всего лишь
элемент прикладной экономики. Предельная полезность опять-таки рассматривается лишь с точки зрения поведения покупателя. В связи с вышесказанным нам кажется необходимым не только дать представление о различных подходах к определению стоимости, ценности, цены, но и выявить и показать взаимосвязь и единство теорий: трудовой стоимости, издержек и факторов производства, полезности, спроса и предложения.
В соответствии с таким подходом в предлагаемом учебнике впервые даются принципиально новые трактовки и интерпретации различных теоретических положений, которые позволят читателям самим сделать тот или иной выбор.
Конечно, может возникнуть вопрос: почему мы начинаем с трудовой теории стоимости?
Во-первых, потому, что марксистская политическая экономия была единственной экономической теорией на протяжении десятилетий российской экономической жизни.
Во-вторых, трудовая теория — это то глубинное течение экономической мысли (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо), из которого возникло несколько направлений развития экономической теории.
В-третьих, за время господства официальной марксистско-ленинской политической экономии наша экономическая теория претерпела определенные искажения и деформации, что вызывает необходимость обратиться к марксовой теории стоимости, ценности и цены в ее первоначальном содержании.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Глава 6. Трудовая стоимость и цена:

  1. Глава 7. Прибавочная стоимость и цена производства
  2. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  3. Издержки и трудовая стоимость
  4. Стоимость земли в трудовой теории
  5. Единство теории издержек, полезности и трудовой стоимости
  6. 3. ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОИМОСТИ И «КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЕССИМИЗМ»
  7. 3, Трудовая теория стоимости и «капиталистический пессимизм»
  8. 5. Стоимость, ценность и цена
  9. СТОИМОСТИ И ЦЕНА ЗЕМЛИ
  10. 6.1. Стоимость и цена капитала
  11. 1. Полезность, ценность (стоимость) и цена товара
  12. Глава 14. Трудовые ресурсы