<<
>>

Трансформация форм интегрированного капитала

Активный процесс образования монополий в развитых странах начался в последней трети XIX в. Его основой явились концентрация и централизация капитала.
Концентрация капитала — рост размеров капитала за счет капитализации части прибыли на уровне одного производственного звена.
В примере (см. рис. 5.3. а) предприятие "А" за ряд циклов увеличивает размеры капитала с 1000 млн. до 2000 млн. руб.
Централизация капитала — рост размеров капитала за счет объединения ряда предприятий в более крупные. При этом возможны два процесса: с одной стороны, поглощение мелких предприятий крупными, с другой - добровольное объединение, как правило, достаточно крупных предприятий. В примере (рис. 5.3. б) в результате объединения предприятий с капиталом: А — 1000 млн.; В — 250 тыс.; С — 500 тыс.; Д — 2800 млн.; Е -4- 5000 млн. создается достаточно крупная производственная структура с суммарным капиталом 9550 млн. руб.

Рис.5.3. Концентрации и централизация капитала

Рис.5.3. Концентрации и централизация капитала

Сегодняшние тенденции обобществления капитала ориентированы как на процессы концентрации, так и централизации капитала, осуществляемые в трех основных формах:
1) горизонтальной централизации капитала, предполагающей объединение предприятий, имеющих однородную технологию и выпускающих однородную продукцию, например предприятия по выпуску автомобилей;
2) вертикальной централизации, предполагающей объединение предпри-ятий или производственных структур, связанных технологическим процессом, при этом осуществляется последовательное движение продукта по стадиям про-изводства;
3) диагональной интеграции, базирующейся на объединении предприятий разных отраслей, не связанных между собой технологически.
Важнейшей современной формой объединенного капитала на Западе вы-ступают корпорации.

Корпорация (от позднелат. "corporatio" — сообщество) — общество, союз, объединение. В современных условиях практически идентифицируется с получившими развитие в нашей стране структурами: акционерными обществами или, по разным оценкам, преимущественно с обществами с ограниченной только вложенным капиталом ответственностью владельцев капитала по обязательствам.
Первые корпорации в США возникли в железнодорожном строительстве в середине XIX в. В начале XX в. корпоративные объединения становятся главной организационной формой капиталистических предприятий. В современных условиях корпорации, крупнейшие из которых выступают в форме акционерных объединений, занимают решающие позиции во всех отраслях хозяйства США, создают около '80% национального дохода. Среди огромного множества корпораций ведущая роль принадлежит небольшой группе монополий, господствующих в экономике страны и тесно связанных с государством. Послевоенный период ознаменовался бурным развитием многонациональных корпораций.
По имеющимся оценкам, в настоящее время доля корпораций в производстве валового национального продукта составляет: в Италии — 50%, в Японии — 70% и т. д.
В начальный период корпоративный процесс охватывал в основном крупные структуры. В современных условиях в большинстве стран на корпоративные рельсы переходят предприятия самого разнообразного размера. При этом прирост числа и экономического значения корпораций идет главным образом за счет небольших фирм.
За пределами корпоративного бизнеса сегодня остаются в основном не-большие предприятия индивидуального типа, например семейные сельскохозяйственные фермы либо небольшие капиталистические предприятия численностью до 10-20 человек.
Важнейшими современными формами интегрированного капитала в России выступают:
• хозяйственные товарищества и общества;
• холдинговые компании;
• финансово-промышленные группы.
Хозяйственные товарищества и общества — одна из важнейших и базо-вых форм интеграции капитала, основными организационными формам которой выступают акционерные общества (АО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), общества с дополнительной ответственностью (ОДО).
Гражданский кодекс РФ дает им следующее толкование.
Акционерное общество — общество, интегрированный уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределяемых среди акционеров) которые не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
Общество с дополнительной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники которого несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.
Акционерные общества осуществляют контроль над значительными денежными средствами пайщиков акционерных обществ.
Более высокий уровень интеграции — холдинговые компании.
Холдинговая компания (от англ.
"holding" — владеющий) — это головная, как правило "держательская компания", создаваемая крупными монополиями для управления деятельностью нескольких акционерных обществ. При этом интегрированный капитал используется для приобретения контрольных пакетов акций ряда "дочерних", "внучатых" предприятий с целью установления господства и контроля над ними, формируя так называемую систему участия. Такая форма организации часто используется для проведения единой политики за соблюдением интересов крупных корпораций. Высокие доходы позволяют холдингам обращаться и к собственной предпринимательской деятельности.
Еще более высокий уровень обобществления капитала — финансово-промышленные группы.
Финансово-промышленные группы (ФПГ) — это сложные системы, предполагающие интеграцию на межотраслевом уровне промышленных, конструкторских, финансово-кредитных, торговых организаций с целью увеличения маневренности, получения сверхприбыли. Как правило, это диверсифицированные (многоотраслевые) образования, базирующиеся на взаимодействии крупного финансового и промышленного капитала.
Важной формой деятельности финансового капитала являются трастовые операции. Их механизм таков: трастовые компании, создаваемые банками, по доверенности вкладчиков банка (трасту) осуществляют операции с ценными бумагами и имуществом физических и юридических лиц. За счет этого финансовый капитал подчиняет себе инвестиционные, страховые, благотворительные фонды и т. д. При этом получает доступ к огромным суммам сбережений широких слоев населения и части прибыли предприятий, перечисляемых в соответствующие фонды.
В нашей стране процессы формирования "интегрированного" капитала в условиях и на базе разгосударствления собственности активизировались с сере-дины 90-х гг. XX в. Соответственно, начала формироваться законодательная база. В 1995 г. принимаются федеральные законы от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" и др.
В процессе интеграции происходит объединение собственности, обобще-ствление непосредственно производет1Ща~тпак^ же системы организации, управления и контроля.
Подытожим важнейшие особенности современного интегрированного ка-питала с учетом мирового/опыта и тенденций, проявляющихся в сегодняшней России:
• как правило, это многопрофильные образования;
• базируются на долевом присвоении средств производства и результатов труда;
• характеризуются широким спектром интеграционных связей и контроля над участниками, разной формой ответственности по обязательствам;
• проявляют тенденцию к сокращению и даже вытеснению с рынка свободной конкуренции, развитию различных форм монополистической конкуренции.
Таким образом, процессы концентрации и централизации капитала конца XIX - XX столетий характеризуются борьбой за лидерство, господство на рынке, вытеснение конкурентов.
Вместе с тем сокращение конкуренции лишает рыночной механизм живи-тельной силы, являющейся мощным стимулом развития производства и повышения его эффективности.
Поэтому возникает необходимость ограничения всевластия монополий. Эта миссия — противоборства с монополиями посильна только государству. В соответствии с объективной необходимостью уже в конце XIX в. в США принимаются законодательные меры борьбы с монополиями — антимонопольное законодательство.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Трансформация форм интегрированного капитала:

  1. Классификация форм межстрановой миграции капитала
  2. Глава XI Интегрированные операционные системы
  3. 22. Место и роль корпораций в национальной хозяйственной системе: интегрированные экономические структуры
  4. 5. Место и роль корпораций в национальной хозяйственной системе: интегрированные экономические структуры
  5. 1. Трансформация собственности
  6. ТРАНСФОРМАЦИЯ
  7. Лекция 24 Тема: МЕТОДЫ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
  8. 1.3. Концепции экономической трансформации
  9. 1.3. Концепции экономической трансформации
  10. 18.1. Трансформация от закрытых к открытым экономическим системам, глобальной экономике
  11. ПРЕДЕЛЬНАЯ НОРМА ТРАНСФОРМАЦИИ
  12. Глава 4. Закономерности трансформации стратегии государства в цикле «инфляция – дефляция»
  13. Современные трансформации экономической мысли
  14. 93. Трансформация идей «государственного социализма»:дискуссиипослевоенного периода
  15. Глава 3. Закономерности трансформации экономической политики государства в условиях домонополистического капитализма
  16. ТЕОРИИ ИНДУСТРИАЛИЗМА. ИДЕИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА
  17. 16.2.Дефолт в России и предложения по трансформации стратегии
  18. 2.3. От монополизма к многообразию форм собственности
  19. Глава 11. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И МОДЕЛИ ТРАНСФОРМАЦИИ МИРА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  20. 2.4.2. Система форм собственности