<<
>>

Товарообмен и товарное обращение

Первоначально люди вступали в простой товарный обмен, или такие отношения обмена, при которых продажа и купля товара совпадали во времени и происходили без участия денег. Форма такого товарного обмена имеет следующий вид: Т (товар) — Т (товар).
В результате развития товарообмена открывались все новые возможности для обособления видов деятельности, ибо возрастала гарантия получения недостающих благ или продуктов, от производства которых товаропроизводитель сознательно отказывался. В процессе развития товарных отношений товарообмен
претерпевал существенные трансформации, пока не был заменен товарным обращением, в основе которого находятся деньги — всеобщее покупательное средство, обладающее способностью обмениваться на любой товар.
С возникновением денег обмен разделился на два противоположных и дополняющих друг друга акта: продажу и куплю. Это создало условия, позволяющие включиться в обмен посреднику-купцу. В результате произошло новое крупное разделение труда (раньше произошло обособление охоты от земледелия, затем ремесла от земледелия) — выделение торговли в особый крупный род хозяйственной деятельности. Таким образом, товарное обращение — это отношения обмена, которые опосредуются денежным эквивалентом. Оно имеет следующую форму: Т (товар) — Д (деньги) — Т (товар).
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Товарообмен и товарное обращение:

  1. Г. Товарное обращение. Стоимость
  2. Вопрос 56. Показатели оборачиваемости товаров. Статистическое изучение динамики скорости товарного обращения
  3. 2.3. Покупательский спрос как форма проявления потребностей и фактор развития системы товарного обращения
  4. Е. Микромаркет. Товарообмен. Трансфертные цены (расценки
  5. Статья 29. Эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России
  6. ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ
  7. УСТОЙЧИВОЕ ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  8. Денежное обращение
  9. ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
  10. Деньги как средство обращения
  11. ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
  12. ОБРАЩЕНИЕ ВЕКСЕЛЬНОЕ
  13. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ