<<
>>

Средняя норма прибыли

Таким образом, постоянная миграция (перелив) капиталов в поисках более эффективного своего приложения вызывает постепенное выравнивание отраслевых норм прибыли. Можно исходить и из обратного положения: идет процесс выравнивания издержек, или формирования средних издержек, в соответствии с которыми предприниматели и получают прибыль.
Однако необходимо помнить, что средние издержки, средняя норма прибыли — это всего лишь всеобщая тенденция, устремленная к всеобщему равновесию, которое со столь же неизменной силой нарушается под воздействием объективного развития научно-технического и социально-экономического прогресса и конуренции. Условно данный процесс выравнивания норм прибыли можно выразить формулой:
,
где - средняя норма прибыли; - абсолютная величина полученной прибыли в обществе; - абсолютная величина авансированного капитала обществом во все сферы хозяйственной деятельности.
В результате выравнивания норм прибыли различных отраслей и сфер хозяйственной деятельности реализуется принцип: равновеликие капиталы приносят равновеликие прибыли. Однако не надо полагать, что, осуществив инвестиции в любую сферу хозяйственной деятельности, мы обеспечили получение прибыли в соответствии со сложившейся средней нормой прибыли. Это достижимо лишь в том случае, если дело организовано как минимум на среднем уровне технологических, технико-экономических, организационно-экономических и социально-управленческих требований, предъявляемых к производству.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Средняя норма прибыли:

  1. Средняя норма прибыли и цена производства
  2. 5. Межотраслевая конкуренция и средняя норма прибыли
  3. НОРМА ПРИБЫЛИ
  4. Норма прибыли
  5. Прибыль и норма прибыли
  6. § 2. Норма прибыли и ее экономическая роль
  7. § 2. Норма прибыли банковского капитала
  8. § 3. Прибыль и норма прибыли торгового бизнеса
  9. НОРМА ПРИБЫЛИ НА АКТИВЫ
  10. НОРМА ПРИБЫЛИ НА ИНВЕСТИЦИИ
  11. Прибыль и норма прибыли в торговой сфере
  12. Инвестиции, норма прибыли и процента
  13. § 2. НОРМА ПРИБЫЛИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ
  14. § 3. НОРМА ПРИБЫЛИ ТОРГОВОГО БИЗНЕСА
  15. О природе средней нормы прибыли
  16. Закон тенденции средней нормы прибыли к понижению
  17. О природе средней нормы прибыли