<<
>>

Содержание налоговых отношений

Сущность налогов заключается в отношениях безвозмездного присвоения. Такой прерогативой обладает государство, которую оно осуществляет в форме обязательных сборов с юридических и физических лиц.
Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан, с одной стороны, и государства — с другой, по поводу формирования государственных финансов. Социально-экономическая сущность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с природой и функциями государства.
Решающими предпосылками возникновения налогов, становления и развития налоговых систем являются государство и товарное производство с
его рыночными отношениями. В форме налогов государство получило в свои руки мощный инструментарий не только поддержания собственной дееспособности, но и активного воздействия на экономическую жизнь страны путем усиления накопления капитала, протекционизма национальной экономики, регулирования процесса общественного воспроизводства, решения широкого круга социальных проблем общества. Именно в процессе возникновения и развития системы денежных платежей, образования денежных ресурсов, мобилизуемых государством для выполнения своих все расширяющихся функций, и формировалась финансовая система.
Сущность налогов находит свое проявление в выполняемых ими функциях. Функции налогов — это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов государства, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизнедеятельности государства, экономического развития и решения социальных проблем страны. Среди функций налогов необходимо выделить прежде всего фискальную, регулирующую и контролирующую функции.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Содержание налоговых отношений:

  1. 4.2. Субъекты, объекты и содержание налоговых отношений
  2. Экономическое содержание отношений собственности
  3. 3. Содержание стоимости и пределы стоимостных отношений
  4. 5.1.2.4. Особенности проведения камеральной налоговой проверки обоснованности заявления имущественных налоговых вычетов в отношении доходов от продажи имущества (кроме ценных бумаг)
  5. Вопрос 1 Содержание налогового планирования на предприятии
  6. 2. Участники налоговых отношений
  7. Глава 4. Участники налоговых отношений
  8. 4.1. Налоговые отношения: понятие, признаки и виды
  9. Тема 3 Нормативное регулирование налоговых отношений
  10. Вопрос 1. Система нормативных документов, регулирующих налоговые отношения