<<
>>

Сложные проценты

Если банк за каждый последующий период начисляет процент только на величину первоначального вклада, то имеет место простой процент, который рассчитывается по формуле Дn =Д0 (1+n• r') , где Д0 -первоначальный вклад; r'-процентная ставка; Дn - вклады с учетом начисленных процентов за соответствующие периоды; n-количество лет.
Величина процентного дохода зависит не только от величины первоначального срочного вклада, но и от частоты начисления процентов на вклад.
Расчеты платежей по вкладу обычно производятся на основе так называемых сложных процентов, когда процент вычисляется как на первоначально внесенную сумму вклада, так и на ту сумму, которая была начислена вкладчику за предшествующий период.
Расчет суммы, которую вкладчик получит по срочному счету, ведется по формуле:

где Д – начальная сумма вклада; r' – ставка процента по вкладу; n – число лет, в течение которых вклад находился в распоряжении банка; Д'- конечная сумма вклада с учетом его прироста.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Сложные проценты:

  1. СЛОЖНЫЙ ПРОЦЕНТ
  2. Понятие простого и сложного процента
  3. Стоимость денег во времени. Сложный процент и дисконтирование
  4. Вопрос 76. Статистика процентных ставок. Простые и сложные проценты Статистика процентных ставок является составной частью статистики финансов. Базисным понятием статистики процентных ставок являются процентные деньги или проценты.
  5. Сложный (многоканальный) таможенный тариф
  6. СЛОЖНЫЙ МУЛЬТИПЛИКАТОР
  7. Капитал как сложное явление
  8. СЛОЖНЫЕ АРБИТРАЖНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ СДЕЛКИ
  9. Процент, норма процента
  10. Олигополия 365 Повторяющаяся «дилемма узников» — довольно сложная игра.
  11. Однако контроль за коли- чеством денег остается крайне сложной задачей.
  12. 1.7.3.1. Особенности рассмотрения представленных налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок предприятий со сложной организационной структурой
  13. 21.17). В том случае, когда Пол получает талоны на продукты, новая бюджетная линия будет иметь более сложную форму. Она также