<<
>>

Скорость оборота капитала

Для коммерческой деятельности весьма важно знать, как быстро оборачивается авансированный капитал, т.е. какова скорость оборота капитала. Последняя может измеряться временем оборота капитала, которое рассчитывается по формуле:

где t – время оборота капитала; А – амортизационные отчисления на основной капитал в течение одного года (12 мес.); Кав – авансированный капитал; Коб – возмещенный оборотный капитал за один год (12 мес.).
Другим показателем скорости оборота капитала является число его оборотов за год:

где n – число оборотов капитала за один год (12 мес.); t – время оборота капитала, выраженное либо в годах, либо в месяцах; T – период времени, равный 1 году (12 мес.).
Ускоряя оборот капитала, вне зависимости, в какую сферу деятельности он авансирован, предприниматель добивается минимизации омертвления ресурсов и средств и получения на авансируемую стоимость возрастающей прибыли.

Ускорение оборота капитала равнозначно наращиванию величины авансированного капитала или получению равной прибыли на меньшую величину авансированного капитала по сравнению с конкурентами. При этом необходимо помнить, что в разных отраслях и сферах хозяйственной деятельности скорость оборота капитала может существенно отличаться в силу специфических производственных условий, особенностей технологических процессов и различий в способах продвижения продуктов от производителя к потребителю.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Скорость оборота капитала:

  1. 1. Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала
  2. 1. Капитал: сущность и формы. Кругооборот и оборот капитала
  3. Понятие «оборот капитала»
  4. Оборот капитала и прибыль
  5. ОБОРОТ КАПИТАЛА
  6. 3. Оборот капитала
  7. Что означает оборот капитала?
  8. Вопрос 28 Кругооборот и оборот капитала
  9. 5.3. Кругооборот и оборот капитала
  10. Время оборота капитала
  11. СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ
  12. Вопрос 56. Показатели оборачиваемости товаров. Статистическое изучение динамики скорости товарного обращения
  13. Пример 13. О значении различий в скорости технологического времени