<<
>>

Регулирующая роль доходов

Рассмотрим потребление в рамках анализа основного предопределяющего его фактора — дохода. Если предположить такой уровень дохода, который позволяет лишь удовлетворять текущие потребности, то после уплаты налога располагаемый доход будет предназначаться исключительно для потребления.
Обратимся к графику на рис. 27.3, на оси абсцисс которого откладывается величина дохода Д, на оси ординат — масштабы потребления П.

Рис. 27.3. Потребление при полном поглощении им располагаемого дохода

Рис. 27.3. Потребление при полном поглощении им располагаемого дохода


Ситуация, когда весь располагаемый доход расходуется на потребление, графически представлена линией, делящей пополам угол, образованный осями координат. Любая точка, находящаяся на биссектрисе (в частности, точки К и L), указывает на то, что располагаемый доход равен расходам на потребление (ДК = ПК; ДL = ПL).
Однако в реальной действительности даже при относительно низком уровне дохода граждане стремятся отложить, сберечь хотя бы ничтожную часть его на непредвиденные обстоятельства, с которыми они могут столкнуться в будущем. Абстрагируемся от этих незначительных обстоятельств и допустим, что человек начинает осуществлять сбережения после превышения определенного уровня дохода. Предположим, что таким уровнем на рис. 27.4 является ДК , соответствующий точке К на биссектрисе.

Рис. 27.4. Использование располагаемого дохода на потребление и сбережение

Рис. 27.4. Использование располагаемого дохода на потребление и сбережение


Если величина дохода превышает ДК , т.е.

находится правее объема ДК, то с нарастанием располагаемого дохода у домохозяйств есть возможность откладывать все больше и больше средств в качестве сбережений. А это означает, что только часть дохода после точки К будет направляться на потребление. В таком случае биссектриса уже не может выражать собой расходование доходов на потребление и, следовательно, линия потребления П правее точки К располагается ниже биссектрисы, что и представлено на рис. 27.4.
Однако любая точка биссектрисы уже будет соответствовать не равенству потребления и дохода (П = Д), а равенству между суммарным потреблением и сбережением, с одной стороны, и дохода, — с другой (П + С = Д). Отсюда следует, что при величине дохода ДL часть дохода (ДLM) расходуется на потребление, тогда как другая его часть (LM) остается в форме сбережений. Если двигаться по кривой П за точку К, например, до точки Т, то станет очевидным, что потребление ПТ превышает объем дохода ДР на величину отрезка РТ, так как точка Р на биссектрисе соответствует равенству потребления ПР и дохода ДР. Следовательно, при объеме дохода ДР его владелец осуществляет часть потребления в долг, т.е. живет в кредит.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Регулирующая роль доходов:

  1. Регулирующая роль процентной ставки
  2. Регулирующая роль денег
  3. Статья 48. Регулирующие доходы бюджетов
  4. § 2. Бюджет государства и его роль в перераспределении и использовании доходов
  5. Вопрос 1 Роль налогов в формировании доходов бюджетов
  6. Распределение доходов в социально ориентированной экономике: какова роль государства?
  7. Регулирующая функция
  8. Регулирующая функция
  9. 3. Регулирующая функция налогообложения
  10. 8.3.4. Регулирующая (экономическая) функция налогообложения
  11. Регулирующий фактор — деньги
  12. 11.3.1.2. КАРТЕЛИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ РАЗМЕЖЕВАНИЕ РЫНКА
  13. Когда и кем регулируется рынок?
  14. 2.4. Законодательное регулиро-вание бюджетных правоотношений
  15. Как регулируется макроэкономика посредством государственных финансов?
  16. Государство регулирует поведение олигополистов посредством антитрест:- ских законов.
  17. Вопрос 1. Система нормативных документов, регулирующих налоговые отношения