<<
>>

2. Регулирование ценообразования

Центральным звеном в регулировании национальной экономики наряду с финансовой политикой является ценообразование. Это обусловлено тем, что в странах с рыночной экономикой господствующее положение занимают структуры несовершенной конкуренции, и прежде всего монополии и олигополии.
Как известно, при сравнительно небольшой численности олигополистов они легко могут трансформировать свое рыночное поведение, сделав его адекватным поведению монополиста. Поэтому государство устанавливает контроль за процессом ценообразования в таких рыночных структурах либо устанавливает границы или показатели допустимого роста цен.
Что касается малого бизнеса, то не надо представлять весь этот сектор в качестве самостоятельных, независимых производителей.
Подавляющая часть представителей современного малого бизнеса втянута в единую систему финансово-экономических и технологических связей с крупным бизнесом, а следовательно, зависима от последнего.
Кроме того, современный малый бизнес, как правило, не работает в режиме свободной конкуренции, а олицетворяет собой монополистическую конкуренцию. Несовершенство его рыночного поведения заранее предопределено той финансово-кредитной поддержкой, которой он пользуется со стороны государства. Мало того, эта поддержка объективно дифференцирована в зависимости от успехов в хозяйственной, инновационной деятельности и выхода на внешние рынки.
Все это указывает на участие государства в регулировании ценообразования.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме 2. Регулирование ценообразования:

  1. Статья 12. Основания для принятия органами регулирования естественных монополий решений о применении методов регулирования
  2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  3. Ценообразование географическое
  4. Ценообразования методы
  5. ЛИМИТИРУЮЩЕЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  6. 10. Ценообразование
  7. 10.1.1. Процесс ценообразования в издательстве
  8. 1. ЦЕНА. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
  9. Методика ценообразования
  10. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ РЫНОЧНОЕ
  11. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ ЗАТРАТНОЕ
  12. Пассивное ценообразование