<<
>>

4. Равновесная цена

Проведя анализ спроса и предложения, мы определили понятия «цена спроса» и «цена предложения» и факторы, которые воздействуют на их формирование. Понимание этих двух важных вопросов позволяет перейти к рассмотрению баланса интересов продавцов и покупателей, который находит свое проявление в равновесной цене.
Совместив на рис. 10.8)кривые спроса и предложения, получим точку рыночного равновесия, что можно записать следующим образом:
С = П = Цk • Qk,
где С — спрос; П — предложение; Цk — цена товара на данный момент;
Q k— количество реализуемого товара.

10.8. Кривые спроса и предложения. Равновесная цена.
На рисунке 10.8 точке К соответствует цена равновесия — Цk. Пересечение кривых спроса и предложения свидетельствует о том, что диаметрально противоположные ценовые интересы покупателей и продавцов данного товара совпали. По цене Цk покупатели готовы купить количество товара Qk, а продавцы готовы произвести и продать по этой цене данное количество товара.
Таким образом, цена формируется в результате сбалансированности интересов продавцов и покупателей. Однако совершенно очевидно, что сам уровень цен на соответствующее благо в свою очередь предопределяет масштабы спроса и предложения.
Из сказанного можно сделать вывод о действии такой модели ценообразования, которая устанавливает функциональную зависимость между ценой, с одной стороны, и спросом и предложением — с другой. Эта функциональная зависимость спроса или предложения от изменения цены выражается кривой цен спроса (С) и кривой цен предложения (П). Если на оси ординат откладывать цены, а на оси абсцисс количество спрашиваемого и предлагаемого товара, то кривая С выражает зависимость изменения
спроса от динамики цен, а кривая П — зависимость изменения предложения от динамики цен. Спрос находится в обратной, а предложение — в прямой зависимости от изменения цен, о чем свидетельствуют кривые С и П.
Точка равновесия К и равновесная цена (Цk) достигается путем постепенного сближения интересов продавцов и покупателей в результате движения по спирали, изображенной на рис.
10.9.

Рис. 10.9. Процесс становления равновесной цены.

Рис. 10.9. Процесс становления равновесной цены.


В частности, при цене, равной Ц1,2 покупатели готовы купить данное благо в количестве Q1, тогда как производители готовы произвести его в количестве, равном Q2. При цене Ц3,4 положение продавцов и покупателей становится диаметрально противоположным предшествующему состоянию рынка: продавцы готовы произвести товара только в количестве Q4, тогда как покупатели готовы приобрести этого товара в количестве Q3, и так далее по спирали. Но с каждым витком ценовые интересы все больше и
больше сближаются, пока не наступит их равновесие в точке К, которой соответствует цена равновесия Цk при объеме спроса и предложения, равном Qk.
Равновесная цена указывает на равенство спроса и предложения. Причем в кривых спроса и предложения независимой переменной выступает цена, тогда как зависимыми переменными являются спрос и предложение. Функциональная зависимость цены от спроса и предложения выражается смещением кривых спроса и предложения на плоскости в рамках осей координат.
Если обратиться к уровню цен, выраженному ценой Ц1,2, то разрыв между точками 1 и 2 (на оси абсцисс между Q2,3 и Q1 ) будет означать перепроизводство товаров, равное разности (Q2,3 и Q1). При цене, равной Ц3, напротив, возникает недопроизводство, дефицит товара, выраженный разностью (Q2,3 – Q4,5 ). В первом случае речь идет о перенасыщенном, во втором — о дефицитном товарном рынке.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме 4. Равновесная цена:

  1. 19.4. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА ТРУДА (ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА) И РАВНОВЕСНЫЙ УРОВЕНЬ ЗАНЯТОСТИ
  2. Равновесная цена
  3. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  4. Равновесная цена и эффективность
  5. 4. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена
  6. Равновесная цена и фактор времени
  7. 5. Равновесная цена и влияние фактора времени
  8. 5. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА И ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ
  9. 4. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Роль цены в экономике
  10. 4. Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Роль цены в экономике