<<
>>

Производственная функция

Для анализа соотношения между потребляемыми ресурсами, факторами производства и объемом получаемой продукции используется также производственная функция вида:
Y=A•X?, где А – постоянная величина, консолидирующая в себе воздействие на производство любых факторов, кроме учтенных в формуле; Х – факторы производства; ? – коэффициенты эластичности выпуска продукции по затратам соответствующих факторов.
Соотношение dy/dx указывает на изменение прироста выпуска продукции при изменении того или иного фактора производства на бесконечно малую величину.
Однако более удобно зависимость изменения объема производства от наращивания того или иного фактора производства выразить коэффициентом эластичности выпуска продукции по соответствующему ресурсу: d = [dy/dx] [x/y]. Коэффициент эластичности показывает, насколько изменится объем выпуска продукции при увеличении того или иного фактора производства на 1%.
Экономический смысл производственной функции, выраженный с помощью данной формулы, заключается в том, что любой фактор из множества существующих имеет важное значение. Пренебрежение хотя бы одним из них, т.е. сведение любого фактора производства к нулю, чревато общим нулевым результатом. Производственная функция для предприятия служит основой для разработки стратегии развития производства и выбора наиболее эффективных технологий. Если вернуться к главам учебника, посвященным рынкам ресурсов, и посмотреть на труд, капитал и землю через призму теории предельной производительности, то цены на ресурсы (заработная плата, прибыль, процент, рента), казалось бы, указывают на экономическое обоснование справедливого распределения доходов между владельцами факторов производства. Ведь каждый получает доход, равный предельному вкладу в доход предприятия, т.е. каждый получает столько, сколько создал, что должно свидетельствовать о справедливой заработной плате, не говоря уже о прибыли и ренте.
Однако хорошо известно, что в мире существует имущественное неравенство. В частности, в российском обществе за годы реформ произошла поляризация общества по доходам:
десятки миллионов россиян живут сегодня за чертой бедности, тогда как огромные средства сосредоточены в руках 5—8% населения. Россия ставит перед собой задачу создания социально ориентированной экономики, однако, к сожалению, эта задача решается крайне медленно и трудно.
Внешние эффекты (экстерналии) представляют собой издержки или выгоды, которые возникают в результате экономической сделки, но которые несут не её участники, а третьи лица, не принимавшие участие в ней. Следовательно, необходимо различать помимо собственно частных (внутренних) издержек производителей внешние издержки третьих лиц, вызванных производством или потреблением тех или иных благ. Частные (внутренние - Ичаст ) и внешние издержки (Ивнеш ) в совокупности образуют общественные (социальные) издержки (Иобщ.): Иобщ. = Ичаст. + Ивнеш. (рис.23.6).

Рис. 23.6 Кривые частных, внешних и общественных издержек.

Рис. 23.6 Кривые частных, внешних и общественных издержек.

Предельные частные издержки ( ), предельные внешние издержки ( ) и предельные общественные издержки ( ) – это прирост соответственно частных, внешних и общественных издержек, вызванных увеличением выпуска данного продукта на одну единицу: = ?Ичаст. : ?Q; = ?Ивнеш. : ?Q. = ?Иобщ. : ?Q. Если предположить, что предельные внешние издержки неизменны, т. е.выпуск каждой последующей дополнительной единицы продукции вызывает одно и то же приращение издержек (линия на рис.23.7), что обуславливает восходящий характер линии внешних издержек (рис.23.6), то графически соотношение предельных частных, внешних и общественных издержек можно представить, как это отображено на рис.23.7.

Рис.23.7 Предельные частные, внешние и общественные издержки.

Рис.23.7 Предельные частные, внешние и общественные издержки.


Частная (внутренняя) выгода (Вчаст.) характеризуется ростом благосостояния непосредственных потребителей данного блага, являющихся его покупателями, тогда как внешняя выгода (Ввнеш.) достаётся совершенно бесплатно третьим лицам, получающим её от данной рыночной операции.

Общественная выгода (Вобщ.) – это полезность, получаемая покупателями блага и всеми третьими лицами: Вобщ. = Вчаст.+ Ввнеш. (рис.23.8). Предельная частная выгода ( ), предельная внешняя выгода ( ) и предельная общественная выгода ( ) – это соответственно прирост частной, внешней и общественной выгоды, вызванный увеличением производства и потребления данного продукта на одну единицу (?Q), (рис.23.9):
= ? Вчаст. : ?Q; = ? Ввнеш. : ?Q; = ? Вобщ. : ?Q

Рис.23.8 Кривые частных, внешних и общественных выгод.

Рис.23.8 Кривые частных, внешних и общественных выгод.


Рис.23.9 Предельные частные, внешние и общественные выгоды

Рис.23.9 Предельные частные, внешние и общественные выгоды

В связи с тем, что внешние эффекты (экстерналии) не относятся к экономическим агентам, участвующим в сделках, то, следовательно, и эти эффекты не связаны с механизмом ценообразования, что ведёт к искажению оценки эффективности работы предприятий.
Отрицательные экстерналии оказывают негативное воздействие на третьих лиц в результате сделки экономических агентов. Это указывает на использование рыночными агентами определённых ресурсов без соответствующей их оплаты (например, загрязнение окружающей среды). На рис.23.10 представлено воздействие отрицательных внешних эффектов на равновесную цену. Без учёта внешних издержек равновесный объём производства соответствует величине Qc, а равновесная цена равна Цс. С учётом внешних издержек равновесный объём производства сокращается с величины Qc до величины Qа, а равновесная цена поднимается с уровня Цс до уровня Ца. Игнорирование внешних издержек вызывает излишнее использование ресурсов на производство данного блага.

Площадь треугольника АБС представляет собой общественные потери, возникающие из-за неполноты учёта предельных внешних издержек. Если бы внешние издержки удалось превратить во внутренние, то объём выпуска продукции сократился бы с величины Qc до Qa.

Рис.23.10 Равновесная цена без учёта и с учётом отрицательных внешних эффектов
Положительные экстерналии связаны с положительным воздействием участвующих в сделке экономических агентов на третьих лиц, получивших от данной сделки эффекты, которые не получили отражение в цене продукта. Получение положительного внешнего эффекта и установление различных равновесных цен представлены на рис. 23.11. Без учёта положительных внешних эффектов равновесный объём выпуска равен величине Qc, а равновесная цена – Цс. С учётом положительных внешних эффектов цена поднимается до уровня Ца, а объём производства увеличивается до величины .Qа. Площадь треугольника АБС – выгоды, возникающие из-за неоплаты рынком предельных внешних выгод.

Рис.23.11 Равновесная цена без учёта и с учётом положительных внешних эффектов.

Рис.23.11 Равновесная цена без учёта и с учётом положительных внешних эффектов.


Сущность проблемы внешних эффектов заключается в эффективном размещении и использовании ресурсов и продуктов вследствие расхождения либо частных и общественных издержек, либо частной и общественной выгоды. Поэтому принцип решения проблемы внешних эффектов заключается в равенстве: = Разрешение данной проблемы заключается в сведении внешних эффектов (отрицательных и положительных) к нулю ( = 0; = 0), что предполагает требование трансформировать (интегрировать) внешние эффекты во внутренние (частные) издержки и доходы продавцов и покупателей. Согласно теоремы Коуза или Коуза-Стиглера: при нулевых транзакционных издержках и чётком установлении прав собственности, независимо от того, как эти права собственности распределены между экономическими агентами, частные и общественные издержки будут равны.

Однако теорема Коуза-Стиглера неприменима, когда невозможно чётко определить права собственности между экономическими агентами, и когда транзакционные издержки по установлению прав собственности превышают выгоды от них. Многие экстерналии действуют в экономике довольно длительное время из-за множества участников, трудности определения источников экстерналий, ассиметричной информации, что требует государственного вмешательства. Государство использует такие формы регулирования внешних эффектов, как корректирующие налоги и субсидии, административные меры и создание рынков прав на загрязнение.
Корректирующий налог (Нкор.) на производителя отрицательного внешнего эффекта устанавливается в размере, равным предельным внешним издержкам на каждую единицу выпускаемой продукции, т.е. Нкор. = ,
что вызывает увеличение предельных частных издержек до уровня предельных общественных издержек (рис.23.12).

Рис. 23.12 Корректирующий налог на производителя

Рис. 23.12 Корректирующий налог на производителя

.
Корректирующая субсидия устанавливается в размере, равном предельной внешней выгоде на каждую дополнительную единицу продукции (Скор. = ), что позволяет увеличить предельную частную выгоду до уровня предельной общественной выгоды (рис.23.13).

Рис.23.13 Корректирующая субсидия производителя.

Рис.23.13 Корректирующая субсидия производителя.

Административное регулирование заключается в прямых запретах или выполнении экономическими агентами, например, таких требований, как установленные стандарты, предельно допустимые нормы.
Создание рынков прав на загрязнение базируется на выпуске лицензий с последующей их продажей, Покупателями лицензий на загрязнение окружающей среды на аукционах могут выступать как предприятия, так и «зелёные». Последние, выкупив лицензии, уничтожают их. Предприятия, которые считают цену лицензии завышенной, устанавливают очистные сооружения или сокращают объёмы производства и выбросов.

<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Производственная функция:

  1. 34. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИЛЫ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  2. 8.2 Производственная функция и функция затрат
  3. Производственная функция
  4. Производственная функция
  5. 12.1 Производственная функция
  6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ
  7. Производственная функция. Изокванта. Изокоста
  8. Вопрос 50 Производственная функция и технический прогресс
  9. Модификацией производственной функции является изокванта
  10. 6.2. Экономическая теория производства. Производственная функция
  11. С помощью производственной функции с постоянной отдачей от масштаба можно получить один любопытный результат.
  12. Функции денег В экономике деньги выполняют три функции: средства обращения, меры сто- имости и
  13. 63. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
  14. Понятие производственных возможностей. Кривая производственных возможностей
  15. 3.3 Рынок: понятие, функции, классификация. Структура и инфра-структура рынка. Функции государства в экономике
  16. Производственные отношения
  17. 18.3. Производственный спрос