<<
>>

9.1. Проблемы частичного и общего равновесия

Экономическая система не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства в определенных пропорциях, а также все экономические отношения. Субъектами этих отношений в макроэкономике выступают совокупные экономические агенты.
Переплетение их хозяйственных связей, их взаимозависимость предполагает взаимное согласование, сбалансированность или экономическое равновесие. В самом общем виде экономическое равновесие выступает как соответствие между ресурсами и потребностями, как способ использования ограниченных ресурсов для создания рыночных товаров и услуг и их перераспределения между членами общества. Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех в обществе. Условия такого равновесия показаны в таблице 21.
Таблица 21.
Условия экономического равновесия.

Условия экономического равновесия

Условия экономического равновесия

Проблема макроэкономического равновесия возникает из того, что в рыночном кругообороте равенство расходов и доходов является обязательным условием, но если расходы (одного) действительно всегда превращаются в доходы (другого), то вот доходы вовсе не обязательно превращаются в расходы, и уж во всяком случае не обязательно равняются им. Замечено, что для домохозяйств типично превышение доходов над расходами, тогда как для фирм превышение расходов над доходами.
В экономической теории выделяют несколько типов экономического равновесия (схема 45).
Схема 45.

Происхождение и постоянное развитие проблемы макроэкономического равновесия неразрывно связано с прогрессом в общественном разделении труда, в специализации и кооперировании производства.

Если существуют обособленные отрасли национальной экономики, то существует возможность рассогласования их функционирования. Кроме того, связи между отраслями постоянно изменяются под воздействием самых разнообразных факторов: технологического прогресса, ассортимента производимой продукции, изменений спроса, наличия внешних эффектов и т. п. Отсюда следует необходимость поддержания этих связей. Тем более что явления экономической статики и динамики в реальной жизни тесно переплетены: если предположить, что в какой-то момент имеет место равновесие, то оно достаточно быстро и постоянно нарушается и также быстро восстанавливается. Этот процесс можно представить как колебания вокруг точки равновесия. Такое состояние в экономической науке получило название «равновесие-неравновесие». В одних случаях нарушенное равновесие восстанавливается самой рыночной системой в силу ее способности к саморегулированию, в других восстановление нарушенного равновесия требует государственного вмешательства.
Как считает Денис Шевчук, обеспечение общего равновесия можно рассматривать как итог влияния изменений на одном из рынков национального хозяйства на другие его составляющие и на мировой рынок в целом. Здесь учитываются изменения экономических процессов во всех сферах или части сфер национального хозяйства, а также их взаимодополнение и взаимозаменяемость. Примером, подтверждающим актуальность такого подхода, можно считать изменения цен и других показателей экономического развития во многих промышленно развитых странах, вызванных трехкратным повышением цен на нефть, которое было предпринято в 70-ых гг. странами Персидского залива. Значение проблемы макроэкономического равновесия реально ощутила и Россия летом 1998 г. Тогда стало очевидным, что страна превратилась в часть мировой финансовой системы, и любые проблемы, возникающие в этой системе, при несбалансированности основных макроэкономических индикаторов могут обернуться новым тяжелым кризисом. К тому же расчеты показывают, что финансовая взаимозависимость современных экономик настолько велика, что перемещение всего 1–2 % массы денег, находящихся в частном секторе, из одной страны в другую может изменить паритет национальных валют.
<< | >>
Источник: Д. А. Шевчук. Экономическая теория. Конспект лекций. 2009

Еще по теме 9.1. Проблемы частичного и общего равновесия:

  1. 1.6. Предпринимательский процесс согласования (австрийская школа) против моделей общего и/или частичного равновесия (неоклассическая школа)
  2. 2. МОДЕЛЬ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ПРОИЗВОДСТВО; ПРОБЛЕМА СУЩЕСТВОВАНИЯ РЕШЕНИЯ И ПРОЦЕСС «TATONNEMENT»
  3. 2. Модель общего равновесия, включающая производство; проблема существования решения и процесс «tatonnement»
  4. 2. МЕТОД ЧАСТИЧНОГО РАВНОВЕСИЯ
  5. 2. Метод частичного равновесия
  6. 9.1. Частичное и общее равновесие рыночной системы
  7. Частичное и общее рыночное равновесие
  8. 2. Кейнсианская трактовка общего равновесия
  9. Глава 13 Теория общего экономического равновесия
  10. ГЛАВА 13 ТЕОРИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  11. Концепции общего экономического равновесия
  12. Концепции общего экономического равновесия
  13. ЛЕКЦИЯ 9.ТЕОРИИ ОБЩЕГО РАВНОВЕСИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ