<<
>>

Проблемные вопросы

1. Что такое собственность? Какие вы знаете формы собственности? Хитренький вопрос: частная собственность ? это хорошая форма собственности или так себе? Являетесь ли вы частным собственником? Ваш автомобиль (в гараже или под окном ? неважно!) ? это частная или личная собственность? Что же лучше?
2.
Свобода предпринимательства и свобода выбора ? кому это надо: капиталисту, наемному работнику или потребителю? Это однопорядковые понятия или они отличаются друг от друга? Какое значение для рыночной экономики имеют голоса потребителей? «О, дайте, дайте мне свободу!» Кому принадлежат данные слова? И каков их смысл?
3. Кроме личного интереса какой еще может быть интерес? Какой интерес преследуете вы, а какой ? Президент РФ?
4. Конкуренция в экономике и спорте ? это одно и то же? Кто побеждает в экономике? Кто побеждает в спорте? Можно ли сказать, что побеждает умнейший? К чему приводит отсутствие конкуренции в экономике?
5. Что такое «невидимая рука» А. Смита? Приходилось ли вам ощущать «невидимую руку»? Стоит ли говорить о «невидимой руке» в наше время, если ее открыли в 1776 г.?
6. Почему в рыночной экономике ограничивается роль правительства? Может быть, и без правительства можно прожить?
7. Чистый капитализм ? это реальный капитализм? Могут ли в реальной действительности существовать чистый капитализм и чисто командная экономика?
<< | >>
Источник: С.С. Носова. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ. 2008

Еще по теме Проблемные вопросы:

  1. Проблемные вопросы
  2. Проблемные вопросы
  3. Проблемные вопросы
  4. Проблемные вопросы
  5. Проблемные вопросы
  6. Проблемные вопросы
  7. Проблемные вопросы
  8. Проблемные вопросы
  9. Проблемные вопросы
  10. Проблемные вопросы
  11. Проблемные вопросы
  12. Проблемно-евристичні питання для самотестування
  13. Проблемно-евристичні питання для самотестування