<<
>>

Проблема выбора эффективного решения при ограни-ченности ресурсов и безграничности потребностей

Исследования показали, что с переходом к постиндустриальному развитию, основанному на высокоэффективных технологиях, потребности существенно расширяются, становятся, по сути дела, безграничными.
Вместе с тем возможности их удовлетворения ограничены недостаточностью экономических ресурсов, не позволяющих достичь идеального решения.
Поэтому возникает проблема наилучшего удовлетворения потребностей с учетом имеющегося экономического потенциала. Важнейшие экономические ресурсы - факторы производства:
• материальные ресурсы — земля, капитал;
• людские — труд, предпринимательские способности.
К важнейшему экономическому ресурсу земля относятся все естественные ресурсы, используемые в производственном процессе. Сюда входят: земли, леса, месторождения минералов, нефти, водные ресурсы. Важнейшая основа их ограниченности — редкость или недостаточность прежде всего естественных ресурсов, как важнейшей основы для трансформирования их в экономические блага и экономические ресурсы.
Экономический ресурс капитал интегрирует все инвестиционные ресур-сы.
Под понятием "труд" подразумеваются физические и умственные способ-ности людей, используемые при производстве товаров и услуг.
Предпринимательская способность — производная от человеческого ре-сурса, показатель его эффективной реализации.
Проявляющаяся в различных формах сегодня ресурсная недостаточность ограничивает возможности производства товаров и услуг, необходимых обществу. При этом задача наиболее эффективного использования ресурсов для максимального удовлетворения растущих потребностей людей становится одной из важнейших.
Ограниченность ресурсов, не позволяющая производить или потреблять желаемые блага безгранично, постоянно ставит перед людьми проблему выбора: использовать естественные материалы или заменители, производить масло или пушки, средства потребления или средства вооружения?
Необходимость выбора предполагает расчет цены выбора (или так называемых вмененных издержек).
Цена выбора определяется стоимостью благ, которые принесены в жертву при выборе альтернативы.
Это и есть та1алъ-тернативная стоимость невостребованных благ и услуг, которую нужно отдать в обмен на предметы, оказавшиеся предпочтительными.
В экономике действует закон возрастающих вмененных издержек. Он означает, что по мере увеличения выпуска любого продукта вмененные издержки производства каждой новой единицы растут. Это обусловлено тем, что рационально действующий экономический субъект сначала использует наиболее пригодные для данного вида производства ресурсы. По мере же его наращивания вынужден переходить ко все менее пригодным для этого ресурсам. В условиях ограниченности ресурсов специфические экономические ресурсы только частично, в определенной и все понижающейся степени могут быть использованы для другого, альтернативного вида производства. В результате в условиях ограниченности и специфичности ресурсов аль-тернативные затраты будут неуклонно возрастать по мере увеличения выпуска любого из альтернативных видов продукции.
Помимо прочего, выпуск альтернативной продукции требует дополнительных затрат в связи с переходом от производства одной продукции к другой, что также увеличивает вмененные издержки.
Альтернативный выбор — одного из двух — означает взаимоисключающие для каждой из сторон возможности. Предпочтительность одного означает исключение другого.
Вместе с тем потребностям практики не всегда соответствует принцип "или-или". Достаточно часто возникает противоположная ситуация — необходимость и в том, и в другом. В этом случае требуется определить целесообразные количественные пропорции производства одного и другого продуктов или то максимальное количество товаров и услуг (в определенном наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологии.
В наибольшей мере проблема эффективного использования ресурсов актуальна для промышленного производства, где в качестве факторов производства выступают природные, человеческие, инвестиционные ресурсы и проблема их эффективного использования наиболее чувствительна.
При изменяющемся экономическом и ресурсном потенциале именно здесь особенно важно исследование эффективности использования производственных факторов, определение предпочтительности производства с их помощью необходимых продуктов.
Следует отметить, что проблема эффективности весьма многопланова. В наиболее общем виде ее можно определить, сопоставляя результаты с затратами на производство: чем больше результат (выручка) при данном количестве затрат, тем выше эффективность, и наоборот — меньшая выручка при данном количестве затрат свидетельствует о снижении эффективности.
Наряду с общим выделяют ряд частных показателей эффективности: эффективность использования живого труда, капитала, ресурсов. Каждый из показателей имеет определенную методику расчета, которая более обстоятельно представлена в последующем анализе.
Поскольку эффективность различных факторов производства не одинакова, важно исследование целесообразности использования каждого фактора, определение предпочтительности производства с их помощью тех или иных продуктов. Предположив, что все ресурсы — рабочая сила, средства производства и другие материальные и денежные факторы используются полно и эффективно, можно определить производственные возможности предприятия (общества).
Под производственными возможностями подразумевается то максималь-ное количество товаров и услуг (в определенном наборе), которое может быть одновременно произведено за данный период времени при данных ресурсах и технологии.
При этом выявляются и сравниваются различные варианты, выбираются наиболее предпочтительные позиции.
Таким образом, проблема производственных возможностей— это проблема выбора наиболее эффективного решения.
Для исследования проблемы производственных возможностей эффективны графические построения.
С помощью графика можно представить различные вариации производственных возможностей, из которых выбираются наиболее эффективные и предпочтительные.
В частности, известный американский экономист П. Самуэльсон для исследования предлагает следующую модель1 (см.
рис. 1.4).
Пол Самуэльсон(р. 1915) — автор наиболее популярного в США, неодно-кратно переиздаваемого вводного курса в экономическую теорию. Лауреат Нобелевской премии 1870 г. за вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках.

Рис. 1.4. График производственных возможностей

Рис. 1.4. График производственных возможностей

1 См.: Самуэльсон П. Экономика. М., 1992. Т. 1. С. 18—19.
Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет какой-то максимальный объем производства двух продуктов при полной занятости ресурсов и полном объеме производства.
Точки, находящиеся вне кривой производственных возможностей, могут быть более предпочтительными, например точка М или N, но они недостижимы при данном количестве ресурсов и при данной технологии. Ограниченность ре-сурсов ставит барьер каким-либо другим сочетаниям производства продуктов, хотя и более предпочтительным, но находящимся вне кривой производственных возможностей.

Рис. 1.5 Трансформация производственных возможностей при пре-имущественной ориентации производства

Рис. 1.5 Трансформация производственных возможностей при пре-имущественной ориентации производства

Поскольку характерным для общества является не статичное, а динамичное состояние, проследим динамику производственных возможностей в условиях экономического роста (рис. 1.5).
В условиях поступательного развития произойдет смещение кривой производственных возможностей вверх от кривой и центра координат. При этом, по оценкам исследователей, степень удаления кривой производственных возможностей будущего периода от действующего, сегодняшнего уровня, во многом зависит от сегодняшней ориентации производственных возможностей на производство "товаров для настоящего" и производство "товаров для будущего".
То общество, которое сочтет целесообразным отдать предпочтение "това-рам для настоящего", тем самым предопределит себе более низкий уровень зав-трашнего развития.

Вместе с тем то, которое максимально сориентируется на "товары для будущего", в последующем обеспечит больший экономический рост, несмотря на то и благодаря тому, что в объемах текущего потребления уступает первому. Следовательно, выбор обществом структуры производства в каждый данный момент предопределяет его будущие производственные возможности. Разумная сдержанность в сегодняшнем текущем потреблении обеспечивает рост его благосостояния в будущем.
Таким образом, экономика занимается проблемой маневрирования ограниченными ресурсами с целью более эффективного производства товаров и услуг, необходимых для насыщения общественных потребностей. Чтобы повысить эффективность такого маневрирования, необходима максимально полная занятость имеющихся ресурсов, обеспечивающая соответствующий объем производства.
Поскольку экономика "полной занятости" вынуждена жертвовать выпус-ком одних товаров и услуг с целью производства других товаров и услуг или выбирать наиболее целесообразные объемы производства каждого, необходимо решение задач, ориентированных на минимизацию затрат и максимизацию результатов, определяемых как "minimax " (при этом максимизация результатов, как будет показано в последующем анализе, предполагает ориентацию на предельную производительность как каждого фактора, так и их совокупности).
Задачи "minimax" актуальны только для высокоразвитого производства, сталкивающегося с проблемой ограниченности ресурсов. В условиях достаточности ресурсов такие задачи не ставятся.
В условиях ресурсной ограниченности противодействующим фактором, обеспечивающим "прорыв", является научно-техническая революция. Научно-техническая революция предполагает коренное качественное преобразование факторов и условий производства на базе достижений науки и техники. Началась в середине XX в. под влиянием крупнейших научных и технических открытий, взаимодействия науки с техникой и производством. Главные направления - комплексная автоматизация производства, контроль и управление на основе широкого использования ЭВМ, открытие и использование новых видов энергии, создание и применение новых видов конструкционных материалов и т. д. В современных условиях особенно актуальна как фактор преодоления ресурсной ограниченности, формирования новых типов и видов материалов, энергоносителей, современных технологий и т. д.
<< | >>
Источник: З.К. Океанова. Экономическая теория. Учебник. 2008

Еще по теме Проблема выбора эффективного решения при ограни-ченности ресурсов и безграничности потребностей:

  1. Т е м а Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике
  2. Глава ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ И ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА
  3. 1.2. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов
  4. Методы денежно-кредитного регулирования, ограни-ченность механизма
  5. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  6. Лекция 3 Тема: БЛАГА, ПОТРЕБНОСТИ, РЕСУРСЫ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЫБОР
  7. 10.12. Выбор решения с учетом ограничений на ресурсы
  8. 2.2. БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
  9. БЕЗГРАНИЧНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ
  10. 2. Проблема выбора в экономике. Экономическая эффективность. Характеристика графика производственных возможностей
  11. Для того чтобы гарантировать минимальные издержки добычи нефти, решение проблемы общего ресурса предполагает некоторые
  12. Г Л А В А 1 ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ
  13. Тема 1 Потребности и ресурсы общества. Производство
  14. ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ И ПОТРЕБНОСТИ ? ОСНОВА ЛЮБОЙ ЭКОНОМИКИ
  15. 2.4 Проблема выбора в эконо-мике.
  16. Глава 2. Экономические потребности, блага и ресурсы
  17. Экономисты понимают, что большинство политических решений основано на выборе.
  18. 3. БЛАГА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. ПОТРЕБНОСТИ: ВИДЫ И РОЛЬ