<<
>>

Признаки монополистической конкуренции

В связи с тем, что монополистическая конкуренция включает в себя переплетение моделей совершенной конкуренции и чистой монополии, можно выделить следующие ее признаки. Как и при совершенной конкуренции, предполагается, что в отрасли действует много предприятий и имеется достаточно свободный вход в эту отрасль и выход из нее.
Другой чертой этого рынка является то, что все предприятия отрасли имеют определенную возможность «назначать» цену на производимый ими товар, так как каждое из них продает товар, отличный от товаров других предприятий.
Например, все предприятия выпускают верхнюю одежду. Казалось бы, товар один — мужские пальто, но каждое предприятие выпускает свой товар, отличающийся от других фасоном, составом и цветом ткани, отделкой, применяемой фурнитурой. Происходит дифференциация товара, которая открывает предприятиям возможность манипулировать ценами, повышать или понижать их. В то же время, назначая цены, продавцы не могут не считаться со спросом и предложением.
Следовательно, поиски уровня цен далеко не свободны от ограничений, налагаемых спросом и предложением. К тому же цены предложения зависят от издержек, поэтому отправным пунктом ценообразования для товаропроизводителя является динамика предельных издержек и спроса. В свою очередь наличие многих производителей, выпускающих аналогичные товары, а также возможность относительно свободного входа в отрасль вносят в процесс ценообразования важный элемент конкуренции.
Все это ведет к тому, что кривая спроса отдельного предприятия в условиях монополистичепской конкуренции имеет падающий характер, но более плавный, чем кривая спроса отрасли. Следовательно, дифференциация товара означает, что предприятия отрасли производят товары достаточно
схожие, чтобы их можно было назвать тем же товаром, но и достаточно различные, для того чтобы товаропроизводитель чувствовал некоторую свободу в отношении «назначения» цены на свой товар.
<< | >>
Источник: В.Я. Иохин. Экономическая теория. 2006

Еще по теме Признаки монополистической конкуренции:

  1. Вопрос 54 Совершенная конкуренция: понятие, признаки
  2. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  3. Монополистическая конкуренция
  4. 32. МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
  5. 2. Особенности монополистической конкуренции
  6. 2. Монополистическая конкуренция
  7. 5.2.3. Монополистическая конкуренция
  8. 24.4. ИЗДЕРЖКИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ
  9. Монополистическая конкуренция
  10. § 5. Монополистическая конкуренция
  11. 5. Неэффективность монополистической конкуренции
  12. Формы и методы монополистической конкуренции
  13. 4. Монополистическая конкуренция
  14. 12.3. Равновесие на рынке монополистической конкуренции